РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8936/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес об обязании произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, мотивируя свои требования тем, что она более 40 лет в период с 11.11.1955 по 29.01.1996 работала в адрес (Узбекистан) и в период с 1952 по 1955 гг. в колхозе «Большевик» адрес адрес, о чем в пенсионном деле есть справка, однако в настоящее время она получает страховую пенсию по старости с учетом продолжительности стажа 12 лет 2 месяца 29 дней, так как ответчик ссылается на то, что трудовая книжка оформлена ненадлежащим образом. В страховой стаж истца не включен период работы с 01.09.1964 по 01.09.1965, так как отсутствует запись об увольнении, период с 09.11.1981 по 31.12.1993, так как имеется исправление в дате увольнения.

Истец просит суд обязать ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес принять к зачету удостоверение «Ветеран труда», обязать произвести пересмотр и доплату пенсии по старости по стажу в трудовой книжке.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 18.04.2019 ФИО1 обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес от 06.09.2019 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа.

В страховой стаж истца не были включены периоды работы:

- с 11.11.1955 по 10.09.1970 – ученица, рабочая, Андижанская облтипография «Коммунист»;

- с 09.11.1981 по 31.12.1993 – методист, Андижанский ОИУУ им. фио;

- c 01.09.1963 по 27.10.1963 – учеба, Андижанский государственный педагогический институт в соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ-400.

- периоды ухода за детьми паспортные данные, паспортные данные до 1,6 лет не могут быть учтены, так как не предусмотрено в соответствии с п. 8 ст. 13, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно информации, отраженной в ответе ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес на обращение истца от 26.08.2021 № М-7369-02-208/4865-21, страховая пенсия по старости ФИО1 назначена с 01.05.2019, продолжительность страхового стажа установлена 12 лет 02 месяца 29 дней, при этом в страховой стаж учтены все периоды работы по трудовой книжке, кроме периода с 01.09.1964 по 01.09.1965 – так как отсутствует запись об увольнении, с 09.11.1981 по 31.12.1993 – так как имеется исправление в дате увольнения, печать не читается, запись об увольнении № 15 (освободить от занимаемой должности 29.01.1996) без записи о приеме, печать не читаема.

С таким расчетом продолжительности страхового стажа истца, произведенным ответчиком, суд согласиться не может.

Статьей 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года.

В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:

,

где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;

СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, равная сумма.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды работы на адрес, предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Статьей 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (действовало в период возникновения спорных правоотношений) установлено, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, а также пункту 1.1. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в адрес от 4 октября 1991 г. № 190, пункту 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

При обращении в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес с заявлением о назначении страховой пенсии по старости истец представила трудовую книжку на имя фио (ФИО2) фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата заполнения трудовой книжки 22.04.1957.

В трудовой книжке отражены сведения о том, что паспортные данные истец назначена воспитателем группы продленного дня в школу № 42, 01.09.1965 переведена учителем русского языка в 5-8 классах школы № 42, 09.11.1983 принята в Андижанский ОИУУ им. фио на должность методиста кабинета русского языка и литературы согласно переводу приказ ОНО № 218-К от 05.11.1981, 31.12.1993 освободить от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию и переходом учительницей русского языка в школу № 42 адрес.

Записи в трудовую книжку внесены последовательно, без нарушения хронологии, сомнений не вызывают, исправление в записи № 14 в дате увольнения также не вызывает сомнений, поскольку указаны дата и номер приказа (31.12.1993 № 192-к), на основании которого внесена запись, в связи с чем суд полагает возможным обязать ответчика включить в страховой стаж истца периоды работы с 01.09.1964 по 01.09.1965, с 09.11.1981 по 31.12.1993 и обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии с 01.05.2019 с учетом указанных периодов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес (ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 (СНИЛС <***>) периоды работы с 01.09.1964 по 01.09.1965, с 09.11.1981 по 31.12.1993.

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес произвести перерасчет размера страховой пенсии ФИО1 с 01.05.2019 с учетом вышеуказанных периодов работ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио