Гр.<адрес>

УИД №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2025 года <адрес>

Касимовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Степановой А.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО3,

рассмотрев открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № по иску Министерства имущественных и земельных отношений <адрес> к ФИО2 об изъятии и продаже с публичных торгов земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит суд изъять у ответчика и продать с публичных торгов принадлежащий ему на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № площадью 448000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, к северу от <адрес>; определить способ определения начальной цены изымаемого земельного участка с К№ на публичных торгах в размере его рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В обоснование заявленных требований указано на то, что ответчику на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 448000 кв.м. кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, местоположение: <адрес>, к северу от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в адрес Министерства имущественных и земельных отношений <адрес> в целях инициирования процедуры изъятия неиспользуемого более трех лет на момент выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования по целевому назначению земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения поступил материал проверки в отношении ФИО2 Согласно представленным Россельхознадзором материалам и выписке из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, земельный участок с кадастровым номером № категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного назначения, площадью 448000 кв.м., расположенный в <адрес>, к северу от <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2 Право собственности в установленном порядке зарегистрировано за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года при проведении Россельхознадзором контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия на указанном земельном участке установлено 100% зарастания участка сорной и древесно-кустарниковой растительностью. На всей площади земельного участка следы хозяйственной деятельности отсутствуют. Видовой состав сорной многолетней травянистой и древесно – кустарниковой растительности свидетельствует о наличии признаков неиспользования по назначению земельного участка сельскохозяйственного назначения в течение 3 и более лет, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа. В связи с тем, что в результате проверок соблюдения требований земельного законодательства достоверно установлено что земельный участок с кадастровым номером № не используется по целевому назначению в течение трех и более лет, и полагают что у суда имеются все основания для изъятии у ФИО2 принадлежащего ей на праве собственности земельного участка.

Представитель истца – Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания

извещен судом надлежащим образом посредством размещения сведений о движении дела на официальном сайте Касимовского районного суда Рязанской области.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания дважды извещалась судом надлежащим образом, конверт с судебной корреспонденцией возвращен с отметкой «истек срок хранения».

Согласно ст. 3 вышеуказанного Закона, регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении № 4-П от 02.02.1998 «По делу о проверке конституционности пп. 10, 12 и 21 правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713», посредством регистрации органы регистрационного учета удостоверяют акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства; регистрация отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Факт регистрации ответчика ФИО2 по адресу: <адрес>, подтверждается регистрационным досье ответчика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом посредством размещения сведений о движении дела на официальном сайте суда.

В соответствии со ст. 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассмотрел настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства.

Суд, изучив и оценив представленные в материалы дела доказательства,, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

В соответствии со ст. 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав на земельные участки не влечет за собой прекращения их обязанностей, установленных статьей 42 настоящего Кодекса (ст. 43 ЗК РФ).

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

За неисполнение указанных обязанностей законом предусмотрена возможность изъятия земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением (ст. 284 ГК РФ) и который используется с нарушением земельного законодательства (ст. 279 ГК РФ).

Согласно ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Применительно к земельным участкам из земель сельскохозяйственного назначения порядок принудительного изъятия данных земельных участков предусмотрен ст. 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет.

Признаки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1482 "О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации" утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации.

установлено, что признаками неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению являются:

наличие на 50 и более процентах площади земельного участка зарастания сорными растениями по перечню согласно приложению и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, плодовых и ягодных насаждений), и (или) наличие дерна, характеризующегося переплетением корней, побегов, корневищ многолетних сорных растений, глубина которого достигает 15 и более сантиметров (за исключением наличия дерна на земельных участках, предназначенных и используемых для выпаса сельскохозяйственных животных), и (или) распространение деградации земель;

наличие признаков, указанных в абзаце втором настоящего пункта, на 20 и более процентах площади земельного участка, отнесенного в установленном порядке к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.

