Дело № 2-1051/2023

УИД № 42RS0040-01-2023-001033-53

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 03 августа 2023 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Серебренниковой И.В.

при секретаре Тебеньковой Т.В.,

помощника прокурора Кемеровского района Джирихина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым домом, расположенным по <адрес>

Требования мотивируют тем, является собственником жилого дома, расположенного по <адрес>, на основании Распоряжения администрации Березовской сельской территории от 02.07.1999 года №80 «О выделении земельного участка и разрешении строительства жилого дома и надворных построек». Право собственности на вышеуказанный жилой дом и земельный участок зарегистрировано в ЕГРП 24 февраля 2004 года. C 18.04.2008 года в вышеуказанном жилом доме с согласия был вселен и зарегистрирован сын истца - ФИО3, в качестве члена семьи. В июле 2022 года ответчик выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в доме не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактические семейные отношения с ответчиком прекращены. Почтовое уведомление с предложением ответчику ФИО3 добровольно сняться с регистрационного учета возращено отправителю.

Между истцом и ответчиком какого-либо договора на право проживания в жилом доме не заключалось. Истец считает, что ФИО3 утратил право пользования жилым помещением. Наличие регистрации ответчика в жилом доме создает препятствия по распоряжению имуществом, находящимся на праве собственности.

Истец, его представитель, ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, причины неявки не сообщил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Помощник прокурора Джирихин А.Ю. не возражал против удовлетворения заявленных требований.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства, о чем судом вынесено определение.

Суд, изучив письменные материалы дела, заслушав свидетеля, заключение помощника прокурора Кемеровского района Джирихина А.Ю. приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 12 ГК РФ каждое лицо имеет право на защиту своих гражданских прав способами, предусмотренными законом.

В соответствии со ст. 1, ст. 8 ГК РФ выбор способа защиты права избирается истцом, при этом он должен соответствовать характеру допущенного нарушения и удовлетворение заявленных требований должно привести к восстановлению нарушенного права или защите законного интереса.

В силу п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всякого нарушения своего права, даже если эти нарушения не соединены с нарушением владения.

В соответствии с п.1 ч.2, п.3 ч.3 ст.19 Жилищного кодекса РФ жилое помещение, относящееся к индивидуальному жилищному фонду, может быть использовано для проживания собственника, членов его семьи или проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования.

Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользовании и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Частью 1 ст.31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 является собственником земельного участка и дома, находящихся по <адрес> на основании договора купли-продажи распоряжения администрации Березовской сельской территории от 02.07.1999 №80 «о выделении земельного участка и разрешении строительства жилого дома и надворных построек», а также акта государственной приемочной комиссии от 05.09.2001, распоряжения администрации Кемеровского района от 19.12.2003 №2032-р, распоряжения администрации Кемеровского района от 11.02.2004 №250-р «о внесении изменения в распоряжение от 19.12.2003 года №2032-р» (л.д.12-13), что также подтверждается выпиской из ЕГРП (л.д.34).

Ответчик ФИО3 является сыном ФИО2 (л.д.11).

Согласно домовой книги (л.д.7) по <адрес>, с 18.04.2008 ФИО3 состоит на регистрационном учете.

Данные обстоятельства также подтверждаются сведениями представленными администрацией Кемеровского Кемеровский муниципальный округ (л.д. 32-33).

В настоящее время ответчик выехал из дома и проживает по другому адресу.

Ответчик, в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не предоставил суду доказательств в опровержение доводов стороны истца.

Таким образом, суд полагает, что ответчик ФИО3 утратил право пользования жилым помещением, оснований для сохранения права пользования не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду пояснил, что является внуком истца и племянником ответчика, ответчик ФИО3 в доме истца не проживает, личных вещей ФИО3 в доме нет.

Оснований сомневаться в указанных обстоятельствах у суда не имеется.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд полагает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, оснований для сохранения права пользования не имеется.

Поскольку судом установлено, что ответчик отказывался сниматься с регистрационного учета без веских на то оснований, оплаченная истцом государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в порядке ст.98 ГПК РФ в размере 300 руб.

В соответствии с пп.«Е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая указанные обстоятельства, решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия данного лица с регистрационного учета в спорном жилом помещении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить в полном объеме.

Признать ФИО3, <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>

Решение суда является основанием для снятия ФИО3, <данные изъяты>

Взыскать с ФИО3, <данные изъяты> в пользу ФИО2, <данные изъяты> оплаченную государственную пошлину в размере 300 руб. (триста рублей).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.В. Серебренникова

Мотивированное решение составлено 04.08.2023.