дело № 2а-6377/2023
61RS0022-01-2023-007903-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2023 года г. Таганрог
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Ерошенко Е.В.;
при секретаре судебного заседания Стецура А.В.,
с участием старшего помощника прокурора г. Таганрога Ростовской области Ищенко И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Таганрогу Ростовской области к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец УМВД России по г. Таганрогу Ростовской области обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения административного надзора, указав в обосновании своих требований следующее.
ФИО1, был осужден <дата> Таганрогским городским судом Ростовской области по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также осужденного <дата> Таганрогским городским судом по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде 3 летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<дата> ФИО1 освобождён по отбытию срока наказания из ФКУ ИК- 2 ГУФСИН России по Ростовской области.
На основании решения Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от <дата> ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, с применением во весь срок административного надзора ограничений: обязательной явки поднадзорного лица один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
ФИО1 по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место работы, однако при этом должных выводов не сделал, на путь исправления в полной мере не встал, находясь под административным надзором в течение одного года совершил следующие административные правонарушения: постановление по делу об административном правонарушении № от<дата> по <данные изъяты> КРФ об АП, вступившего в законную силу <дата>;
постановление по делу об административном правонарушении № <дата> года по <данные изъяты> КРФ об АП, вступившего в законную силу <дата>.
Административный истец просит суд дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО1, <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Дело рассмотрено в порядке ст. 150 КАС РФ.
Извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания административный ответчик в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в отсутствии не явившегося административного ответчика в порядке ст. 150 КАС Российской Федерации.
Исследовав представленные доказательства и материалы дела административного надзора, заслушав заключение старшего помощника прокурора г. Таганрога Ищенко И.П., полагавшего административные исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.1 и ч.2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно ч.3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64 – ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ). Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. При этом необходимо иметь в виду, что установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Согласно разъяснениям пункта 28 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Приведенные положения норм материального и процессуального права, а также его разъяснения, наделяют суд правом устанавливать дополнительные виды ограничений административного надзора исходя из сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, а также из сведений о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, сложившихся после установления административного надзора.
Как следует из материалов дела, ФИО1, был осужден <дата> Таганрогским городским судом Ростовской области по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также осужденного <дата> Таганрогским городским судом по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<дата> ФИО1 освобождён по отбытию срока наказания из ФКУ ИК- 2 ГУФСИН России по Ростовской области.
На основании решения Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от <дата> ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, с применением во весь срок административного надзора ограничений: обязательной явки поднадзорного лица один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
По месту жительства ФИО1 характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с матерью, имеет постоянное место работы, в конфликты с соседями не вступает, отношения ровные, на критику в свой адрес реагирует адекватно. В злоупотреблении спиртными напитками по месту проживания замечен не был.
После установления административного надзора, ФИО1 в течение одного года неоднократно привлекался к административной ответственности: постановление по делу об административном правонарушении № от <дата> по <данные изъяты> КРФ об АП, вступившего в законную силу <дата>;постановление по делу об административном правонарушении № от <дата> года по <данные изъяты> КРФ об АП, вступившего в законную силу <дата>.
С учетом вышеприведенных норм действующего законодательства, а также имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу о наличии оснований для дополнения ФИО1 ранее установленных административных ограничений. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных поднадзорным лицом правонарушений, образ жизни ФИО1, его характеристику по месту жительства, допускает нарушения ранее установленных ему административных ограничений, в отношении него необходим постоянный контроль.
В целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения в обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Руководствуясь ст.ст. 175–180, 273 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление УМВД России по г. Таганрогу Ростовской области к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения административного надзора– удовлетворить.
Дополнить в отношении ФИО1, <данные изъяты>, административные ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда.
Решение в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2023 года.
Председательствующий: Е.В. Ерошенко