УИД 36RS0015-02-2023-000043-83
Дело №2-т50/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с.Терновка
28 марта 2023 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Карповой И.С.,
при секретаре Пеньковой Ж.В.,
с участием
представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Братковского сельского поселения Терновского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2, в лице представителя по доверенности от 19.05.2022 ФИО1 (л.д. 13), обратилась в суд иском, с учетом уточнений указывая, что ее мать ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала без регистрации брака с ФИО 3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>. После того, как ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ купил жилой дом в <адрес> (по уточнённым данным <адрес>), они переехали жить в <адрес>.
В связи с земельной реформой, постановлением главы администрации Братковского сельского Совета Терновского района Воронежской области от 01.12.1992 земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, на котором расположен жилой дом, был предоставлен в собственность ФИО 3
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок имеет кадастровый №, расположен по адресу: <адрес>, кадастровая стоимость <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 умер. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 составлено завещание в <адрес>, которое удостоверено нотариально, согласно которому все свое имущество, в чем бы оно ни заключалось, он завещал ее (ФИО2) матери ФИО 2
Учитывая, что указанный выше договор купли-продажи жилого дома от 03.10.1985 соответствует требованиям закона, зарегистрирован 03.10.1985 в реестре за №l6 в Братковском сельском Совете народных депутатов Терновского района Воронежской области, ФИО 3 стал собственником купленного им жилого дома, который входит в наследственное имущество, завещанное ее (ФИО2) матери, то есть ФИО 2
Несмотря на то, что земельный участок, на котором расположен дом, не указан в завещании, он следует судьбе жилого дома. А поскольку дом завещан ФИО 2, то и земельный участок, на котором расположен жилой дом, переходит по наследству тому лицу, которому завещан жилой дом.
ФИО 2 после смерти наследодателя ФИО 3 вступила во владение завещанным ей имуществом, осталась проживать в доме и пользоваться земельным участком по адресу: <адрес>, производила ремонт дома, оплачивала коммунальные платежи и налоги, т.е. фактически приняла наследство после его смерти.
ФИО 2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и она (ФИО2) является наследником первой очереди к имуществу умершей. После похорон матери она закрыла дом, т.е. приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц и уехала по своему месту жительства, однако своевременно не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Просит суд установить факт принятия ей (ФИО2) наследства после смерти ФИО 2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, фактически принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав после смерти ФИО 3, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ней в порядке наследования по закону право собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, а также индивидуальный жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.
В ходе рассмотрения дела представитель истца ФИО1 заявил отказ от исковых требований в части признания права собственности на жилой дом. Определением суда от 28.03.2023 производство по делу в указанной части прекращено.
Истец ФИО2, уведомленная о рассмотрении дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Представитель истца ФИО1, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности от 19.05.2022, в судебном заседании поддержал исковые требования о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика, администрации Братковского сельского поселения Терновского муниципального района Воронежской области, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился.
Третье лицо, нотариус нотариального округа Терновского района Воронежской области ФИО3, надлежащим образом уведомленный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо, привлеченное к участию в деле определением суда, вынесенным в протокольной форме, ФИО4, извещался судом по последнему известному месту жительства по адресу: <адрес>, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <данные изъяты> конверт возвращен отправителю из-за истечения срока хранения.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд находит возможным рассмотрение гражданского дела в отсутствие не явившихся участников процесса по имеющимся доказательствам.
Свидетель ФИО 4 в судебном заседании подтвердила тот факт, что ФИО 2, умершая 2 года назад, приходилась ФИО2 матерью. Проживала она в <адрес>, а ФИО2 брала ее к себе в <адрес>. Похороны организовывала также ФИО2 После смерти ФИО 2 остался дом по <адрес>, за которым ФИО2 просила ее ФИО 4 ухаживать и поддерживать в порядке. ФИО 3 она не знала, так как приехала в село в 2013 году.
Выслушав истца, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу абзаца 1 статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно статьям 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или иных имущественных прав граждан при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов, в том числе и факт принятия наследства.
Судом установлено следующее.
Согласно свидетельству о смерти серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ФИО 3 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.68).
После его смерти открылось наследство, в том числе на земельный участок по <адрес> в <адрес>.
Принадлежность ФИО 3 указанного земельного участка подтверждается свидетельством №533 на право собственности на землю площадью <данные изъяты> га, выданным ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления главы администрации Братковского сельского Совета (л.д.19).
