№ 2-363/2025
УИД № 27RS0013-01-2025-000420-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 марта 2025 года г. Амурск Хабаровского края
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Дудиной М.А.,
с участием:
истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
при секретаре Шляга В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Амурского городского суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее по тексту ФИО1, истец) обратилась в Амурский городской суд <адрес> с указанным исковым заявлением к ФИО2 (далее по тексту ФИО2, ответчик), указав, что истец и ответчик являются родителями несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак между истцом и ответчиком был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Несовершеннолетний ФИО2 проживает совместно с ФИО1, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает с ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО2 других детей нет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. Соглашение об уплате алиментов между истом и ответчиком не заключалось. ФИО2 работает в ООО ХМО – монтажником, располагает доходами не менее 140 000 руб. Просит взыскать с ответчика алименты в пользу истца на содержание несовершеннолетнего ФИО2, в размере 1/4 части от заработка и (или) иного дохода ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.
Истец ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ответчик изменил прописку ребенка; ребенок живет с ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ - по прописке. До этого у ребенка была прописка по адресу проживания истицы; в настоящее время ребенок не имеет регистрации по адресу истца. Считает, что ребенок находится у отца в гостях, не смотря на том, что по месту регистрации отца имеет регистрацию и фактически там находится. Ответчик с ребенком официально находился на больничном 2 недели, но не помнит чисел. Договорилась с ответчиком, что он официально садится на больничный, и сидит с ним две недели, но по факту с ребенком сидела она, однако доказательств указанного представить не может. Ответчик ездил с ребенком на прием к врачам, проходил с ребенком врачебные комиссии в <адрес>, в том числе с неврологом; сурдолога проходили ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ответчик ребенка забрал себе, чтобы поехать ДД.ММ.ГГГГ к сурдологу. ДД.ММ.ГГГГ ответчик съездил с ребенком в клинику <адрес>, и потом отвел его в детский сад. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик официально сел на больничный с ребенком еще раз. Она брала ребенка к себе с ДД.ММ.ГГГГ только один раз - в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 час. с ночевкой, и ДД.ММ.ГГГГ отвела ребенка в детский сад. ДД.ММ.ГГГГ из детского сада ребенка забрал ответчик. Ребенок по настоящее время находится у ответчика. Ответчик кормит ребенка и содержит. Считает, что нужно взыскать алименты с ответчика, поскольку она является матерью, и не ограничена в родительских правах, и в будущем будет устанавливать место жительства ребенка с собой. Считает, что отец должен помогать матери в воспитании ребенка, не смотря на то, что ребенок живет с ним. Ответчик ранее не помогал материально, но доказательств указанного нет. Не отрицает, что именно ответчик проходил лечение с ребенком, возил его по врачам, и оплачивал медицинские услуги.
Ответчик ФИО2, в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился официально с сыном на больничном; сын ФИО3 проживал с ним весь этот период. Он заботился о сыне, обеспечивал его, кормил, возил на обследование в диагностический центр в <адрес>, полностью оплачивал его лечение, поскольку у ребенка выявлен признак аутизма; начали лечение. Ребенку в настоящее время № года. Ребенок ходит в обычный детский сад, группа не специализированная, но с сыном занимаются в детском саду специалисты. Водит ребенка каждый день в детский сад с понедельника по пятницу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, за исключением времени, когда находились официально на больничном. Истица за это время отвела ребенка в детский сад только ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ сын зарегистрирован по месту его (ответчика) жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности его (ответчика) матери – ФИО4
Заслушав истца, ответчика, исследовав материалы дела и письменные доказательства, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии со статьями 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Как следует из свидетельства о заключении брака № ФИО2 и ФИО1 – ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, о чем свидетельствует запись акта о заключении брака №, жене присвоена фамилия «Кулыгина» (л.д. 7).
Как следует из свидетельства о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, брак, заключенный между ФИО2 и ФИО5 расторгнут (л.д. 8).
Как следует из свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; отец – ФИО2, мать – ФИО1 (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 6).
Судебным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № судебного района «<адрес> и <адрес>», и.о. мирового судьи судебного участка № судебного района «<адрес> и <адрес>» с ФИО2 взысканы алименты в размере № всех видов заработка и (или) иного дохода на ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО5, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка (л.д. 37, 52).
Копию судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ № Рыбко получила ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53), и в этот же день предъявила для исполнения в ОСП по <адрес> (л.д. 68).
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № было возбуждено исполнительное производство № (л.д. 70-72).
ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № судебного района «<адрес> и <адрес>», и.о. мирового судьи судебного участка № судебного района «<адрес> и <адрес>», на основании заявления должника ФИО2, восстановлен срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, и судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ № отмен (л.д. 10, 61). Судом было установлено, что судебный приказ ФИО2 не получал.
Копию определения об отмене судебного приказа ФИО2 получил ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предъявил определение от ДД.ММ.ГГГГ № в ОСП по <адрес> для прекращения исполнительного производства.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя <адрес> исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании судебного приказа №, прекращено; отменены меры по обращению взыскания на доходы должника.
Из материалов исполнительного производства не следует, что образовалась задолженность по уплате алиментов, что ответчик был извещен о взыскании с него алиментов в пользу ФИО5 на содержание сына ФИО3 ранее указанного выше времени.
Как следует из поквартирной карточки, ФИО3 был зарегистрирован по адресу: <адрес> со своей матерью – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из свидетельства о регистрации по месту <адрес> несовершеннолетний ФИО3 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с отцом – с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 3 ст. 129 ГПК РФ, в случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. При этом за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа, алименты могут быть присуждены в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает у отца – ФИО2, который его полностью содержит, кормит, занимается его лечением, в том числе полностью оплачивает все расходы, связанные с лечением; официально два раза с ДД.ММ.ГГГГ находился на больничном с ребенком; водит его в детский сад и забирал. За период с ДД.ММ.ГГГГ мать ребенка всего два раза забирала ребенка и отводила его в детский сад.
Таким образом, оснований для взыскания алиментов на содержание ребенка с ФИО2 в пользу ФИО1 в настоящий момент отсутствуют.
Суд не считает возможным взыскать алименты за предыдущий период, поскольку судебный приказ ответчиком получен своевременно не был; после того, как ответчик узнал о взыскании алиментов, он сразу обратился в судебный участок для отмены данного судебного приказа.
Доказательств того, что ответчик скрывался от уплаты алиментов, что он был уведомлен ранее ДД.ММ.ГГГГ (дата подачи заявления об отмене судебного приказа) о том, что с него взысканы алименты; что у него имеется задолженность по оплате алиментов, не представлено. Также не предоставлено доказательств того, что ответчик не оказывал материальной помощи истице до момента подачи ею заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
При таких обстоятельствах, суд находит требование истца о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка не подлежащим удовлетворению.
Поскольку в удовлетворении исковых требований истца отказано, в соответствии со п. 2 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от которой истец освобожден при обращении в суд, должна быть взыскана с истца в размере 150 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, - отказать.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения №, ИНН № СНИЛС №), в бюджет Амурского муниципального района Хабаровского края государственную пошлину в размере 150,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение месяца со дня его составления в мотивированном виде.
Судья М.А. Дудина
Решение в мотивированном виде изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья М.А. Дудина