к делу № 2-7038/2023
УИД- 23RS0031-01-2023-007927-14
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 ноября 2023 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Лаврова В.А.,
при секретаре Хотове М.Б., с участием:
представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением о признании ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.
В обоснование требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В данном доме зарегистрирована ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается справкой руководителя ТОС № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик зарегистрирована в указанном жилом доме, однако ее место нахождения истцу неизвестно, личных вещей в доме нет, ремонт жилого помещения не производит, обязательства по оплате за жилищно-коммунальные услуги не осуществляет.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. О месте и времени его проведения был извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.
Представитель истца по доверенности ФИО5 в судебном заседании присутствовала, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила суд удовлетворить иск в полном объеме.
Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара в судебном заседании не участвовала, так как заявленные исковые требования не содержат просьбы о выселении ФИО3, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в их отсутствие.
В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, ФИО2 является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.
Право собственности зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону серия № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник жилого помещения, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
Согласно статье 288 ГК РФ он вправе использовать принадлежащее ему жилое помещение для личного проживания и проживания членов его семьи.
Данные положения отражаются также в статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), в соответствии с которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу части 2 статьи 31 того же Кодекса наравне с собственником права пользования жилым помещением имеют члены его семьи, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В жилом помещении зарегистрирована ФИО3 и не проживает с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой руководителя ТОС № от ДД.ММ.ГГГГ.
Каких-либо соглашений о сохранении права пользования спорным жилым домом сторонами не заключалось.
В соответствии с положениями статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Указанные обстоятельства подтверждены надлежащими доказательствами, соответствующими требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем суд приходит к выводу, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер и препятствует реализовать истцу принадлежащие ему права собственника в полном объеме.
Поэтому суд находит основания для прекращения права пользования жилым помещением за ФИО3, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, снятия ее с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу<адрес>, <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, <адрес>.
Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено 14 ноября 2023 года.
Председательствующий