УИД 77RS0026-02-2023-007840-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 июля 2023 года город Москва
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Синельниковой О.В.
при секретаре Адхамжанове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2328/2023 по иску Жлобы ** к ПАО «Сбербанк России» о признании изменений условий трудового договора незаконными, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику к ПАО «Сбербанк России» о признании изменений условий трудового договора незаконными, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации, указывая в обоснование своих требований на то, что 06 июня 2016 года ФИО1 принят на работу в ПАО «Сбербанк» на основании Трудового договора № 5106/4.
21 июня 2022 года сторонами заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору об установлении истцу в должности Регионального руководителя группы ВСП сектора продаж и обслуживания в сети ВСП «Вернадский» должностного оклада ** рублей.
29 сентября 2022 года истец переведен в сектор продаж и обслуживания в сети ВСП «Тверской» на должность регионального руководителя группы ВСП.
Согласно уведомлению от 20 февраля 2023 года ответчик в одностороннем порядке изменил определенные сторонами условия Трудового договора № 5106/4, снизив размер должностного оклада до ** рублей.
19 апреля 2023 года истец вынужденно, вследствие изменения ответчиком в одностороннем порядке определенных в Трудовом договоре № 5106/4 условий, подписал дополнительное соглашение, которым истцу установлен должностной оклад ** рублей с 21 апреля 2023 года.
Изменение ответчиком определенных сторонами условий трудового договора, по мнению истца, произведено в отсутствие законных оснований, что влечет недействительность Дополнительного соглашения от 19 апреля 2023 года, как незаконного.
Согласно уведомлению от 20 февраля 2023 года определенные сторонами условия трудового договора связаны с изменениями в целевом закреплении ВСП за региональным руководителем группы ВСП Московского Банка ПАО Сбербанк, на основании служебной записки № 536/09 от 02 февраля 2023 года «О целевом закреплении ВСП, подразрядах, грейдах и надбавках, Приказа № 263- КСкт от 22 июля 2022 года «О внесении изменений в типовую разрядную сетку должностей внутренних структурных подразделений блока «Сеть продаж» и разрядную сетку Операционного управления Московского банка ПАО «Сбербанк».
Пунктом 8 Приказа № 263-КСкт от 22 июля 2022 года утверждается порядок установления индивидуальных уровней оплаты труда и надбавок к должностным окладам для региональных руководителей группы ВСП Подразделений продаж и обслуживания в сети ВСП в соответствии с Приложением № 2 к Приказу № 263-КСкт.
Основанием изменений, согласно Приказу № 263-Кскт от 22 июля 2022 года, является повышение эффективности работы внутренних структурных подразделений блока «Сеть продаж» и в рамках оптимизации численности должностей согласно бизнес - плану.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке при наличии организационных или технологических условий труда является законным только в случае невозможности сохранения работнику прежних условий труда.
Порядок установления индивидуальных уровней оплаты труда и надбавок к должностным окладам для региональных руководителей группы ВСП Подразделений продаж и обслуживания в сети ВСП утвержден Приказом № 263-КСкт от 22 июля 2022 года, в то время как условие трудового договора о размере должностного оклада изменено ответчиком только с 21 апреля 2023 года, т.е. спустя 8 месяцев.
29 сентября 2022 года истец переведен в сектор продаж и обслуживания в сети ВСП «Тверской» на должность регионального руководителя группы ВСП, при этом размер должностного оклада истца не был изменен не смотря на действие Приказа № 263-КСкт от 22 июля 2022 года, что подтверждает отсутствие причинно-следственной связи между Приказом № 263-КСкт от 22 июля 2022 года и изменением истцу размера должностного оклада.
Должностные обязанности истца и объем работы остались неизменными, так как должностная инструкция от 19 апреля 2023 года регионального руководителя группы ВСП подразделения продаж и обслуживания сети ВСП является в полной мере идентичной должностной инструкции от 29 сентября 2022 года.
Поскольку сохранение истцу прежних условий труда являлось возможным, в том числе с учетом неизменности объема обязанностей по должности, снижение должностного оклада незаконно.
