УИД 32RS0003-01-2022-002633-67

Дело №2-513/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 марта 2023 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи

ФИО1,

при секретаре

ФИО2,

с участием представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, Администрации Брянского района Брянской области об определении размера долей в праве собственности на земельный участок, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в общей совместной собственности истца, а также ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО14, ФИО15 находится земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, без определения долей каждого владельца в нем.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умерла, фактически в права наследования на все принадлежавшее ей имущество вступила её дочь ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО9 Согласно оставленному им завещанию от 30 июля 2012 года все принадлежащее ему имущество он завешал своей дочери ФИО4, фактически в права наследования на все принадлежавшее ему имущество вступила его дочь ФИО4

Истец является единственным наследником к имуществу ФИО10, ФИО9, однако оформить права на унаследованное имущество во внесудебном порядке не имеет возможности, в связи с отсутствием в правоустанавливающем документе на земельный участок указания на размер долей совладельцев, в том числе наследодателей.

Поскольку земельный участок находится в совместной собственности, в которой доли всех совладельцев являются равными, у ФИО10 и ФИО9 имелось по 1/6 доли в праве общей собственности на земельный участок, которые входят в наследственную массу.

Решить вопрос об определении долей в собственности во внесудебном порядке в настоящее время не представляется возможным в связи со смертью двух из шести совладельцев.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, положения статей 12, 244, 245, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российкой Федерации, с учетом принятых судом уточнений требований, истец просила суд:

- определить размер долей: ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в праве собственности на земельный участок площадью 2998 кв.м. по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, признав их равными (1/6 доля каждому);

- установить факт принятия наследства ФИО4 после смерти ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ на принадлежавшие им 2/6 доли в общей собственности на земельный участок по адресу: <адрес> с кадастровым номером №

- признать за ФИО4 в порядке наследования после смерти ФИО10, умершей 10.07.2003г. и после смерти ФИО9, умершего 12.09.2012г. право собственности на принадлежавшие им 2/6 доли в праве общей собственности на земельный участок площадью 2998 кв.м по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены Управление Росреестра по Брянской области, филиал ППК «Роскадастр» по Брянской области, Глинищевская сельская администрация.

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом. В материалы дела представлены ходатайства истца, ответчиков ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6, представителя третьего лица Глинищеской сельской администрации о рассмотрении дела в их отсутствие. На основании ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав представителя истца, выслушав свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено и следует из материалов дела, что наследодатель ФИО10, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. Наследодатель ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец является дочерью ФИО10 и ФИО9, что подтверждается копией свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, записью акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО после расторжения брака ФИО4).

Согласно свидетельству на право собственности на землю № от 26 мая 1998 года ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО6, ФИО17, ФИО18 на праве общей совместной собственности (без определения долей) принадлежит земельный участок площадью 2998 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

В последующем, ФИО16 переменил фамилию с «Конча» на «Королев», что подтверждается копией свидетельства о перемене имени №; ФИО17 сменила фамилию в связи с вступлением в брак на «Голованову», что подтверждается свидетельством о заключении брака №; ФИО18 сменила фамилию в связи с вступлением в брак на «Савосину».

Согласно выписке из ЕГРН от 2 декабря 2022 года право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>, не зарегистрировано, сведения о данном объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные". В перечне ранее учтенных земельных участков кадастрового квартала № указан земельный участок ФИО10

ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело к имуществу ФИО10 не заводилось.

Согласно справке Глинищевской сельской администрации от 1ноября 2022 года ФИО10 на день смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>, с ней проживал и был зарегистрирован муж – ФИО9 Завещание от имени ФИО10 в Глинищевской сельской администрации не удостоверялось.

ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно оставленному им завещанию от 30 июля 2012 года все принадлежащее ему имущество он завешал дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р. Наследственное дело к имуществу ФИО9 не заводилось.

Согласно справке Глинищевской сельской администрации от 1ноября 2022 года ФИО9 на день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, один. Завещание от имени ФИО9 в Глинищевской сельской администрации удостоверялось 13 июля 2012 года, зарегистрировано в реестре за № от 13 июля 2012 года. Завещание не отменялось, не изменялось и не отменено.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами не оспариваются, сомнений у суда не вызывают.

В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст.ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

При таких данных, суд считает возможным определить доли ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 по 1/6 доли в праве общей долевой собственности за каждым на земельный участок площадью 2998 кв.м по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, таким образом доли наследодателей ФИО9, ФИО10, в наследственном земельном участке составляют 2/6.

Обращаясь с настоящим иском, истец указывает, что она фактически приняла наследство после смерти матери ФИО10 и отца ФИО9, поскольку в юридически значимый период времени она обрабатывала и продолжает обрабатывать земельный участок, регулярно осуществляет посадку сельскохозяйственных культур, приняла вещи наследодателей.

Свидетель ФИО12 показала суду, что она является соседкой ФИО4, также ей были известны родители ФИО4 – ФИО9 и ФИО10 После смерти в доме родителей (<адрес>), проживает их дочь ФИО4 со своими детьми, обрабатывает земельный участок, регулярно осуществляет посадку сельскохозяйственных культур.

Свидетель ФИО13 показала суду, что она является соседкой ФИО4, также ей были известны родители ФИО4 – ФИО9 и ФИО10 До и после смерти родителей ФИО4 проживает в <адрес>, обрабатывает земельный участок, содержит мелкий рогатый скот.

Указанные свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, какой-либо заинтересованности в исходе дела с их стороны суд не усматривает. В связи с чем показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 суд полагает возможным положить в основу решения суда.

Согласно письменным пояснениям ответчиков ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 последние полагают, что исковые требований подлежат удовлетворению.

Оценивая доводы сторон в совокупности с представленными доказательствами и требованиями действующего законодательства, суд отмечает, что согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ. В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Суд считает, что истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих факт того, что она, являясь наследником первой очереди, фактически приняла наследство после смерти матери и отца. Так, истец после смерти родителей обрабатывает земельный участок, регулярно осуществляет посадку сельскохозяйственных культур. Доказательствами, опровергающими данные обстоятельства, а также ставящими их под сомнение, суд не располагает.

При таких обстоятельствах, суд устанавливает факт принятия ФИО4 наследства после смерти ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признает за ней право собственности на 2/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2998 кв.м по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО9 умершего ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд также принимает во внимание, что каких-либо притязаний со стороны других лиц на спорный объект недвижимого имущества не имеется.

Решение суда является основанием для внесения соответствующих записей о праве ФИО4 на вышеуказанное недвижимое имущество в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, Администрации Брянского района Брянской области об определении размера долей в праве собственности на земельный участок, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Определить доли ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 по 1/6 доли в праве общей долевой собственности за каждым на земельный участок площадью 2998 кв.м. по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

Установить факт принятия ФИО4 наследства после смерти матери ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт принятия ФИО4 наследства после смерти отца ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4 право собственности в порядке наследования на 2/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2998 кв.м по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу,

судья Брянского районного суда

Брянской области ФИО1

Мотивированное решение составлено 4 апреля 2023 года.