Дело № 2-3143/2025

УИД: 93RS0037-01-2025-004597-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2025 года г.Харцызск

Харцызский межрайонный суд в составе

председательствующего судьи Кобзий Е.И.

при секретаре судебного заседания Азаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к администрации городского округа Харцызск Донецкой Народной Республики, о признании права собственности в порядке наследования по закону, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, ФИО2, ФИО3,-

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2025 года истец ФИО5 обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на жилой <адрес>, а также на земельный участок по этому адресу.

Исковые требования обоснованы тем, что 5 февраля 2015 года умерла бабушка истца, ФИО16, после смерти которой открылось наследство, которое принял сын наследодателя и отец истца, ФИО9, получив свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировал право собственности на наследственное имущество, умер 22 февраля 2018 года. Поскольку ФИО9 считается принявшим наследство, истец, как наследник первой очереди после смерти отца, желает оформить наследственные права, в связи с чем обратился к нотариусу, и в ходе правового анализа предоставленных документов, нотариусом было установлено, что наследственное имущество не зарегистрировано.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, поддерживает исковые требования, о чем в материалах дела имеется заявление.

Представитель истца, ФИО15 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем в материалах дела имеется заявление.

Представитель ответчика, администрации г.о. Харцызск в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с принятием законного решения по делу, о чем в материалах дела имеется заявление.

Представитель третьего лица, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений на исковые требования не предоставил.

Третьи лица, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, просят рассматривать дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражают, о чем предоставили заявления.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно свидетельству о браке, ФИО10 и ФИО1 (без отчества) зарегистрировали брак 8 января 1946 года, жене присвоена фамилия ФИО17.

В соответствии со свидетельством о рождении, ФИО9 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями записаны ФИО10 и ФИО17 Маргарита.

Как усматривается из свидетельства о заключении брака, ФИО9 и ФИО11 заключили брак 8 октября 1976 года, жене присвоена фамилия ФИО17.

Из свидетельства о рождении следует, что ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями записаны ФИО9 и ФИО2

Согласно свидетельствам о смерти, ФИО10 умер 5 января 1997 года, ФИО17 Маргарита умерла 5 февраля 2015 года.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО5 является сыном наследодателя ФИО9

7 апреля 2014 года съездом представителей административно-территориальных образований Донецкой области, исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение приняты Декларация о суверенитете Донецкой Народной Республики, а также Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики, которыми провозглашено создание суверенного государства Донецкая Народная Республика.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 9-1 от 02.06.2014 года «О применении Законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» с изменениями, на территории Донецкой Народной Республики применяются Законы, уголовно-процессуальный кодекс Украины от 28.12.1960 года № 1001-05 (в редакции по состоянию на 12.07.2001 года) и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

С 1 июля 2020 года вступил в силу Гражданский кодекс Донецкой Народной Республики.

Согласно п. 23 ст. 1642 Гражданского кодекса ДНР, что правила раздела V (наследственное право) настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса.

В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.

Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса.

Согласно п.1 статьи 1 ФКЗ № 5-ФКЗ от 4 октября 2022 года «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта- Донецкой Народной Республики» Донецкая Народная Республика принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

Согласно статьи 4 ФКЗ № 5-ФКЗ от 4 октября 2022 года, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.

Завещания (в том числе совместные завещания супругов), совершенные в соответствии с положениями нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.

Таким образом, к настоящим правоотношениям применяются положения ГК Украины 2003 года, поскольку наследство открылось до 30 сентября 2022 года, и до вступления в законную силу ГК Донецкой Народной Республики.

Как было установлено статьей 1217 ГК Украины, действовавшего на момент смерти наследодателей, наследование осуществляется по завещанию или по закону.

В соответствии с ч.1 ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

Частью 3 данной статьи установлено, что наследник, постоянно проживающий совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

В соответствии с ч. 5 ст. 1268 ГК Украины, независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

В силу ч.1 ст. 1269 ГК Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, может подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Согласно части 1 статьи 1270 ГК Украины, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

В соответствии со ст. 1273 ГК Украины, наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

Согласно статьи 1261 ГК Украины, в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, переживший супруг и родители.

Частью 1 статьи 1296 ГК Украины было установлено, что наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство.

Согласно части 2 данной статьи, если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается каждому из них с определением имени и долей в наследстве других наследников.

Частью 3 статьи 1296 ГК Украины было установлено, что отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.

В соответствии с ч.1 ст. 1297 ГК Украины, наследник, принявший наследство, в составе которого имеется недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

В силу ч.1 ст. 1298 ГК Украины, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам после окончания шести месяцев со времени открытия наследства.

