Дело №2-536/2022
УИД: 91RS0021-01-2022-000639-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2022 года г. Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего-судьи – Рыкова Е.Г.,
при секретаре – Акопджанян С.С.,
с участием: представителя истца – Клешня Л.В.,
представителя ответчика – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации города Судака Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Филиал государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крым БТИ» в г. Феодосии, Судакский городской совет Республики Крым, о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма, -
УСТАНОВИЛ:
18 апреля 2022 года ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации города Судака Республики Крым о признании права пользования жилым помещением – квартирой, расположенной в двухквартирном жилом доме литер А, общей площадью 72,7 кв.м., по адресу: <адрес>, г.Судак, <адрес> обязании заключить договор социального найма жилого помещения.
Исковые требования мотивированы тем, что истец постоянно проживает по адресу: <адрес>, г.Судак, <адрес>.
В июне 2021 года истец обратилась в Администрацию города Судака Республики Крым с целью заключения договора социального найма жилого помещения, однако ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в заключении данного договора, в связи с тем, что ею не предоставлен документ, подтверждающий правовое основание пользования жилым помещением (ордер). Вместе с тем, истец на протяжении длительного времени использует квартиру по целевому назначению, производит ремонт, оплачивает коммунальные услуги. Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд за защитой своих законных прав и интересов.
На основании определений Судакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, занесенных в протоколы судебных заседаний, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Филиал государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крым БТИ» в <адрес>, Судакский городской совет Республики Крым.
Истец ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в зал судебного заседания не явилась, обеспечила в суд явку своего представителя.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Филиала государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крым БТИ» в <адрес>, Судакского городского совета Республики Крым, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте рассмотрения дела, в зал судебного заседания не явились, о причинах неявки суду не сообщили, возражений по иску не предоставили.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствии неявившихся лиц.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Клешня Л.В. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика – Администрации города Судака Республики Крым по доверенности ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска, полагая его законным и обоснованным.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Статьей 3 ГПК РФ установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Согласно ст.12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами <адрес>, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Как предусмотрено ч.3 ст.11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Согласно ст.49 ЖК РФ, основанием для занятия жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде, является договор социального найма.
В соответствии с ч.1 ст.60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст.62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В соответствии с ч.1 ст.63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Согласно ч.2,4 ст.69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
Частью 1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В силу ч.1 ст.684 Гражданского кодекса РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Частью 4 ст.445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» предусмотрено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1,3 ЖК РФ).
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> Украина постоянно проживает по адресу: <адрес>, г.Судак, <адрес>, что подтверждается справкой, выданной руководителем территориального органа Администрации города Судака в селах ФИО3, ФИО4, Миндальное, Прибрежное от ДД.ММ.ГГГГ за №.
В соответствии с выпиской из Реестра муниципального имущества муниципального образования городской округ Судак Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.01.-15/3641, <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, г.Судак, <адрес> является муниципальным имуществом Муниципального образования городского округа Судак Республики Крым. Указанная квартира, расположенная в двухквартирном жилом доме литер А передана Администрации города Судака Республики Крым на основании передаточного акта Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения Совета министров Республики Крым 511-р от ДД.ММ.ГГГГ «О безвозмездной передаче недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность».
11 июня 2021 года истец ФИО2 обратилась в Администрацию города Судака Республики Крым с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения.
Как следует из ответа Администрации города Судака Республики Крым №Ч-943/18 от 05.07.2021 года, истцу отказано в заключении договора социального найма жилого помещения на основании подпункта 2.6.4 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение, изменение, прекращение договора социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», утвержденного постановлением Администрации города Судака от 30 декабря 2015 года №1445, поскольку не предоставлен документ, подтверждающий правовое основание пользования жилым помещением (ордер).
Вместе с тем, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 суду пояснили, что истец ФИО2 на протяжении длительного периода времени проживает в указанной квартире, они являются ее соседями. Им достоверно известно о том, что она несет бремя ее содержания, производила за свой счет ремонт, оплачивает коммунальные услуги.
Показания свидетелей являются логичными и последовательными, у суда не имеется оснований сомневаться в их истинности и достоверности.
Также, из уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 06.06.2022 г. №КУВИ-001/2022-88346487 следует, что в Едином государственном реестре недвижимости не содержится сведений о регистрации права собственности на объекты недвижимости за ФИО2
Таким образом, имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждается, что истец вселена в спорное жилое помещение на законном основании. Данное жилое помещение является единственным местом жительства истца, до настоящего времени она исполняет все обязанности нанимателя жилого помещения. Вселение в жилое помещение, проживание в жилом помещении на протяжении длительного времени, оплата жилищно-коммунальных услуг свидетельствует о фактическом заключении с истцом договора социального найма на занимаемое жилое помещение. Иные лица, требований относительно данного жилого помещения не заявляли. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что истец не может быть лишена возможности реализации своих прав как наниматель жилого помещения, а также имеет право на заключение договора социального найма на спорное жилое помещение.
Установив фактические правоотношения сторон, дав им надлежащую правовую оценку, основываясь на установленных в судебном заседании обстоятельствах и исследованных в судебном заседании доказательствах с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности в совокупности с отсутствием бесспорных доказательств, подтверждающих требования истца, оценив все представленные суду доказательства по делу всесторонне, полно и объективно, учитывая требования действующего законодательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Администрации города Судака Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Филиал государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крым БТИ» в г. Феодосии, Судакский городской совет Республики Крым, о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма – удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной в двухквартирном жилом доме литер А, общей площадью 72,7 кв.м. по адресу: <адрес>.
Обязать Администрацию города Судака Республики Крым заключить с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> Украина, договор социального найма квартиры, расположенной в двухквартирном жилом доме литер А, общей площадью 72,7 кв.м. по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 17 октября 2022 года.
Председательствующий – судья Е.Г. Рыков