ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2023 года п.Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ренгач О.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1372/2023 по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области об оспаривании действий налогового органа,

установил:

ФИО2, обратился с вышеуказанным административным иском к Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области, указав, что просит признать незаконным решение Управления ФНС по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ № и №, а так же обязать Управление ФНС по Тульской области провести пересмотр налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за период ДД.ММ.ГГГГ года.

До принятия решения, в порядке предусмотренном ч.2 ст.46 КАС РФ, в суд от административного истца поступило заявление об отказе от административных исковых требований, указав при этом, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 157, 194, 195 КАС РФ, административному истцу разъяснены и понятны.

Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещались своевременно и надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В силу части 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Согласно части 3 статьи 157 КАС РФ в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

В силу пункта 3 части 1 статьи 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Исходя из положений части 1 статьи 195 КАС РФ в случае прекращения производства по административному делу повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Поскольку отказ от административного иска заявлен свободно, осознанно и добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд в соответствии со статьями 46, 157, 194, 195 КАС РФ, принимает отказ ФИО2, от требований к Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области о признании незаконными решений от ДД.ММ.ГГГГ № и №, и обязании провести пересмотр налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за период ДД.ММ.ГГГГ года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 46, 157, 194, 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ ФИО2, от требований к Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области о признании незаконными решений от ДД.ММ.ГГГГ № и №, и обязании провести пересмотр налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за период 2022 года, производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи частной жалобы в Ленинский районный суд Тульской области в течение пятнадцати дней.

Председательствующий О.В.Ренгач