Дело №5-480/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 28 ноября 2025 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Чистовская М.А. (г. Волгоград, ул. Кузнецова, дом №65),

с участием ФИО1,

представителя административного органа - инспектора роты №2 ППС - ФИО5

рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в Краснооктябрьский районный суд Волгограда 28.11.2025 в отношении:

ФИО1 <данные изъяты>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, при следующих

обстоятельствах:

27.11.2025 в 12:00 в общественном месте, в помещении магазина «Магнит» по ул.39 Гвардейской, д.20д Волгограда ФИО1 их хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, о чем составлен протокол об административном правонарушении серии АК-34 №223387 от 27.11.2024.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Представитель административного органа в судебном заседании полагал вину привлекаемого лица доказанной собранным административным материалом. При назначении наказания полагался на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объективная сторона указанного правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность: неприятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение; грязная мокрая расстегнутая одежда; из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.); полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу положений статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и его вина в совершении данного правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении АК-34 №223387 от 27.11.2025, из которого следует существо правонарушения, от подписи отказался. Замечаний к протоколу не имеется;

- объяснениями свидетеля ФИО6. от 27.11.2025, согласно которым 27.11.2025, примерно в 12:00, в помещении магазина «Магнит» по ул.39 Гвардейской, д.20д Волгограда ФИО1 их хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал;

- протоколом об административном задержании АА №602 от 27.11.2025, согласно которому ФИО1 задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ 27.11.2025 в 12:30.

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных по делу доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные.

Таким образом, в судебном заседании нашла подтверждение вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушении, степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение в течение одного года однородного правонарушения, предусмотренного гл.20 КоАП РФ, что следует из списка правонарушений.

Также судья считает, что исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, поскольку только такой вид наказания будет в полной мере соответствовать требованиям ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.21, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с 27.11.2025 с 12 час. 30 мин.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья /подпись/ М.А. Чистовская