Ответчик в порядке ст. 74 ТК РФ не направлял истцу предложение вакантных должностей, однако, все вакантные должности предложены не были.
Нарушение ответчиком процедуры изменения определенных сторонами условий трудового договора, в части отсутствия предложения истцу всех имеющихся вакантных должностей, также влечет незаконность изменения условий трудового договора.
19 апреля 2023 года истец вынужденно, вследствие изменения ответчиком в одностороннем порядке определенных в Трудовом договоре № 5106/4 условий, подписал дополнительное соглашение, которым истцу установлен должностной оклад ** рублей с 21 апреля 2023 года.
Заключение дополнительного соглашения от 19 апреля 2023 года истцом обусловлено исключительно нежеланием терять работу, так как в уведомлении от 20 февраля 2023 года указывалось о прекращении трудового договора 21 апреля 2023 года в случае отказа истца от продолжения работы в изменившихся условиях.
Истец находится в затруднительном материальном положении, так как является заемщиком по кредиту, обеспеченному ипотекой, общая сумма заемных средств по которому составляет ** рублей; у истца на иждивении находится малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и супруга, пребывающая в отпуске по уходу за ребенком. С учетом семейных обстоятельств, истец не мог отказаться от продолжения работы, в то время как с изменением размера должностного оклада согласен не был.
Истец вел переговоры с работодателем относительно изменений условий трудового договора, обращался в комиссию по трудовым спорам ПАО «Сбербанк России», однако его требования остались без удовлетворения, вопрос о незаконности изменения размера заработной платы КТС не рассматривался, что послужило причиной обращения с иском в суд.
Истец просит суд признать изменение условия трудового договора Трудового договора № 5106/4 о размере должностного оклада и дополнительное соглашение от 19 апреля 2023 года к Трудовому договору незаконными, взыскать с ПАО «Сбербанк России» в свою пользу задолженность по заработной плате в размере 64.476 рублей 25 копеек, компенсацию за несвоевременную выплату 419 рублей 10 копеек, расходы по оплате юридических услуг в размере 27.300 рублей.
В настоящем судебном заседании представители истца ФИО2, ФИО3 исковые требования истца поддержали.
Представители ответчика ПАО «Сбербанк России» ФИО4, ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признали по доводам письменных возражений, приобщенных к материалам дела.
Выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
С 08 мая 2013 года истец ФИО1 работает в ПАО «Сбербанк России», последняя занимаемая должность руководитель группы ВСП (с 02 ноября 2020 года).
Закрепление количества внутренних структурных подразделений (ВСП) в группе ВСП за региональными руководителями групп ВСП происходит на основании Приказа № 263-КСкт от 22 июля 2022 года «О внесении изменений в типовую разрядную сетку должностей внутренних структурных подразделений блока «Сеть продаж» и разрядную сетку Операционного управления Московского банка ПАО Сбербанк»; Методики формирования и контроля использования фондов оплаты труда по должностным окладам и установления индивидуальных уровней оплаты труда работникам ПАО Сбербанк от 01 июля 2022 года № 3964-6; служебной записки Старшего управляющего директора - директора Управления продаж и обслуживания в канале ВСП; распоряжений по Московскому банку.
Количество ВСП в группах ВСП закрепляется за РРГВСП Распоряжением по Банку.
В 2022 году в ПАО «Сбербанк России» перезакрепление ВСП проходило на постоянной основе, равно как и в 2023 году, поквартально: сентябрь 2022, декабрь 2022, февраль 2023, о чем свидетельствуют письма Старшего управляющего директора – директора управления продаж и обслуживания в канале ВСП «О целевом закреплении ВСП, грейдах и надбавках РРГВСП».
20 февраля 2023 года ФИО1 выдано уведомление об изменении условий трудового договора на основании ст. 74 ТК РФ, в уведомлении также содержалось указание на то, что в случае его отказа от продолжения работы в новых условиях, трудовой договор с ним будет расторгнут с 21 апреля 2023 года по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
ФИО1 от подписи в уведомлении отказался. На постоянной основе работнику посредством электронной корпоративной почты направлялся список вакансий, отвечающих его профессиональному уровню и квалификации.
Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Банк в соответствии с требованиями ст. 74 ТК РФ своевременно уведомил истца о предстоящих изменениях в условиях труда, при этом истец выразил свое согласие на продолжение работы в новых условиях путем подписания дополнительного соглашения к ранее заключенному между сторонами трудовому договору и продолжил трудовые отношения на предложенных условиях.
Письменного отказа от продолжения работы в измененных условиях труда истец не заявлял, о наличии каких-либо вакансий, которые ему бы не предлагались, работник работодателю не сообщал, приказ об увольнении истца по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Банком не издавался.
Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Приложением 5 Методики формирования и контроля использования фондов оплаты труда по должностным окладам и установления индивидуальных уровней оплаты труда работникам ПАО Сбербанк (редакция 6) от 01 июля 2022 года № 3964-6 определен порядок установления индивидуальных уровней оплаты труда и надбавок к должностным окладам для региональных руководителей группы ВСП подразделений продаж и обслуживания в сети ВСП Блока «Сеть продаж» аппаратов ГОСБ и Московского банка, согласно п.3 которого установлено, что должностной оклад и надбавка к должностному окладу РРГВСП Московского банка устанавливается в зависимости от разряда согласно таблице:
разряд РРГВПСП 10-А-О2-Т – количество бизнес-офисов – не влияет;
разряд РРГВПСП 11-А-О2-Т – количество бизнес-офисов – от 1 (включительно);
разряд РРГВПСП 12-А-О2-Т – количество бизнес-офисов – от 18 (включительно).
Приказом № 263-КСкт от 22 июля 2022 года «О внесении изменений в типовую разрядную сетку должностей внутренних структурных подразделений блока «Сеть продаж» и разрядную сетку Операционного управления Московского банка ПАО Сбербанк», установлено, что перераспределение ВСП между РРГВСП осуществляется не чаще 1 раза в квартал.
Закрепление курируемых ВСП за РРГВСП утверждается служебной запиской Старшего управляющего директора - директора Управления продаж и обслуживания в канале ВСП в срок не позднее 25 числа месяца, предшествующего отчетному кварталу.
12 сентября 2022 года издано распоряжение №МБ/328-Р «О закреплении внутренних структурных подразделений Московского банка ПАО Сбербанк».
07 октября 2022 года на основании служебной записки Старшего управляющего директора - директора Управления продаж и обслуживания в канале ВСП было утверждено закрепление за РРГВСП количество бизнес-офисов.
22 декабря 2022 года на основании служебной записки Старшего управляющего директора - директора Управления продаж и обслуживания в канале ВСП было утверждено закрепление за РРГВСП количество бизнес-офисов.
30 декабря 2022 года издано распоряжение №МБ/495-Р «Озакреплении внутренних структурных подразделений Московского банка ПАО Сбербанк».
01 февраля 2023 года издано распоряжение №МБ/28-Р «О закреплении внутренних структурных подразделений Московского банка ПАО Сбербанк».
02 февраля 2023 года на основании служебной записки Старшего управляющего директора - директора Управления продаж и обслуживания в канале ВСП было утверждено закрепление за РРГВСП количество бизнес-офисов.
25 апреля 2023 года издано распоряжение №МБ/178-Р «О закреплении внутренних структурных подразделений Московского банка ПАО Сбербанк»;
28 апреля 2023 года на основании служебной записки Старшего управляющего директора - директора Управления продаж и обслуживания в канале ВСП было утверждено закрепление за РРГВСП количество бизнес-офисов.
Поскольку для истца изменилось количество закрепляемых за ним ВСП, что является организационными изменениями условий труда у данного работодателя, согласно локальным актам данный показатель влиял на размер должностного оклада и надбавки к должностному окладу, постольку определенные сторонами условия трудового договора, заключенного между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 не могли быть сохранены.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении № 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
Такие доказательства со стороны ПАО «Сбербанк России» были представлены
В соответствии со ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме. Данное правило о форме соглашения распространяется и на случаи изменения сторонами условия о размере оплаты труда или о порядке её исчисления.
