Дело № 2а-70/2025
УИД 66RS0034-01-2024-000840-75 копия
Мотивированное решение изготовлено 13 февраля 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноуральск 13 февраля 2025 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Гавриловой Н.М.,
при секретаре Майоровой Н.Н.,
с участием
прокурора Круцан ФИО6.,
административного ответчика ФИО1 ФИО7.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Красноуральска, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 ФИО8 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Красноуральска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Красноуральский городской суд Свердловской области с административным иском к ФИО1 ФИО9 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Требования мотивированы тем, что проведенной прокурорской проверкой в части соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что ФИО1 ФИО10. имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № от 20.02.2021, категории В, В1 (AS), М со сроком действия до 20.02.2031. Основанием для получения водительского удостоверения послужило медицинское заключение формы, 003-в/у серии №, выданное ГБУЗ СО «Красноуральская городская больница» 12.02.2021. <данные изъяты> ФИО1 ФИО11. <данные изъяты> <данные изъяты> с 06.03.2024 по 11.03.2024, <данные изъяты> с 07.05.2024 по 17.05.2024, а также с 23.07.2024 по 01.08.2024. <данные изъяты>. Имеющееся у ФИО1 ФИО12 <данные изъяты>, связанной с источником повышенной опасности для окружающих.
В судебном заседании административный истец, помощник прокурора Круцан ФИО13. требования поддержала по доводам, изложенным в иске, настаивала на их удовлетворении.
Административный ответчик ФИО1 ФИО14 в судебном заседании заявленные требования прокурора не признал, указав, что автомобиль не имеет, транспортными средствами не управляет.
Несмотря на своевременные извещения, представители заинтересованных лиц ГУ МВД России по Свердловской области, ГАУЗ СО «Красноуральская ЦРБ» (до 10.01.2025 ГАУЗ СО «Красноуральская ГБ») в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.
Суд, заслушав объяснения сторон и исследовав письменные доказательства, приходит к следующему решению.
Согласно ст.8 Конвенции о дорожном движении, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, позволяющими ему управлять транспортным средством.
Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Из положений ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что управление транспортным средством отнесено к деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.
В соответствии с п.1 ст.1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В соответствии со ст. ст. 1, 3, 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ) задачами закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Статьей 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ предусмотрено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании, и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение у водителей транспортных средств кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В ч.1 ст.26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Право на управление транспортными средствами в соответствии с требованиями ст.27 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
В соответствии с абз.2 п. 1 ст.28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, пункт 7 которого предусматривает, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по Международной классификации болезней (МКБ-10) F10 - F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления), являются противопоказаниями для управления транспортным средством.
Как следует из материалов административного дела, ФИО1 ФИО15 имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № от 20.02.2021, категории В, В1 (AS), М со сроком действия до 20.02.2031 (л.д.8).
Согласно медицинской карте на имя ФИО1 ФИО16., последний с марта 2024 года <данные изъяты> с 06.03.2024 по 11.03.2024, стационарное лечение <данные изъяты> с 07.05.2024 по 17.05.2024, а также с 23.07.2024 по 01.08.2024. <данные изъяты> (л.д.10-20).
<данные изъяты>, который в соответствии с пунктом 7 Перечня медицинских противопоказаний является противопоказанием для управления транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).
Прекращение диспансерного наблюдения производится на основании заключения врачебной комиссии медицинского учреждения, в котором наблюдался больной, что следует из содержания приказа Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».
Доказательств прекращения диспансерного наблюдения в отношении административного ответчика на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровление), материалы дела не содержат. В свою очередь, отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о прекращении диспансерного наблюдения свидетельствует об имеющемся у административного ответчика медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права ФИО1 ФИО17 на управление транспортными средствами, поскольку осуществление такой деятельности противопоказано наличием заболевания - <данные изъяты>. Наличие у ФИО1 ФИО18 указанного диагноза, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения, в связи с чем, имеются основания для прекращения действия права на управление транспортными средствами ФИО1 ФИО19.
Исходя из требований ст.212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обращает решение суда к немедленному исполнению.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 62, 175, 177-180, 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора города Красноуральск, действующего в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 ФИО20 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего водительское удостоверение серии № от 20.02.2021, категории В, В1 (AS), М со сроком действия до 20.02.2031.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Красноуральский городской суд Свердловской области.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Красноуральского
городского суда: Н.М. Гаврилова