№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» ноября 2025 года г.Похвистнево Самарской области
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гурджиевой М.Л., при секретаре Тюркиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1044/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил с индивидуальным предпринимателем ФИО2 договор, согласно которого ответчик обязался в течение 30-ти рабочих дней изготовить грузовой (промтоварный) фургон для принадлежащего истцу на праве собственности автомобиля марки ГАЗ № «Валдай», идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лично передал ответчику наличными купюрами денежную сумму в размере 175 000,00 рубля в счет аванса за изготовление грузового фургона. В качестве подтверждения получения ответчиком аванса в размере 175 000,00 рубля, ответчик собственноручно написал расписку. Товар истцу не был передан, в связи с чем в адрес ответчика была направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ, с требованием о возврате денежных средств. Денежные средства не были возвращены. Размер подлежащей уплате ИП ФИО2 неустойки (пени) за просрочку передачи ФИО1 предварительно оплаченного по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ товара составляет 55 125,0 рубля. В связи с неисполнением договора по вине ответчика, истец пережил серьезный эмоциональный стресс, вызванный лишением значительной суммы денежных средств. Поскольку, в данном случае, в причинении морального вреда наличествует вина ответчика, в соответствии с требованиями действующего законодательства, ФИО1 просит взыскать компенсацию такого вреда в размере 5000,00 рубля. Истец просил взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 175 000,00 рубля, внесенные по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ товара; неустойки в размере 55 125,00 рубля за просрочку передачи предварительно оплаченного договору купли-продажи; компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рубля; штраф в соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть гражданское дело без его участия, на заявленных исковых требованиях настаивал, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен по правилам ст.113 ГПК РФ, о причине неявки не сообщил, заявлений и ходатайств суду не направил.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, при отсутствии возражений истца, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Учитывая отсутствие возражений представителя истца, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) гражданское дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.
На основании п.1 ст.454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии ч. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
На основании ч. 1ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Согласно п. 2 ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992№ 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
На основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии п. 3 ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли- продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня. когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Согласно п. 4 ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
При этом, в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации ц потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
ДД.ММ.ГГГГ истцом ФИО1 и ответчиком ИП ФИО2 заключен договор, согласно которого ответчик обязался в течение 30-ти рабочих дней изготовить грузовой (промтоварный) фургон для принадлежащего ФИО1 на праве собственности автомобиля марки ГАЗ № «Валдай», идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак №
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал ИП ФИО2 наличными купюрами денежную сумму в размере 175 000,00 рубля в счет аванса за изготовление грузового фургона.
В качестве подтверждения получения ИП ФИО2 аванса в размере 175 000,00 рубля, ответчик собственноручно написал расписку (л.д. 8)..
Обязательства по договору купли-продажи истцом выполнены в полном объеме.
В течении установленного срока договором ответчик обязательства не выполнил.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подана претензия о возврате денежных средств (л.д. 18, 19).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд.
Суд, руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), и принимая во внимание, что ИП ФИО2 не исполнил условия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку доказательств исполнения ответчиком не предоставлено, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств, уплаченных за непредставленный товар в сумме 175000,00 рубля.
В силу ч.1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Таким образом, неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права.
Как разъяснено в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем.
С учетом положений вышеуказанной нормы, фактических обстоятельств дела, того, что неустойка носит компенсационный характер, суд полагает, что заявленный истцом размер неустойки подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 55125,00 рубля.
Требования ФИО1 о компенсации морального вреда основаны на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», следовательно в данной части исковые требования также подлежат частичному удовлетворению.
Размер компенсации морального вреда в размере 3000,00 рубля, в соответствии со ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельства дела, суд считает разумным и справедливым.
В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
С учетом того, что ФИО1 обращался с досудебной претензией, требования по которой не выполнены, с ФИО2 в пользу истца подлежит взысканию штраф в сумме 116 562,50 рубля, размер которого суд считает возможным снизить, применив ст. 333 ГК РФ, до 30 000,00 рубля.
На основании ч.1 ст.88 и ст.94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, 333.19 НК РФ, с ФИО2 подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета за требование имущественного характера в размере 8893,75 рубля.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (паспорт №) о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 175 000,00 рубля, неустойку в размере 55125,00 рубля, моральный вред в сумме 3 000,00 рубля, штраф в размере 30 000,00 рубля.
В удовлетворении остальной части иска, отказать.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 8893,75 рубля (восемь тысяч восемьсот девяносто три рубля 75 копеек).
Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 04.12.2025.
Судья М.Л. Гурджиева