Изменение условий трудового договора истца в части размера оплаты труда произведено ПАО «Сбербанк России» в соответствии с дополнительным соглашением от 19 апреля 2023 года на основании взаимного волеизъявления сторон и с соблюдением требований ст. 72 ТК РФ.
Доводы истца об отсутствии причин для изменения условий труда, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку изменение условий трудового договора произведено на основании ст. 72 ТК РФ, при этом права истца отказаться от подписания соглашения или продолжить работу у того же работодателя либо использовать время, необходимое для принятия решения, нарушены не были.
Также не могут быть приняты доводы истца о вынужденности подписания дополнительного соглашения во избежание потери работы, поскольку, как указывалось ранее прежние условия в части изменений условий оплаты труда не могли быть сохранены истцу по причине организационных изменений условий труда, сохранение прежнего уровня оплаты труда противоречит локальным актам работодателя, который определил методику расчета размера должностного оклада в зависимости от разряда, установленного для работников в зависимости от количества закрепленных за ними ВСП. При этом работник согласился работать в новых условиях, о чем свидетельствует подписанное им дополнительное соглашение.
Сам истец в своем исковом заявлении ссылается на то обстоятельство, что основанием изменений, согласно Приказу № 263-Кскт от 22 июля 2022 года, является повышение эффективности работы внутренних структурных подразделений блока «Сеть продаж» и оптимизация численности должностей согласно бизнес – плану, что вполне коррелируется с понятием организационные изменения, каковыми могут быть изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.
Рассматривая требования истца о взыскании заработной платы в размере 64.476 рублей 25 копеек, вместе с денежной компенсацией, предусмотренной ст.236 ТК РФ, то данные требования истцом обоснованы изменением размера должностного оклада. Между тем, работодателем истцу выплачена заработная в соответствии с условиями Трудового договора и положениями локальных актов ПАО «Сбербанк России», о чем свидетельствуют представленные стороной ответчика расчетные листки, получение сумм, отраженных в расчетных листках, стороной истца не оспаривается.
Положением об оплате труда работников ПАО Сбербанк (редакция 3) от 01 июля 2022 года № 2985-3 установлено, что персональная надбавка начисляется работнику на основаниях, установленных в соответствии с отдельными ВНД/ОРД Банка (5.7.1). Выплата указанных надбавок производится ежемесячно, одновременно с выплатой заработной платы. Надбавка начисляется с учетом фактически отработанного в отчетном месяце времени (5.7.2). Расчет размеров, выплата и начисление персональных надбавок производится в соответствии с отдельными ВНД/ОРД Банка (5.7.3).
Порядок установления индивидуальных уровней оплаты труда и надбавок к должностным окладам для Региональных руководителей группы ВСП утвержден Приказом 263-КСкт от 22 июля 2022 года.
На основании Служебной записки № 536/299 от 22 декабря 2022 года работнику установлена надбавка на период 01 января 2023 года – 31 января 2023 года в размере 20% от должностного оклада. Издано Распоряжение № МБ/4-Р от 17 января 2023 года. Надбавка была начислена и выплачена (отражена в расчетном листке за январь 2023).
Приказом № 8946/К/МБ от 20 апреля 2023 года работнику установлена надбавка за период с по 30 апреля 2023 года в размере 30% от должностного оклада. Надбавка была начислена и выплачена (отражена в расчетном листке за апрель 2023).
На основании Служебной записки № 536/74 от 28 апреля 2023 года работнику установлена надбавка на период 01 мая 2023 года – 31 июля 2023 года в размере 30%. Издан Приказ № 11328/К/МБ от 24 мая 2023 года.
Поскольку организационно-распорядительных документов в части выплаты надбавки за период февраль-март не издавалось, оснований для начисления и выплаты надбавки у работодателя не имелось. Доказательств обратного суду не представлено.
На основании ст. 94, 98, 100 ГПК РФ не подлежат возмещению истцу за счет ответчика понесенные им по делу судебные издержки, связанные с оказанием ему юридической помощи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Жлобы ** к ПАО «Сбербанк России» о признании изменений условий трудового договора незаконными, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме составлено 14 июля 2023 года.