№ 2а-152/2023

25RS0015-01-2023-000032-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2023 года город Дальнегорск

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего Рябец Т.В.,

при секретаре судебного заседания Осипенко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 указав, что в адрес налогоплательщика заказной корреспонденцией направлены налоговые уведомления №№ 61298485 от 14.07.2017 года, 61672766 от 21.08.2018 года, 85501081 от 22.08.2019 года, 18711760 от 01.09.2020 года, 11656484 от 04.07.2019 года с указанием налогового периода, объекта налогообложения, налогового вычета, ставки и сумм налога. На основании ст.ст. 69,70 НК РФ ФИО1 направлены требования об уплате налога №№2980 от 06.02.2020 года, 33129 от 25.08.2018 года, 47668 от 21.06.2021 года, 5023 от 24.08.2018 года, 7516 от 02.07.2019 года, которые не исполнены. Сумма задолженности по налогам и сборам в размере 2 664 рубля 95 копеек до настоящего времени административным ответчиком не оплачена.

Просили: взыскать с ФИО1, задолженность в общей сумме 2 664 рубля 95 копеек, в том числе: земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: налог в размере 2 583 рубля 00 копеек, пеня в размере 81 рубль 95 копеек.

В адрес суда от административного ответчика ФИО1 поступили возражения, согласно которым она просит в удовлетворении требований отказать, поскольку земельный участок ей не принадлежит, в связи с чем земельный налог оплачивать она не должна.

Представитель административного истца МИФНС России № 13 по Приморскому краю и административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.

Согласно ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде.

При указанных обстоятельствах, руководствуясь статьёй 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и ответчика.

Суд, изучив материалы дела, оценивая доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

Исходя из положений ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязательства по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Порядок уплаты налогов и сборов установлен ст. 58 НК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Государственная регистрация права является единственным доказательством возникновения право собственности на земельный участок.

В судебном заседании установлено, что при направлении в адрес ФИО1 налогового уведомления о необходимости уплаты земельного налога налоговым органом указан кадастровый номер земельного участка №.

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости - <дата> право собственности на земельный участок с кадастровым номером № зарегистрировано за Дальнегорским городским округом.

Из полученного ответа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26 января 2023 года в период с 01.01.2015 года по 26.01.2023 года ФИО1 зарегистрированных прав собственности на какой-либо земельный участок не имела.

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № ответчику ФИО1 не принадлежит и не принадлежал ранее.

Каких-либо сведений о том, что у ФИО1 имеется земельный участок, принадлежащий ей на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик не несет обязанности по уплате земельного налога.

Указанные обстоятельства дают основание для вывода о необоснованности требований налогового органа, в связи с чем в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, ст.290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени - отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение месяца со дня принятия решения.

председательствующий Т.В. Рябец

(мотивированное решение изготовлено 16 февраля 2023 года)