№2-993/2023

УИД 46RS0011-01-2023-000825-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Курск 24 июля 2023 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Смолиной Н.И.,

при секретаре Доценко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Полевского сельсовета Курского района Курской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Курский районный суд Курской области с иском к администрации Полевского сельсовета Курского района Курской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, которая ДД.ММ.ГГГГ составила завещание, согласно которому все свое имущество завещала ФИО4, обратившемуся к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После смерти ФИО3 открылось наследство, в т.ч., состоящее из земельной доли площадью 8,5 га сельскохозяйственных угодий ПСХК «Сейм», выделенного ей как пенсионеру колхоза (свидетельство на право собственности на землю серии РФ-УШ КУО-12 № 726671). ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер и единственным наследником по закону его имущества первой очереди является сын ФИО1, который в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом Курского городского нотариального округа Курской области ФИО5 открыто наследственное дело №202/2022 к имуществу ФИО4 и истицу выдано свидетельство о праве на наследство по закону на часть наследственного имущества. В связи с чем истец просит признать за ним право общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю сельскохозяйственных угодий площадью 8,5 га с местоположением: <адрес> с кадастровым номером №

Истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика администрации Полевского сельсовета Курского района Курской области, будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился. Возражений относительно заявленных требований не представил.

Третьи лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, администрация Курского района Курской области, будучи надлежащим образом извещенными о дне, времени и месте его проведения, не явились, направили письменное мнение по делу, в котором просят рассмотреть дело без участия их представителя.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п.4 ст.10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

При реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 29.12.1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», от 4 сентября 1992 года N708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», члены реорганизуемых хозяйств (по решению трудового коллектива – также пенсионеры, работники социальной сферы и т.п.) наделялись земельными долями, которые они могли получить в натуре при выходе из хозяйства или внести их в уставной капитал или паевой фонд вновь образованных сельскохозяйственных организаций.

Право собственности на земельную долю у граждан возникало на основании решения органов местного самоуправления о передаче земель в общую долевую собственность участников сельскохозяйственной организации (Постановление Правительства РФ от 01.02.1995 года №96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев»).

В соответствии с п.18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи (одобренных постановлением правительства РФ от 01.02.1995 года №96), право собственности на земельную долю возникает с момента принятия главой администрации решения о передаче земли в общую собственность.

Согласно ст.ст.8,9, 11 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 года №708, в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе, определяются индивидуальные имущественные паи и земельные доли. Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной ЗК РФ.

Согласно ст. 5 ФЗ РФ "О введении в действие части третьей ГК РФ" от 26.11.2001 N 147 ФЗ часть третья Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В силу ст. 7 названного Федерального закона к завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания.

Согласно ст. 527 ГК РСФСР наследование осуществляется по закону и завещанию.

В соответствии с ч. 1 ст. 534 ГК РСФСР, каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям.

В силу ч. 1 ст. 540 ГК РСФСР завещание должно быть составлено письменно и с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.

В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя и т.п.

Как указал ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", по смыслу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" при отсутствии свидетельства о праве на земельную долю, выданного по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" либо постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения", удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятого до начала применения Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Открытие наследства до вынесения в установленном порядке решения о передаче земель в собственность при реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (либо после вынесения такого решения, но до выдачи свидетельства о праве собственности на земельную долю) не являемся основанием для отказа в удовлетворении требования наследника о включении земельной доли в состав наследства, если наследодатель, выразивший волю на ее приобретение, был включен в прилагавшейся к заявке трудового коллектива на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно, и не отозвал свое заявление.

При разрешении вопросов о праве наследодателя на земельную долю суд проверяет правомерность включения наследодателя в прилагавшийся к заявке трудового коллектива реорганизуемого колхоза, совхоза, приватизируемого сельскохозяйственного предприятия на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан", а также пунктом 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса"), пунктом 7 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи (одобрены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев"). В указанных случаях судам надлежит также выяснять, была ли земельная доля внесена наследодателем в уставный капитал реорганизованной сельскохозяйственной организации.

Признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ».

Из материалов дела следует, что Приложением № 1 к Постановлению главы администрации Курского района Курской области № 251 от 21.07.1994 года «О выдаче свидетельств на право собственности на землю членам хозяйств Курского района, уточнении списков владельцев земельных паев и нормы бесплатной передачи земли в собственность», определена площадь сельхозугодий СПК «Сейм» в размере 2773 га, количество членов в хозяйстве 326 человек, размер земельного пая в СПК «Сейм» в размере 8,5 га.

24.03.2009 года в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности СПК «Сейм».

Из свидетельства о праве собственности на землю №726671 следует, что ФИО7ДД.ММ.ГГГГ года рождения была выделена земельная доля в размере 8,5 га сельскохозяйственных угодий в ПСХК «Сейм».

Судом установлено, что ФИО3 земельную долю в размере 8,5 га сельскохозяйственных угодий, расположенных по адресу: <адрес>, не сдавала в аренду, не отчуждала, никаким иным образом не распорядилась. Принадлежащая ФИО3 земельная доля в размере 8,5 га невостребованной не признавалась, что подтверждается справкой администрации Полевского сельсовета Курского района Курской области от 04.10.2022 года.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЖТ №291952 от 27.11.1995 года.

При жизни ФИО3 оставила завещание, удостоверенное зам. главы Администрации Муравлевского сельсовета Курского района Курской области и зарегистрированное в реестре под № 26, согласно которому все свое имущество, которое ко дню смерти окажется ей принадлежащем, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось она завещает своему внуку ФИО4, который обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и ему было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на часть наследственного имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, ФИО4, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства и приняв часть наследственного имущества, считается принявшим наследство после смерти своей бабушки ФИО3 в виде земельной доли в размере 8,5 га, расположенной по адресу: <адрес>.

Как усматривается из материалов дела ФИО4 земельную долю в размере 8,5 га сельскохозяйственных угодий, расположенных по адресу: <адрес> <адрес> не сдавал в аренду, не отчуждал, никаким иным образом не распорядился.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти III -ЖТ №683027 от 22.03.2022 года.

Учитывая, что на момент смерти ФИО4 не произвел действий, направленных на отчуждение спорной земельной доли, данное имущество принадлежало наследодателю на праве собственности, должно быть включено в наследственную массу, и согласно ч.2 ст.218 ГК РФ может перейти в порядке наследования к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Завещания оставлено не было.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как следует из п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Судом установлено, что наследником первой очереди после смерти ФИО4, принявшим наследство является его сын ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о рождении II-ЖТ №400279 от 06.05.1985 г.), который в установленный для принятия наследства срок подал заявление о принятии наследства нотариусу Курского районного нотариального округа Курской области ФИО5 вследствие чего было открыто наследственное дело №202/2022.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, ФИО1, приняв наследство после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в части, считается принявшим наследство после его смерти и в виде земельной доли.

При таком положении, суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Полевского сельсовета Курского района Курской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности в порядке наследования по закону на земельную долю площадью 8,5 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № с местоположением: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2023 года.

Судья: Н.И. Смолина