При этом признаки, указанные в настоящем пункте, считаются признаками неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению, если одновременно с ними отсутствует ведение сельскохозяйственной деятельности на оставшейся площади земельного участка либо ведение такой деятельности менее чем на 25 процентах площади земельного участка:

а) выращивание сельскохозяйственных культур и обработка почвы - на земельном участке, предназначенном для растениеводства (за исключением садоводства);

б) работы по закладке, выращиванию, уходу за многолетними плодовыми и ягодными культурами, виноградом и иными многолетними культурами и уборке их урожая - на земельном участке, предназначенном для садоводства или выращивания многолетних насаждений;

в) работы по возделыванию и уборке однолетних и многолетних трав (сенокошение, заготовка зеленых, сочных и грубых кормов), разведению и (или) выпасу сельскохозяйственных животных - на земельном участке, предназначенном для животноводства;

г) работы по разведению, содержанию и использованию пчел, размещению ульев, зимовника; пасечной постройки для обработки продукции пчеловодства, хранения сотовых рамок, пчеловодного инвентаря, иных объектов и оборудования, необходимого для пчеловодства и разведения иных полезных насекомых, а также работы по возделыванию медоносных (энтомофильных) культур, кустарников и деревьев, перечень которых определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, - на земельном участке, предназначенном для пчеловодства;

д) работы по выращиванию подроста деревьев и кустарников, саженцев, сеянцев, используемых в сельском хозяйстве, а также иных сельскохозяйственных культур для получения рассады и семян, обработке почвы - на земельном участке, предназначенном для питомников;

е) работы, предусмотренные подпунктами "а" - "д" настоящего пункта, - на земельном участке, предназначенном для сельскохозяйственного производства или для научного обеспечения сельского хозяйства.

Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в случае неустранения правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в срок, установленный выданным предписанием об устранении выявленного нарушения обязательных требований, уполномоченный орган исполнительной власти по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора), выдавший такое предписание, после назначения административного наказания за неустранение указанных нарушений в срок не позднее десяти рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания:

1) направляет материалы, подтверждающие неустранение правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

2) подает в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 5, 6 ст. 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления материалов, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи, обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов.

В течение четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в отношении такого земельного участка проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В силу п. 7 ст. 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" начальной ценой изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", или кадастровая стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов.

Способ определения начальной цены изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для проведения публичных торгов указывается в решении суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов.

В соответствии с п.б ст. 37 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1081 "О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)" (вместе с "Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре)") При осуществлении государственного земельного надзора органами государственного надзора (их территориальными органами) могут проводиться следующие виды контрольных (надзорных) мероприятий и контрольных (надзорных) действий в рамках указанных мероприятий: Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору: инспекционный визит (посредством осмотра, опроса, получения письменных объяснений, инструментального обследования, истребования документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля); рейдовый осмотр (посредством осмотра, опроса, получения письменных объяснений, истребования документов, отбора проб (образцов) почвы, инструментального обследования, испытания, экспертизы); документарная проверка (посредством получения письменных объяснений, истребования документов); выездная проверка (посредством осмотра, опроса, получения письменных объяснений, истребования документов, отбора проб (образцов) почвы, инструментального обследования, испытаний, экспертизы); наблюдение за соблюдением обязательных требований (посредством сбора, анализа имеющихся данных об объектах контроля, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, представляются контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных из сети "Интернет", иных общественных данных); выездное обследование (посредством осмотра, отбора проб (образцов) почвы, инструментального обследования (с применением видеозаписи), испытания, экспертизы);

Отбор проб (образцов) почвы объекта земельных отношений в рамках проводимого Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальными органами) контрольного (надзорного) мероприятия в объеме, необходимом для его проведения и получения результатов, осуществляется в соответствии с документами по стандартизации в данной сфере, утвержденными и (или) введенными в действие актами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Из вышеприведенных норм закона следует, что основаниями для принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника являются неиспользование в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора земельного участка по целевому назначению и не устранение собственником земельного участка фактов неиспользования земельного участка по целевому назначению после назначения ему административного наказания.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 448000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства.

На основании задания № от ДД.ММ.ГГГГ Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям ДД.ММ.ГГГГ проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия в отношении земельного участка с кадастровым номером № площадью 448000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

По результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия установлено, что земельный участок с кадастровым номером № зарос сорной многолетней травянистой и древесно-кустарниковой растительностью на 100% площади; отсутствуют признаки ведения сельскохозяйственной деятельности на всей площади земельного участка; установлено, что на земельном участке не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, агротехнические и агрохимические мероприятия не проводятся, что свидетельствует о наличии признаков нарушений требований земельного законодательства, ответственность за совершение которых предусматривается ч.2 ст.8.7 и ч.2 ст.8.8 КоАП РФ, о чем составлено заключение № от ДД.ММ.ГГГГ гола и протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и заключением по результатам выездного обследования от 28 февраля с приложенной к нем фототаблицей.