Как установлено статьей 1299 ГК Украины, если в составе наследства, которое принял наследник, имеется недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества (статья 182 настоящего кодекса).

Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества.

Судом установлено, что 30 августа 1997 года государственным нотариусом Первой харцызской государственной нотариальной конторы ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому наследником имущества ФИО10, умершего 5 января 1997 года, является его жена – ФИО17 Маргарита.

Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из жилого дома с хозяйственными строениями к нему, расположенного <адрес>, на земельном участке 400 кв.м., на котором находится один деревянный жилой дом жилой площадью 35,60 кв.м., обозначенный на плане лит А, летняя кухня – Б, сарай-В, уборная -Г, гараж-Д, ограждение 1-2, принадлежавшего умершему на основании договора купли-продажи, удостоверенного Харцызской государственной нотариальной конторы 8 октября 1970 года по реестру №, зарегистрированного в БТИ г. Харцызска 28 августа 1997 года в реестровой книге 36 за №. Настоящее свидетельство зарегистрировано в реестре за №.

Судом также установлено, что 10 июля 2017 года нотариусом Харцызского городского нотариального округа ФИО4 выдано Свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому наследником имущества ФИО17 Маргариты, умершей 5 февраля 2015 года, является ее сын - ФИО9, зарегистрированный по адресу: <адрес>.

Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из жилого дома с хозяйственными строениями под № по <адрес>, общей площадью 52,6 кв.м., в том числе жилой площадью 35,6 кв.м., принадлежавшего умершей на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного государственным нотариусом Первой Харцызской нотариальной конторы ФИО4 от 30 августа 1997 года, по реестровому №. На земельном участке по данным технического паспорта, выданного 18 мая 2017 года Харцызским отделом технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества ГРП МЮ ДНР, находится: лит. А-жилой дом, лит. Б-летняя кухня лит.В – сарай, лит.Д-гараж, Е-уборная, №- ворота с калиткой, № 2 – ограждение.

Оценка наследственного имущества – жилого дома – 276 442,80 рублей.

Согласно информации нотариуса Харцызского городского нотариального округа ФИО4., ею было заведено наследственное дело после смерти ФИО9, умершего 22 февраля 2018 года.

Так, из материалов наследственного дела следует, что 14 августа 2018 года ФИО5 обратился с заявлением о принятии наследства после смерти отца, ФИО9, умершего 22 февраля 2018 года.

Данных о выдаче свидетельства о праве на наследство в наследственном деле нет.

Таким образом, наследство после смерти ФИО17 Маргариты принял ее сын и отец истца, ФИО9, который получил свидетельство о праве на наследственное имущество, но право собственности в установленном порядке не зарегистрировал.

Свидетель ФИО13, знакомый истца, в судебном заседании пояснил, что в доме по адресу: <адрес>, изначально проживали бабушка и дедушка истца, отец истца. После смерти отца, истец ухаживает за домом.

Свидетель ФИО14, знакомый истца, в суде пояснил, что дом и земельный участок по адресу: <адрес>, принадлежали бабушке и деду истца по отцовской линии. После их смерти, отец истца занимался оформлением наследственных документов, но не успел оформить документы в связи со смертью. После смерти отца, за домом и земельным участок ухаживает истец.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, и принимает их показания при постановлении решения по делу.

Из имеющейся в материалах наследственного дела справки администрации г. Харцызска следует, что ФИО9 на момент смерти проживал по адресу: <адрес>.

На основании вышеизложенного, суд считает установленным, что ФИО9 принял наследство после смерти матери, ФИО17 Маргариты, получил свидетельство о праве на наследство, но право собственности на недвижимое имущество не зарегистрировал.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" установлено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Судом установлено, что наследственное имущество находилось во владении и пользовании наследодателя, поскольку он проживал и значился зарегистрированным в жилом доме, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, в связи с чем наследственное имущество после его смерти принадлежит наследнику первой очереди, а именно, истцу по настоящему делу, который принял наследство после смерти наследодателя согласно действующему законодательству, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12,13,56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Иск ФИО5 к администрации городского округа Харцызск Донецкой Народной Республики, о признании права собственности в порядке наследования по закону, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, ФИО2, ФИО3- удовлетворить полностью.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, Казахской ССР, право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: РФ, ДНР, г.о. Харцызск, <адрес>.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, Казахской ССР, право собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу: РФ, ДНР, г.о. Харцызск, <адрес>, №, площадью 400 кв.м.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме составлено 9 июля 2025 года.

Судья Харцызского межрайонного суда Е.И. Кобзий