УИД 77RS0024-02-2025-013234-71

05-364/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 15 августа 2025 года

Судья Симоновского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении

в отношении ФИО1, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес Октября, мкр. Родники, дом 5, кв.220, фактически проживающего по адресу: по месту регистрации, гражданина РФ, ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения, предусмотренные гл. 20 КРФобАП (материалы дела сведения не содержат),

привлекаемого по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

разъяснив ему права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 25.1, 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу ФИО1 14 августа 2025 г. в 21 час. 40 мин. по адресу: адрес, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на замечания окружающих граждан не реагировал, что привело к нарушению общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 свою вину не признал, сообщил, что не понимает, почему его задерживают.

В судебном заседании защитник ФИО1 – фио поддержал позицию привлекаемого лица. Представил документы характеризующие привлекаемое лицо.

Помимо объяснений ФИО1 и его защитника, данные в судебном заседании, обстоятельства совершения указанного правонарушения также подтверждаются следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 15.08.2025 года № 0388816;

- рапортами и объяснениями сотрудников полиции;

- протоколом об административном задержании;

-протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;

- и иными материалами дела.

Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они составлены без нарушения действующего законодательства.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, права ФИО1 при привлечении к административной ответственности, соблюдены.

Все представленные по делу доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, и объективно фиксируют фактические данные.

Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции материалы дела не содержат, а исполнение полицейскими своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного ФИО1 правонарушения.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1 и его защитника в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст. ст. 4.1.- 4.3. Кодекса РФ об административных правонарушения, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, учитывает смягчающих вину обстоятельств – наличие на иждивении несовершеннолетних детей, престарелого родителя, отсутствие отягчающих вину обстоятельств (материалы дела не содержат сведения о привлечении ранее к административной ответственности за однородные правонарушения, предусмотренные гл. 20 КРФобАП), поскольку ФИО1 не является лицом, в отношении которого в силу ч. 1 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях не может применяться арест в качестве административного наказания, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток.

Срок отбытия административного ареста исчислять с момента фактического задержания 14 августа 2025 г. с 21 час. 40 мин.

Поручить немедленное исполнение данного постановления начальнику ОМВД России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии данного постановления.

фио ФИО2