Дело № 2-3496/2022 25RS0029-01-2022-005803-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2022 года г.Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Денисовой Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Марьиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Уссурийского городского округа о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности, с участием третьего лица Управления Росреестра по Приморскому краю,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с настоящим иском в суд, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГ заключил с ФИО3 договор купли-продажи жилого деревянного дома, двух холодных пристроек, забора, находящегося по адресу: г.Уссурийск, XXXX, расположенного на земельном участке, мерою 2154 кв.м. Договор удостоверен нотариусом, зарегистрирован в БТИ. В 2001 году в жилом доме случился пожар, истцом принято решение о его сносе, что подтверждается справкой БТИ от ДД.ММ.ГГ. Несмотря на то, что жилой дом был снесен, истец добросовестно, открыто и непрерывно продолжает владеть и пользоваться земельным участком как своим собственным. На данном земельном участке находятся хозяйственные постройки, металлический гараж, автотранспорт, огород, которым пользуется истец на протяжении всего периода времени, считает данный земельный участок своей собственностью. Соседние земельные участки по XXXX стоят на кадастровом учете, границы земельного участка установлены, споров с соседями нет. Спорный земельный участок ДД.ММ.ГГ был поставлен на кадастровый учет, имел XXXX, ДД.ММ.ГГ снят с кадастрового учета, имеет площадь 0 кв.м. С учетом требований в окончательной редакции, просил признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г.Уссурийск, XXXX, площадью 2087 кв.м. в силу приобретательной давности.

В судебном заседании представитель истца на уточненных исковых требованиях настаивала, пояснила, что факт давности владения земельным участком подтверждается представленными в материалы дела документами.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, при наличии на земельном участке жилого дома истец был вправе обратиться в Управление Росреестра по ПК за оформлением участка в собственность. В настоящее время признание за истцом права собственности на земельный участок невозможно, поскольку участок снят с кадастрового учета, его площадь и координаты не установлены.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГ между истцом и ФИО3 был заключен договор купли-продажи домовладения, состоящего из жилого деревянного дома, общей жилой площадью 10,8 кв.м., полезной площадью 23,8 кв.м., двух холодных пристроек, забора, находящееся по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX, расположенное на земельном участке мерою 2154 кв.м. Указанный договор удостоверен нотариусом, зарегистрирован в БТИ ДД.ММ.ГГ.

Из технического паспорта на индивидуальный жилой дом по XXXX (переименование на XXXX подтверждено копией решения XXXX от ДД.ММ.ГГ) следует, что спорный дом 1921 года постройки.

Согласно справке БТИ от ДД.ММ.ГГ XXXX, домовладение XXXX по XXXX в г.Уссурийске, принадлежащее истцу, снесено. Обследование проводилось в декабре 2001 года.

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГ следует, что ранее земельный участок стоял на кадастровом учете с ДД.ММ.ГГ, имел кадастровый XXXX, его граница не была установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Участок снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГ, его площадь 0 кв.м. Вид разрешенного использования участка – ИЖС, категория земель – земли населенных пунктов.

Копии документов, послуживших основанием для снятия участка с учета, по запросу суда филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» представлены не были, в связи с отсутствием в архиве.

В ходе судебного разбирательства представители истца не отрицали то обстоятельство, что на спорном земельном участке жилой дом отсутствует, возможно, в дальнейшем истец построит на участке дом, в настоящее время на нем располагаются хозяйственные постройки, металлический гараж, автотранспорт, огород. С момента приобретения домовладения по настоящее время истец владеет земельным участком как своим собственным, в связи с чем в порядке ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вправе признать право собственности на него. Площадь земельного участка в пределах имеющегося ограждения, с учетом фактического пользования и с учетом правил зонирования землепользования, составляет 2087 кв.м., что определено заключением кадастрового инженера ФИО4 от ДД.ММ.ГГ.

Приходя к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, суд полагает, что в настоящем деле отсутствует совокупность оснований для признания за истцом права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

В соответствии со ст. 6 ч. 2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельный участок, как объект земельных отношений - часть поверхности земли, границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из положений с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, должно доказать наличие одновременно следующих обстоятельств: фактическое владение недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет; владение имуществом как своим собственным; добросовестность, открытость и непрерывность владения.

Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено только на те земельные участки, которые находятся в частной собственности, при условии, что лицо владеет таким участком с соблюдением предусмотренных пунктом 1 статьи 234 ГК РФ условий, а также на бесхозяйное имущество.

В силу разъяснений пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Исходя из положений статьи 234 ГК РФ, только один факт пользования земельным участком не свидетельствует о возникновении права собственности на него в силу приобретательной давности, поскольку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Требование истца признать за ним право собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности сводится к требованию о безвозмездной передаче спорного земельного участка как объекта гражданских прав, что недопустимо в силу закона.

В соответствии со статьей 39.1 ЗК РФ в перечне оснований, по которым предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, такое основание, как приобретательная давность, не предусмотрено.

Соответственно, земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, не могут быть приобретены в собственность по давности владения. При этом согласно пункту 1 статьи 16 ЗК РФ государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Также следует учитывать так называемую «презумпцию государственной собственности на землю», установленную пунктом 2 статьи 214 ГК РФ, согласно которой земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено только на те земельные участки, которые находятся в частной собственности, при условии, что лицо владеет таким участком с соблюдением предусмотренных пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации условий, а также на бесхозяйное имущество.

Бесхозяйным имуществом указанный земельный участок не признавался.

Из имеющихся в инвентарном деле копий документов судом также не усматривается, что ранее на спорный земельный участок, расположенный под домовладением, было зарегистрировано право собственности предыдущего владельца ФИО3 (продавца), либо её наследодателя ФИО5, в свидетельствах о праве на наследство имеется указание только на регистрацию права собственности на домовладение.

Судом не исключается, что предыдущие собственники домовладения, либо лицо его первоначально построившее в 1921 году, могли иметь право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, в соответствии с законодательством, действовавшим на тот момент, последовательно переходившее к новому правообладателю домовладения. После приобретения в собственность домовладения, истец право собственности на земельный участок в установленном порядке не зарегистрировал, вместе с тем имел на это право, как собственник объекта недвижимости, расположенного на этом участке.

Таким образом, длительность пользования земельным участком не порождает для истца права собственности в порядке приобретательной давности. Кроме того, в настоящее время земельный участок не сформирован как объект недвижимости, снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГ, его площадь 0 кв.м., на земельном участке отсутствует объект ИЖС. При таких обстоятельствах, суд отказывает истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Уссурийского городского округа о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Денисова Ю.С.

Мотивированное решение изготовлено 21 октября 2022 года.