УИД: 61RS0019-01-2024-007587-57
Дело № 2-637/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«13» февраля 2025 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Бердыш С.А.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о включении периодов работы в страховой стаж,
установил:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование указав, что <дата> он обратился в клиентскую службу Социального фонда России в г. Новочеркасске с заявлением о назначении пенсии на основании п 1.2. ст. 8 Федерального закона от <дата> №-Ф3 «O страховых пенсиях». К заявлению приложил документы о страховом стаже более 42 лет.
Однако пенсия была назначена не с <дата>, а с <дата>, поскольку не были учтены два периода работы: с <дата> по <дата> (00/09/01) - период работы у ИП ФИО3 «Энергия плюс»; с <дата> по <дата> (00/04/07) - период работы в строительной фирме «САН».
Отказ во включении двух периодов работы в страховой стаж мотивирован наличием исправления в дате издания приказа о приеме на работу к ИП ФИО3 «Энергия плюс», что является нарушением Правил ведения трудовых книжек. Также ответчик указывает на не предоставление строительной фирмой «САН» сведений в систему персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ.
Истец с указанными выводами ответчика не согласился, в обоснование указал, что не является непосредственной стороной в системе правоотношений, связанных с предоставлением сведений в систему персонифицированного учета в Пенсионный фонд РФ, не имеет реальной возможности обеспечить предоставление данных сведений работодателем.
Истец считает, что отсутствие сведений в системе персонифицированного учета в 1997 году не связано с непредоставлением сведений, а связано с неспособностью Пенсионного фонда РФ надлежащим образом обработать предоставляемую информацию, поскольку Федеральный закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования начал действовать с <дата>.
На основании изложенного, истец просил суд обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области включить в страховой стаж период работы с <дата> по <дата> (00/09/01) у ИП ФИО3 «Энергия плюс» и с <дата> по <дата> (00/04/07) в строительной фирме «САН», произвести перерасчёт страховой пенсии по старости.
В судебное заседание явился истец ФИО2, исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.
В судебное заседание представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по РО не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, в которых просил в удовлетворении исковых требований отказать.
Изучив материалы дела, выслушав доводы истца, представителя ответчика, допросив свидетелей, суд приходит к следующим выводам.
Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Основания возникновения и порядок реализации прав граждан на страховые пенсии установлены Федеральным законом от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В судебном заседании установлено, что ФИО2, <дата> года рождения, <дата> обратился в ОСФР по Ростовской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст. 8 Федерального закона от <дата> №-Ф3 «O страховых пенсиях».
Решениями ОСФР по Ростовской области № от <дата> и № от <дата>, № от <дата> заявителю было отказано в установлении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимой продолжительности страхового стажа - 42 года.
Из указанных решений усматривается, что в страховой стаж ФИО4 пенсионным органом отказано во включении периодов трудовой деятельности с <дата> по <дата> (00/09/01) - период работы у ИП ФИО3 «Энергия плюс»; с <дата> по <дата> (00/04/07) - период работы в строительной фирме «САН», поскольку записи о работе в указанные периоды внесены в трудовую книжку с нарушением инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от <дата> № - даты приема на работу имеют исправления, не заверенные надлежащим образом. Также указано на непредоставление строительной фирмой «САН» сведений в систему персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ.
Разрешая требования истца о включении указанных периодов работы, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), имеющие не менее 15 лет страхового стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент (далее по тексту - ИПК) не менее 30.
В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В силу ч.2 ст. 3 Федерального закона № 400-ФЗ страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Частью 2 ст.14 Федерального закона №400-ФЗ установлено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч.2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Как следует из вышеуказанных норм законодательства, при подсчете страхового стажа после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, до - документально.
По смыслу статей 14, 15 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также статей 3,5, 8.1, 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий, в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В соответствии с разделом II постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.10). Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п.11).
Согласно материалам пенсионного (выплатного) дела ФИО2 по запросу пенсионного органа из МКУ «Муниципальный архив города Новочеркасска» представлены архивная справка № от <дата>, в соответствии с которой подтвердить стаж работы сторожем в ООО Строительная фирма «САН» не представляется возможным ввиду того, что документы указанного предприятия в архив на хранение не поступали.
Также представлена архивная справка № от <дата>, в соответствии с которой подтвердить стаж работы ФИО2 в ИП «Энергия-плюс» не представляется возможным ввиду того, что документы указанного предприятия в архив на хранение не поступали.
Вместе с тем, в трудовой книжке ФИО2 имеется отметка о трудовой деятельности в указанных организациях за спорный период.
В соответствии с разделом V постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» при утрате документов о работе не по вине работника (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина (п.38).
При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются (п.39):
а) период работы, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
В ходе судебного разбирательства допрошенный свидетель ФИО5 суду пояснил, что работал вместе с ФИО2 в ООО Строительная фирма «САН» с <дата> по <дата>. Также они вместе работали в ИП «Энергия-плюс» в период с <дата> по <дата> каменщиком.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что работал вместе с ФИО2 в ООО Строительная фирма «САН» с <дата> по <дата>, в ИП «Энергия-плюс» - с <дата> по <дата> бетонщиком.
Факт работы свидетелей в указанных организациях подтверждается и установлен судом обозрением их трудовых книжек.
На основании вышеуказанных положений законодательства, суд считает возможным принять во внимание показания данных свидетелей в качестве доказательства наличия у истца страхового стажа в периоды работы в ООО Строительная фирма «САН» с <дата> по <дата>, а также в ИП «Энергия-плюс» с <дата> по <дата>.
В настоящее время возможность получить какие-либо иные документы, подтверждающие факт работы истца в спорный период, утрачена.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправления в дате приема на работу, а также непредоставление строительной фирмой «САН» сведений в систему персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ не может быть поставлено в вину последним и служить основанием для ограничения прав работников в области пенсионного обеспечения, гарантированных Конституцией РФ.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу об их достаточности для подтверждения факта осуществления истцом трудовой деятельности в спорный период, в связи с чем спорный период подлежит включению в страховой стаж.
С учетом изложенного ссылка ответчика на отсутствие законных оснований включения данного периода работы в страховой стаж истца является несостоятельной.
При таких обстоятельствах требования истца о включении в страховой стаж периодов работы являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Таким образом, с учетом включения в страховой стаж истца периодов работы в ООО Строительная фирма «САН» с <дата> по <дата>, а также в ИП «Энергия-плюс» с <дата> по <дата>, суд считает возможным обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области включить в страховой стаж период работы с <дата> по <дата> (00/09/01) у ИП ФИО3 «Энергия плюс» и с <дата> по <дата> (00/04/07) в строительной фирме «САН», произвести перерасчёт страховой пенсии по старости.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199, суд
решил:
исковые требования ФИО2 № Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ОГРН <***>) о включении периодов работы в страховой стаж удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области включить в страховой стаж период работы ФИО2 с <дата> по <дата> (00/09/01) у ИП ФИО3 «Энергия плюс» и с <дата> по <дата> (00/04/07) в строительной фирме «САН», произвести перерасчёт страховой пенсии по старости.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья: С.А. Бердыш
Мотивированное решение изготовлено 27 февраля 2025 года.