РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Федотовой В.А.
При секретаре Гаджиевой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке
21 ноября 2022 г.
административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Комитету градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка, Администрации г. Новокузнецка о признании незаконным распоряжения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском в суд к Комитету градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка об оспаривании решения об отказе в переводе нежилого помещения в жилое помещение.
Просит признать незаконным отказ Комитета градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка в переводе нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пом. №, общей площадью 25,5 кв.м, с кадастровым номером №, этаж 2, в жилое помещение. Обязать Комитет градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка повторно рассмотреть ее заявление о переводе нежилого помещения в жилое помещение.
Требования мотивированы тем, что административному истцу на праве собственности принадлежит нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пом. №, общей площадью 25,5 кв.м, с кадастровым номером №, этаж 2. Административный истец обратилась в Комитет градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка с заявлением о переводе данного нежилого помещения в жилое. Однако, Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было отказано в переводе нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пом. №, общей площадью 25,5 кв.м, с кадастровым номером №, этаж 2, в связи с несоблюдением предусмотренных ст. 22 ЖК РФ условий перевода помещения. С данным отказом она не согласна, считает его незаконным. К указанному помещению было проведено электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, что подтверждается актом допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, договором № холодного водоснабжения и водоотведения от ДД.ММ.ГГГГ, договором теплоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ. Административный истец проживает в переводимом помещении, использует находящиеся в нем комнаты для удовлетворения бытовых и личных нужд. В помещении имеются окна, позволяющие проникать естественному освещению, что подтверждается техническим паспортом помещения от ДД.ММ.ГГГГ. Нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пом. №, не обременено правами каких-либо лиц, оно является единоличной собственностью, что подтверждается выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. Доступ к переводимому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, обеспечен отдельным входом на первом этаже, что также подтверждается поэтажным планом здания. Считает, что законных оснований для отказа в переводе нежилого помещения в жилое помещение, не имелось.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, причину неявки не сообщила.
Представитель административных ответчиков Комитета градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка, Администрации г. Новокузнецка - УОЮ., действующая на основании доверенности, представившая диплом о наличии у нее высшего юридического образования, административные исковые требования не признала, пояснив, что спорное жилое помещение находится в административном здании, что не соответствует требования, установленным в ч.4 ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Заинтересованное лицо председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, причину неявки не сообщал.
Выслушав пояснения представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что заявленные административные исковые требования не подлежат удовлетворению.
В силу ст. 1 КАС РФ настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит нежилое помещение № общей площадью 25,5 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации (л.д.113).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Комитет градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка с заявлением о переводе нежилого помещения, принадлежащего ей на праве собственности, в жилое (л.д. 104).
Распоряжением Комитета градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в переводе помещения № с кадастровым номером № общей площадью 25,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в жилое помещение, на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ (л.д.99).
В соответствии с частью 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
В силу положений статьи 23 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое осуществляется органом местного самоуправления, для чего собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо должны предоставить в орган, осуществляющий перевод помещений, перечень указанных в статье документов.
Часть 2 статьи 23 ЖК РФ устанавливает перечень документов, необходимых при переводе нежилого помещения в жилое помещение, которые собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод, к числу которых относится подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) (пункт 5).
Частью 1 статьи 24 ЖК РФ установлено, что отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (пункт 1), а также в случае несоблюдения предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации условий перевода помещения (пункт 3).
Частью 4 статьи 22 ЖК РФ установлено, что перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям.
Согласно статье 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. При этом жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (часть 2).
Требования, предъявляемые к жилым помещениям, указаны в статье 15 ЖК РФ и в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 47 (далее – Требования).
В соответствии с указанными правовыми нормами жилым помещением признается изолированное помещение, отвечающее установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям, предназначенное для постоянного проживания граждан.
Как следует из материалов дела нежилое помещение № общей площадью 25,5 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № расположено в административном здании (нежилое помещение) (л.д.108).
ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком было принято распоряжение об отказе в переводе нежилого помещения в жилое помещение.
ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком было составлено уведомление № ФИО1 об отказе в переводе нежилого помещения в жилое помещение, в связи с тем, что переводимое помещение расположено в административном здании, что противоречит ст. 22, ч.3 ст.16 ЖК РФ, а также Требованиям (л.д.102-103).
В административном исковом заявлении ФИО1 ссылается на то, что нежилое помещение соответствует пунктам 12, 17, 25 Требований, однако наличие исполненных требований не свидетельствует о том, что данное помещение полностью соответствует Требованиям, установленным Правительством Российской Федерации для жилых помещений.
В этой связи суд не находит оснований для признания несоответствующим законодательству Распоряжение Комитета градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии со ст. 226, 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
При таких обстоятельствах, суд считает, что административные исковые требования о признании распоряжения Комитета градостроительства и земельных ресурсов Администрации города Новокузнецка № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в переводе нежилого помещения в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пом. № не подлежат удовлетворению.
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В данном случае совокупность указанных обстоятельств по делу отсутствует, поскольку действия административного ответчика соответствую закону и не влекут нарушений прав административного истца.
Таким образом, оценивая указанные обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 следует отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 175-178 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Комитету градостроительства и земельных ресурсов Администрации г. Новокузнецка, Администрации г. Новокузнецка о признании незаконным распоряжения, отказать в полном объеме.
Решение суда по административному делу может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: В.А. Федотова