66RS0053-01-2022-002784-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.10.2022 Сысертский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Транзалова А.А.,

при секретаре Овечкиной Я.К.,

с участием прокурора Шариповой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-2419/2022 по административному исковому заявлению МО МВД России «Сысертский» к ФИО1 ФИО7 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Сысертский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. осужден 26.11.2015 г. Сысертским районным судом Свердловской области за совершение преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ.

04.02.2016 г. ФИО1 осужден Сысертским районным судом Свердловской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год. На основании ч. 1 ст. 70, ст. 71 УК РФ присоединен приговор от 26.11.2015 г. общий срок наказания назначен 2 года 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на один год.

30.08.2016 года ФИО1 был осужден Сысертским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на три года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 04.02.2016 г., общий срок наказания назначен 3 года 8 месяцев лишения свободы. 16.08.2019 ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

Решением Сысертского районного суда Свердловской области от 20.05.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года, с установлением в отношении него административных ограничений в виде: обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства два раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23:00 до 06:00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; запрет выезда за пределы Свердловской области без разрешения отдела полиции.

Решением Сысертского районного суда Свердловской области от 04.04.2022 года в отношении ФИО1 продлен срок административного надзора до 03.02.2025 года, а также дополнены ранее установленные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21:00 до 06:00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; обязательная явка на регистрацию в ОВД по месту жительства три раза в месяц.

В период контроля после освобождения из мест лишения свободы ФИО1, являясь лицом, в отношении которого судом установлен административный надзор, совершил три административных правонарушений в течение последних 12 месяцев.

На основании изложенного истец просит суд дополнить ответчику административные ограничения, установив: обязательная явка на регистрацию в ОВД по месту жительства четыре раза в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 21.00 до 07.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; запрет выезда за пределы Сысертского района Свердловской области без разрешения ОВД, если это не связано с трудовой деятельностью.

Истец в судебное заседание не явился, в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав прокурора, не возражавшего против дополнения, ранее установленных административных ограничений, в отношении ФИО1, исследовав материалы дела, судом установлено наличие оснований для удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу ч. 1 ст. 3 названного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 4 Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного надзора ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Согласно части 3 статьи 4 данного Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. осужден 26.11.2015 г. Сысертским районным судом Свердловской области за совершение преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ.

04.02.2016 г. ФИО1 осужден Сысертским районным судом Свердловской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год. На основании ч. 1 ст. 70, ст. 71 УК РФ присоединен приговор от 26.11.2015 г. общий срок наказания назначен 2 года 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год.

30.08.2016 года ФИО1 был осужден Сысертским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на три года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 04.02.2016 г., общий срок наказания назначен 3 года 8 месяцев лишения свободы

16.08.2019г. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

Решением Сысертского районного суда Свердловской области от 20.05.2021 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года, с установлением в отношении него административных ограничений в виде: обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства два раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23:00 до 06:00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; запрет выезда за пределы Свердловской области без разрешения отдела полиции.

Решением Сысертского районного суда Свердловской области от 04.04.2022 года в отношении ФИО1 продлен срок административного надзора до 03.02.2025 года, а также дополнены ранее установленные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21:00 до 06:00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; обязательная явка на регистрацию в ОВД по месту жительства три раза в месяц.

В период контроля после освобождения из мест лишения свободы ФИО1, являясь лицом, в отношении которого судом установлен административный надзор, совершил три административных правонарушений в течение последних 12 месяцев:

- 18.12.2021 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» - административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов;

- 20.05.2022 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ «несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» - административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов;

- 06.06.2022 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ «несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре» - административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов;

Таким образом, при указанных обстоятельствах, учитывая, что установленных судом административных ограничений в отношении ФИО1 недостаточно для предупреждения совершения им новых правонарушений, суд считает возможным внести дополнения в административные ограничения, установленные ФИО1: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 21.00 до 07.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью; запрет выезда за пределы Сысертского района Свердловской области без разрешения ОВД, если это не связано с трудовой деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление МО МВД России «Сысертский» к ФИО1 ФИО10 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить административные ограничения, установленные Бывальцеу ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., решением Сысертского районного суда Свердловской области от 20.05.2021 г. и дополненные решением Сысертского районного суда Свердловской области от 04.04.2022 г.:

запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 21.00 до 07.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью;

запрет выезда за пределы Сысертского района Свердловской области без разрешения ОВД, если это не связано с трудовой деятельностью.

Настоящее решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Сысертский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья А.А. Транзалов