Выпиской из постановления №8 главы Братковской сельской администрации Терновского района Воронежской области от 01.12.1992 подтверждается, что в собственность ФИО 3 передан земельный участок из земель населенных пунктов, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства (л.д.86).
05.05.2003 земельный участок по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый №, площадь участка значится равной <данные изъяты> кв.м, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 01.03.2023 №КУВИ-001/2023-52363595 (л.д.82).
Расположенный на указанном земельном участке жилой дом был приобретен наследодателем на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО (л.д.89) Адрес жилого дома значился как <адрес>, без указания номера домовладения.
Вместе с тем, по данным похозяйственной книги №7, заложенной в 1997-2001годах, ФИО 3 значится владельцем домовладения по <адрес>.
По данным ЕГРН сведения о земельном участке, расположенном по <адрес> в ЕГРН отсутствуют.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО 3 принадлежал земельный участок по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 было составлено завещание, которым жилой дом, находящийся в <данные изъяты> по <адрес> все его имущество, в чем бы оно не заключалось, находящееся в этом доме, он завещал ФИО 2; завещание удостоверено ФИО 1, <данные изъяты>, № (л.д.52).
Согласно ответу нотариальной палаты Архангельской области от 08.02.2023 исх.236, завещание от имени ФИО 3 № от ДД.ММ.ГГГГ не отменялось и не изменялось (л.д.51).
В соответствии со статьей 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Таким образом, несмотря на то, что в завещании указан только жилой дом, исходя из смысла указанных выше положений закона, земельный участок следует судьбе жилого дома, а значит должен перейти по наследству лицу, которому завещан жилой дом.
Как следует из материалов наследственного дела, представленного нотариусом нотариального округа Терновского района Воронежской области ФИО3 14.02.2023 исх.№ 142, ФИО 2 на день смерти ФИО 3 проживала совместно с ним, что подтверждается справкой администрации Братковского сельского Совета Терновского района Воронежской области №474 от 25.09.2000 (л.д.69).
В установленный законом срок ФИО 2 с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратилась, однако, проживая совместно с ФИО 3 на день его смерти, оставаясь проживать в завещанном доме после смерти наследодателя, что подтверждается адресной справкой, согласно которой ФИО 2 была зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и снята с учета в связи со смертью (л.д.10), оплачивая земельный налог и другие коммунальные платежи, что также подтверждается материалами дела, фактически приняла наследство.
Таким образом, фактическим наследником по завещанию, принявшим наследство после смерти ФИО 3, является ФИО 2, принявшая наследство, но не оформившая своих прав.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 умерла в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.7).
После ее смерти открылось наследство, в том числе на земельный участок по адресу: <адрес>, с кадастровым №.
Факт родственных отношений между ФИО 2 и ФИО2 подтверждается свидетельством о рождении № ФИО5, выданным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20); справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 присвоена фамилия «Донскова», о чем составлена актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23).
В установленный законом срок после смерти матери ФИО2, как наследник первой очереди, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, но совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, приняла меры по сохранению наследственного имущества (жилого дома), защите от посягательства третьих лиц, распорядилась личными вещами матери, то есть совершила действия, которые в силу статьи 1153 ГК РФ отнесены к способу принятия наследства. Указанные обстоятельства подтверждаются как пояснениями представителя истца в судебном заседании, так и показаниями свидетеля ФИО 4 которая не заинтересована в исходе дела и оснований не доверять которой, у суда не имеется. В совокупности с исследованными письменными доказательствами факт принятия ФИО2 наследства после смерти матери ФИО 2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, суд считает установленным.
В соответствии со статьи 1181 ГК РФ, принадлежащий наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит земельный участок, специальное разрешение не требуется.
Принимая во внимание отсутствие доказательств по делу о нарушении прав третьих лиц, учитывая положения статьи 12 ГК РФ, согласно которой защита гражданских прав осуществляется путем признания права, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.
Иных лиц, претендующих на спорный земельный участок, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) наследства после смерти матери ФИО 2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически принявшей наследство по завещанию, но не оформившей своих наследственных прав, после смерти ФИО 3, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО 2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически принявшей наследство по завещанию, но не оформившей своих наследственных прав, после смерти ФИО 3, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд Воронежской области, в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 04.04.2023.
Председательствующий: И.С.Карпова