дело № 2а-6285/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 декабря 2022 года город Челябинск
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Носовой Е.А.,
с участием представителей административных ответчиков военного комиссариата Советского и Центрального районов г. Челябинска, военного комиссариата Челябинской области, призывной комиссии Советского района Челябинского городского округа, призывной комиссии Челябинской области ФИО1, военного комиссариата Металлургического района г. Челябинска, призывной комиссии Металлургического района г. Челябинска ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к военному комиссариату Советского и Центрального районов г. Челябинска, военному комиссариату Челябинской области, призывной комиссии Советского района Челябинского городского округа, Призывной комиссии Челябинской области, Военному комиссариату Металлургического района г. Челябинска и Челябинской области об оспаривании действий,
установил:
Административный истец ФИО3 обратился в районный суд с административным иском о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии Советского района Челябинского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ г. (протокол № №) о признании ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, возложении обязанности на призывную комиссию рассмотрении вопроса о принятии решения о зачислении ФИО3 в запас Вооруженных сил Российской Федерации как не подлежащего призыву на военную службу по достижению им 27 лет в соответствии с абз. 6 п.1 ст. 28, абз.6 п.1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и выдать военный билет.
В обоснование заявленных требований указано, что административный истец состоял на воинском учете, ему предоставлялась отсрочка от прохождения военной службы в связи с тем, что он с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. обучался по программе высшего профессионального образования в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». С момента окончания отсрочки и до достижения 27-летнего возраста каких-либо повесток о необходимости явиться в военный комиссариат не получал. ДД.ММ.ГГГГ г. призывной комиссией принято решение о признании его гражданином, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований и решение о зачислении в запас. С данными действиями должностных лиц призывной комиссии Советского района г. Челябинска не согласен, поскольку повесток не получал, просит восстановить нарушенное право путем выдачи ему военного билета.
В судебное заседание административный истец ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без своего участия.
Представитель административных ответчиков военного комиссариата Советского и Центрального районов г. Челябинска, военного комиссариата Челябинской области, призывной комиссии Челябинской области, призывной комиссии Советского района Челябинского городского округа ФИО1 в судебном заседании просила в удовлетворении требований административного истца отказать по основаниям указанным в отзыве, дополнении к отзыву на административное исковое заявление.
Представитель административного ответчика военного комиссариата Металлургического района г. Челябинска, призывной комиссии Металлургического района г. Челябинска ФИО2 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении требований административного истца в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица Управления МВД по г. Челябинску в судебное заседание не явились, извещены.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав и проанализировав имеющиеся и дополнительно представленные сторонами доказательства в их совокупности со всеми материалами дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соблюдены ли сроки обращения в суд, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), порядок принятия и основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такие порядок и основания предусмотрены нормативными правовыми актами, соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Как следует из материалов дела и установлено судом административный истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имел адрес регистрации по <адрес>, был принят на воинский учет в военный комиссариат Металлургического района г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ г. и состоял на учете до ДД.ММ.ГГГГ г.
В связи со сменой адреса регистрации по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г. поставлен на воинский учет в военный комиссариат Советского и Центрального районов города Челябинск.
Административному истцу ФИО3 предоставлялись отсрочки от призыва до ДД.ММ.ГГГГ г. (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ г.), до ДД.ММ.ГГГГ г. (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ г.), для получения высшего профессионального образования, в соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до ДД.ММ.ГГГГ г. (протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ г.) на основании п.п. п. 1 ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службы по состоянию здоровья.
В период с ДД.ММ.ГГГГ года и по достижению 27 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 подлежал призыву на военную службу, так как в отношении него в указанный период не принималось решение о предоставлении отсрочки в прохождении военной службы.
Призывной комиссией Советского района Челябинского городского округа ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3 зачислен в запас Вооруженных сил Российской Федерации как гражданин, не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении возраста 27 лет.
Согласно ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, который несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан предусмотрено Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту – Закон о воинской обязанности и военной службе).
В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В силу ст. 25 Закона о воинской обязанности и военной службе, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с ДД.ММ.ГГГГ июля и с ДД.ММ.ГГГГ декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 26 Закона о воинской обязанности и военной службе, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 названной статьи).
В соответствии со ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 этого же Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (пункт 1.1 статьи 28).
Пункт 1.1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе введен в действие Федеральным законом от 02 июля 2013 года № 170-ФЗ, вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата (пункт 2).
В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 года № 465.
В соответствии с пунктом 34 Положения о призыве на военную службу, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года № 400 (далее Инструкция), предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению № 30 к данной инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.
Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Доказательств надлежащего уведомления, вручения ФИО3 повестки о явке в военкомат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, суду не представлено, обязанность самостоятельно явиться в военкомат у него отсутствовала, законом не возложена, в установленном законом порядке к ответственности за уклонение от призыва на военную службу ФИО3 не привлекался, в связи с чем, оснований полагать, что последний уклонялся от призыва на военную службу, не имеется.
Доказательств того, что административный истец уклонялся от получения повесток материалы административного дела не содержат, как установлено в судебном заседании адрес регистрации административный истец с постановки на воинский учет не менял, материалы для розыска призывника в отдел полиции не поступали. Доказательств обратного представителями административных ответчиков в материалы дела не представлено, тогда как в соответствии с пунктом 11 статьи 226 КАС РФ, представление доказательств законности и обоснованности оспариваемого решения возложено именно на принявших его органы и должностных лиц.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Таким образом, в данном случае, не прохождение административным истцом военной службы по призыву обусловлено не его поведением, а вызвано объективными причинами и не выполнением в полной мере военным комиссариатом и призывной комиссией вышеуказанных, возложенных на них законом обязанностей, связанных с призывом истца на военную службу. При этом не имеется оснований полагать, что ФИО3 уклонялся от призыва на военную службу, доказательств этому в материалах дела не имеется.
На основании вышеизложенного, у призывной комиссии отсутствовали основания, указанные в пункте 1.1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе в их истолковании Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 30 октября 2014 года № 26-П, для принятия оспариваемого решения о том, что административный истец не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Фактически доводы административных ответчиков сводятся к тому, что административный истец не исполнил добросовестно гражданский долг явиться в военкомат для прохождения военной службы, вместе с тем данной обязанности у призывника не имеется, юридическое значение сводится к тому, что на административном ответчике лежит обязанность вручить повестку лично призывнику, что не было установлено в судебном заседании.
Оспариваемое решение нарушает права административного истца, поскольку создает для него ограничения на поступление на государственную гражданскую службу.
Доказательств сокрытия административным истцом доказательств надлежащего извещения о явке в военный комиссариат административным ответчиком не представлено.
Таким образом, требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-178 КАС РФ, суд
решил:
Требования ФИО3 удовлетворить.
Признать незаконным решение призывной комиссии Советского района Челябинского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ года о признании ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Возложить на Призывную комиссию Советского района Челябинского городского округа обязанность рассмотреть вопрос о зачислении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в запас Вооруженных Сил РФ, как не подлежащего призыву на военную службу по достижению им возраста 27 лет в соответствии с абз. 6 п.1 ст. 28, абз.6 п.1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а на Военный комиссариат Советского и Центрального районов г. Челябинска обязанность выдать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения военный билет.
Решение может быть обжаловано в административную коллегию Челябинского областного суда через Советский районный суд г. Челябинска в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.
Председательствующий И.С. Андреев