№2а-1846/2022

УИД: 15RS0010-01-2022-002147-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2022 года г.Владикавказ

Промышленный районный суд г.Владикавказа в составе:

председательствующего судьи Кцоевой А.А.,

при секретаре судебного заседания Габараевой Л.М.,

с участием старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Перепелкиной Н.Б., представившей служебное удостоверение ТО № 328642 от 07 июня 2022 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Владикавказского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Владикавказский транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Требования мотивировал тем, что прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и нравственному развитию, о профилактике правонарушений выявлены интернет –ресурсы, на которых размещена информация для неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних о проезде в местах, не приспособленных для проезда, пропагандируется руфрайдинг – проезд на крыше железнодорожного поезда, что противоречит действующему федеральному законодательству.

Указанная информация содержится на страницах интернет-сайтов c URL-адресом: ...

Процедура ограничения доступа к запрещенной информации, определена ст.15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон №149-ФЗ).

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч.5 ст. 15 Федерального закона №149-ФЗ ).

В силу п.6 ст.10 Федерального закона №149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Таким образом, право на распространение информации не является безусловным и сопряжено с соблюдением требований закона при ее распространении.

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона от 10 января 2003 года №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности. Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути утверждаются в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Пунктом 12 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденными приказом Минтранса РФ от 08 февраля 2007 года №18, предусмотрены действия граждан, которые не допускаются при пользовании железнодорожным подвижным составом: стоять на подножках и переходных площадках; проезжать в местах, не приспособленных для проезда; подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава.

За проезд в местах, не приспособленных для проезда, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.11.7 КоАП РФ.

На момент проверки указатели страниц сайтов, на которых размещена указанная информация, в Едином реестре отсутствуют.

Вход на сайт свободный, возможность ознакомиться с содержанием указанной станицы может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Поскольку местонахождение IP-адреса не установлено, привлечь лиц, осуществивших распространение информации с использованием данных сайта к участию в процессе, не представляется возможным.

Обращение прокурора в суд с настоящим административным исковым заявлением направлено на противодействие распространению информации, наносящей вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

Представитель административного истца - старший помощник Владикавказского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Перепелкина Н.Б. в судебном заседании просила производство по административному делу в части признания информации размещенной на интернет-странице с URL-адресом: ... прекратить, так как на момент рассмотрения дела, данная страница не доступна; в части признания информации размещенной на интернет-странице с URL-адресом: ... запрещенной, удовлетворить по доводам, изложенным в заявлении.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по РСО-Алания не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

02 августа 2022 года в адрес суда поступили письменные объяснения Управления Роскомнадзора по РСО-Алания в порядке ст. 68 КАС РФ, подтверждающие, что обозначенная в административном исковом заявлении интернет- страница с URL-адресом: ... по состоянию на 02 августа 2022 года не доступна, однако указанная страница в Едином реестре не содержится.

Обозначенная в административном исковом заявлении интернет-страница: https://www.youtube.com/watch?v=9g1EJsUBAjo по состоянию на 02 августа 2022 года доступна, приложив в подтверждение скриншоты, заверенными в установленном порядке.

Определением суда от 04 августа 2022 года производство по настоящему делу в части признания информации, распространяемой посредством сети «Интернет», размещенной в информационной телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом: ... информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, прекращено. Изучив материалы дела, выслушав прокурора, исследовав и оценив имеющееся доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 9 Федерального закона №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Таким образом, право на распространение информации не является безусловным и сопряжено с соблюдением требований закона при ее распространении.

Как следует из материалов дела и установлено судом, прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и нравственному развитию, о профилактике правонарушений выявлены интернет –ресурсы, на которых размещена информация для неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних о проезде в местах, не приспособленных для проезда, пропагандируется руфрайдинг – проезд на крыше железнодорожного поезда, что противоречит действующему федеральному законодательству.

Указанная информация содержится на страницах интернет-сайтов c URL-адресом: ... и ....

Согласно рапорту помощника транспортного прокурора от 29 июня 2022 года ФИО1 в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен WEB-сайт, посредством которого осуществляется информирование неограниченного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних проезде в местах, не приспособленных для проезда, пропагандируется зацепинг – проезд на крыше железнодорожного поезда, что побуждает неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетних к совершению противоправных деяний и негативно влияет на правосознание.

Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют, что подтверждается скриншотом интернет - страницы с электронным адресом: https://... (л.д.10).

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона от 10 января 2003 года №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности. Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути утверждаются в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Пунктом 12 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденными приказом Минтранса РФ от 08 февраля 2007 года №18, предусмотрены действия граждан, которые не допускаются при пользовании железнодорожным подвижным составом: стоять на подножках и переходных площадках; проезжать в местах, не приспособленных для проезда; подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава.

За проезд в местах, не приспособленных для проезда, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.11.7 КоАП РФ.

Из письменных объяснений Управления Роскомнадзора по РСО-Алания следует, что обозначенная в административном исковом заявлении интернет- страница с URL-адресом: ... по состоянию на 02 августа 2022 года доступна. В подтверждение приложены скриншоты, заверенные в установленном порядке ( л.д. 16-28).

Таким образом, судом установлен факт распространения на сайте в сети «Интернет» с электронным адресом: ... запрещенной информации.

В целях восстановления и пресечения нарушенных прав граждан, в том числе несовершеннолетних, и требований действующего законодательства, информация, размещенная на странице сайта с приведенным выше URL-адресом, должна быть ограничена к распространению на территории РФ.

Основанием для включения в Единый реестр на основании ч.5 п.2 ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление Владикавказского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице сайта с URL- адресом: ... информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Копию решения направить в Управление Роскомнадзора по РСО-Алания для включения указателей страницы сайта с URL- адресом: ... в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Обратить решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Северная Осетия - Алания в течение месяца со дня вынесения.

Судья Кцоева А.А.