Административное дело № 2а-1017/2022
УИД 19RS0004-01-2022-001435-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Аскизского района РХ 16 ноября 2022 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Райковой И.В.,
при секретаре Мастраковой А.В.,
с участием представителя административного истца - ОМВД России по Аскизскому району Республики Хакасия в лице ФИО1,
помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Мистриковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аскизскому району о продлении административного надзора в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аскизскому району (далее - ОМВД России по Аскизскому району) обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении ФИО2
Требования мотивированы тем, что ФИО2, являясь лицом, в отношении которого установлен и неоднократно продлён административный надзор, в течение года три раза, 22.06.2022, 06.07.2022, 24.08.2022, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, а также один раз, 10.10.2022, - за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. На основании изложенного, ссылаясь на положения Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просил продлить ему административный надзор на 6 (шесть) месяцев, до 23.02.2025, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 25.11.2015.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Аскизскому району ФИО1, действующий на основании доверенности от 12.01.2022, требования административного искового заявления поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Участвующая в судебном заседании помощник прокурора Аскизского района Мистрикова А.С. полагала, что требование ОМВД России по Аскизскому району о продлении административного надзора в отношении ФИО2 законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь положениями ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд рассмотрел административное дело в отсутствие административного ответчика ФИО2
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Конституцией Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что приговором Аскизского районного суда Республики Хакасия от 25.11.2015 ФИО2 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления) срок погашения судимости составляет восемь лет после отбытия наказания. ФИО2 освобождён из мест лишения свободы 14.09.2018.
Решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 11.11.2019 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 (два) года, установлены административные ограничения, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ. Срок административного надзора исчислен со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора. Решение суда вступило в законную силу 23.11.2019.
10.12.2019 ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Аскизскому району, в отношении него заведено дело административного надзора, ему разъяснены обязанности поднадзорного лица, определенные статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, ФИО2 также был предупрежден об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
19.06.2020 ФИО2 решением Аскизского районного суда Республики Хакасия дополнены ранее установленные административные ограничения, продлен административный надзор на 6 (шесть) месяцев, то есть до 23.05.2022.
24.09.2020 решением Аскизского районного суда Республики Хакасия в отношении ФИО2 установлены дополнительные ограничения, продлен административный надзор на 6 (шесть) месяцев, то есть до 23.11.2022.
Решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 24.06.2021 (с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 26.08.2021) ФИО2 дополнены ранее установленные административные ограничения, продлен административный надзор на 6 (шесть) месяцев, то есть до 23.05.2023.
10.11.2021 ФИО2 решением Аскизского районного суда Республики Хакасия продлен административный надзор на 3 (три) месяца, то есть до 23.08.2023.
25.03.2022 решением Аскизского районного суда Республики Хакасия ФИО2 продлен административный надзор на 6 (шесть) месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 25.11.2015, установлено продление срока административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока продления административного надзора, установленного решением Аскизского районного суда от 10.11.2021.
27.06.2022 ФИО2 решением Аскизского районного суда Республики Хакасия (с учетом определения Аскизского районного суда Республики Хакасия от 02.08.2022) продлен административный надзор на 6 (шесть) месяцев, начало течения срока административного надзора исчислено с 23.02.2024. Таким образом, ФИО2 продлен административный надзор до 23.08.2024.
В силу п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
Из материалов дела следует, что ФИО2 проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность. ФИО2 состоит на профилактическом учете в ОМВД России по Аскизскому району как лицо, в отношении которого установлен административный надзор (бытовая характеристика от 07.11.2022, справка-характеристика УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Аскизскому району).
Судом установлено, что в период действия административного надзора ФИО2 в течение года четыре раза привлекался к административной ответственности, 22.06.2022, 06.07.2022, 24.08.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, 10.10.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (постановление мирового судьи судебного участка № 1 Аскизского района Республики Хакасия, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия, от 22.06.2022 по делу № 5-2-476/2022, постановления мирового судьи судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия от 06.07.2022 по делу № 5-2-511/2022, от 24.08.2022 по делу № 5-2-664/2022, постановление старшего УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Аскизскому району от 10.10.2022).
Постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 в установленном законом порядке не отменены, доказательств, свидетельствующих об обратном, суду не представлено.
Таким образом, с учетом целей административного надзора, сведений об образе жизни и поведении ФИО2, а также о соблюдении им административных ограничений, с учетом неоднократного привлечения его к ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, а также за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные законом основания для продления административного надзора в отношении ФИО2
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аскизскому району удовлетворить.
Продлить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок административного надзора на 6 (шесть) месяцев, то есть до 23.02.2025.
Срок продления административного надзора по настоящему делуисчислять со дня, следующего за днём истечения срока продления административного надзора, установленных решениями Аскизского районного суда Республики Хакасия от 24.06.2021, 10.11.2021, 25.03.2022, 27.06.2022.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд Республики Хакасия.
Мотивированное решение изготовлено 16 ноября 2022 года.
Председательствующий И.В. Райкова