Дело №2а-468/2023
УИД 03RS0015-01-2022-004787-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салават 29 мая 2023 г.
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Е.А.Якуниной
при секретаре Л.И. Семенченко
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии Администрации городского округа город Салават, Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан, военному комиссариату Республики Башкортостан, военному комиссариату г. Салават о признании незаконным решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными действия призывной комиссии г. Салават о признании его годным к военной службе с незначительными ограничениями.
В обоснование требований истец указал, что 13.12.2022 он был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (Б-3) и ему выдана повестка на отправку к месту прохождения службы, в последующем направлен в сборный пункт. С принятым решением административный истец не согласен, так как при прохождении медицинского освидетельствования предъявлял жалобы на здоровье, настаивал на необходимости направления на дополнительные обследования, уведомил о плановой операции на январь 2023 года. Считает, что врачами-специалистами не были учтены имеющиеся объективные данные в медицинской документации о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению службы по призыву.
В судебное заседание административный истец, извещённый о времени и месте его проведения, в суд не явился, ходатайство об отложении не заявил. Административные ответчики о времени и месте судебного заседания извещены, в суд своих представителей не направили, ходатайств об отложении не заявили.
Неявка сторон не препятствует рассмотрению иска по существу, не признана судом обязательной, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами.
Согласно статье 22 этого же Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. При этом, на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Исходя из положений пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военные комиссариаты осуществляют проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет и призыве на военную службу. Согласно статье 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (пункт 1).
Из пункта 2 статьи 5.1 данного Федерального закона следует, что врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года №565.
В приложении к указанному Положению, имеются Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе граждан, в том числе, при их первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу.
Судом установлено, что ФИО1, родившийся 00.00.0000, достиг призывного возраста и состоит на воинском учёте в отделе Военного комиссариата в г. Салават.
При изучении личного дела призывника установлено, что в ходе осеннего призыва 2022 года по результатам медицинского освидетельствования решением призывной комиссии городского округа город Салават РБ от 13 декабря 2022 года ФИО1 признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. При прохождении медицинской комиссии было дано заключение о (данные изъяты)
Для проверки требующих специальных познаний доводов истца о наличии у него заболеваний, препятствующих призыву на военную службу, определением Салаватского городского суда РБ от 25 января 2023 года назначена военно-врачебная экспертиза, проведение поручено ООО «Медико-Консультативный Центр «Военврач».
Согласно заключению ООО «Медико-Консультативный Центр «Военврач» №529 от 21.03.2023г. на основании ст. 26-г, 13-д, 47-б, 65-г, 66-д графы I Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 ФИО1 (данные изъяты)
Определением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 07 апреля 2023 года по письменному ходатайству представителя административного истца, который ссылался на расхождение в результатах рентгенологического обследования и необходимость учета результатов МРТ и ЭНМГ, была назначена дополнительная судебная военно-врачебная экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Медико-Консультативный Центр «Военврач», срок для проведения экспертизы установлен до 10 мая 2023 года.
Материалы административного дела и определение о назначении дополнительной военно-врачебной экспертизы 2 мая 2023 года были возвращены в суд без исполнения с указанием на то, что (данные изъяты) не является корректным и не соответствует требованиям установления данного диагноза в соответствии со статьей 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от 00.00.0000. При данном заболевании метод МРТ не является доказательной базой. Согласно требованиям к статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства № 565 от 04 июля 2013 года, требуются рентгенологические подтверждения привычного вывиха плеча с частотой 3 и более раза в год, зафиксированные в травмпункте и подтвержденные медицинской документацией. Данных документов ФИО1 представлено не было и с его слов не проводилось. Так как решение было принято с учетом заключений МРТ от 27.08.2022 и консультации врача травматолога РКБ им.Г.Г. Куватова, что отражено в разделе «анамнез» в заключении судебной независимой военно-врачебной экспертизы, повторное проведение дополнительной судебной военно-врачебной экспертизы не требуется.
Суд принимает в качестве доказательства заключение судебной экспертизы, поскольку эксперты были предупреждены об уголовной ответственности, заключение является подробным, ясным и мотивированным, противоречий не имеет, содержит четкие ответы на поставленные судом вопросы, отвечает требованиям части второй статьи 82 КАС РФ, сомнений в правильности и обоснованности проведенное по делу экспертное исследование у суда не вызывает.
Таким образом, истец доказательств, опровергающих выводы призывной комиссии и результаты медицинского обследования, либо доказательств наличий у него заболеваний, препятствующих призыву на военную службу, суду не представил.
В силу Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года №565, призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования. По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.
В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию.
При таких обстоятельствах отсутствуют основания для признания незаконным оспариваемого истцом решения призывной комиссии и удовлетворения его иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 228 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии Администрации городского округа город Салават, Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан, военному комиссариату Республики Башкортостан, военному комиссариату г. Салават о признании незаконным решения призывной комиссии – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Салаватский городской суд РБ.
Судья, подпись
Верно, судья Е.А. Якунина
Решение изготовлено в окончательной форме 05.06.2023
Решение не вступило в законную силу.
Секретарь суда:
Решение вступило в законную силу.
Судья: ___________________________ Секретарь суда:____________________________
Подлинник решения суда в гражданском деле №2а-468/2023 Салаватского городского суда