На основании решения Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям от ДД.ММ.ГГГГ №/вп в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 448000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> было назначено проведение документарной проверки со сроком проведения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 10 рабочих дней, согласованное ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем Волжским межрегиональным природоохранным прокурором, о чем ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика было направлено уведомление, что подтверждается почтовым конвертом, направленным по адресу регистрации должника: <адрес> и возвращенным с отметкой «истек срок хранения».

ДД.ММ.ГГГГ Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям составлен акт внеплановой документарной проверки, согласно которому на земельном участке с кадастровым номером № площадью 448000 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия, предусмотренные земельным законодательством для земель сельскохозяйственного назначения.

В тот же день в отношении ФИО2 вынесено предписание №/вп об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Акт внеплановой документарной проверки и предписание направлены в адрес ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается почтовым отправлением по адресу регистрации ответчика, возвращенным с отметкой «истек срок хранения».

Постановлением Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям от ДД.ММ.ГГГГ №/з ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 и ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель; неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности), назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.

На основании задания № от ДД.ММ.ГГГГ Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям ДД.ММ.ГГГГ проведено контрольное (надзорное) мероприятие в отношении земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, путем выездного обследования, что подтверждается Актом по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия.

Из протокола осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наличие древесно-кустарниковой растительности указывает на неиспользование земельного участка более 3 лет, о чем представлена фототаблица земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, к северу от <адрес>.

Постановлением мирового судьи судебного участка № Химкинского судебного района <адрес> ФИО2 признана виновной совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства), ей назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Указанное постановление не обжаловано и вступило в законную силу. Согласно имеющейся отметке на данном постановлении указанный штраф был полностью уплачен.

При рассмотрении спора об изъятии земель сельскохозяйственного назначения необходимо, установить факт неиспользования ответчиком в течение трех и более лет.

Факт неиспользования ответчиком ФИО2 спорного земельного участка по назначению – для сельскохозяйственного производства, подтверждается вышеизложенным материалами дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, представленным истцом, с приложенными фототаблицами, из которых усматривается наличие зарастание сорной травянистой и древесно – кустарниковой растительностью на 100% площади спорного земельного участка. Произрастание данной растительности свидетельствует о неиспользовании земельного участка от трех до пяти лет. Видовой состав древесно – куставой растительности виде березы, сосны, осины и ивы высотой от 1 м до 14 м, растущие на всей площади земельного участка одиночно и очагово, также подтверждают неиспользование спорного земельного участка от трех и более лет.

Доказательств того, что с момента приобретения спорного земельного участка и до настоящего времени ответчик исполнял обязанность по использованию земельного участка согласно разрешенного использования: окашивал, производил вырубку деревьев, занимался (занимается в настоящее время) сельскохозяйственной деятельностью стороной ответчика в нарушении статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании не представлено.

На основании вышеприведенных правовых норм, с учетом того обстоятельства, что ответчиком ФИО2 до настоящего времени не предприняты меры по исполнению предписания от ДД.ММ.ГГГГ №/вп, земельный участок, принадлежащий ответчику на праве собственности не используется в нарушение п.1.1. ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» по целевому назначению, что свидетельствует о не исполнении ФИО2. своей обязанности по целевому использованию земельного участка, суд полагает, что требования Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области являются законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 7 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» начальной ценой изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или кадастровая стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов.

Способ определения начальной цены изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для проведения публичных торгов указывается в решении суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов.

Определяя способ определения начальной цены изымаемого земельного участка на публичных торгах, суд руководствуется пунктом 7 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и приходит к выводу об установлении начальной цены в размере рыночной стоимости такого земельного участка, определенной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», что соответствует требованиям закона. Данный способ определения начальной цены изымаемого земельного участка представителем ответчика в судебном заседании не оспаривался.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями в качестве истцов или ответчиков.

В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей - 4000 рублей; при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 3000 рублей.

При удовлетворении требований истца, освобожденного от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд, с ответчика ФИО2, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты> рублей. Данная сумма подлежит взысканию с ФИО2 в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области (ИНН № к ФИО2 (ИНН №) о принудительном изъятии и продаже с публичных торгов земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения – удовлетворить.

Изъять у ФИО2 и продать с публичных торгов принадлежащий ей на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Определить способ определения начальной цены изымаемого земельного участка с К№ на публичных торгах в размере его рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Взыскать с ФИО2 в доход государства государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Ответчик вправе подать в Касимовский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд с принесением апелляционной жалобы через Касимовский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.П.Степанова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.П.Степанова