УИД 23MS0130-01-2023-002499-67

К делу № А-12-91/2023

Мировой судья Анохина В.В..

РЕШЕНИЕ

11 октября 2023 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Мельникова О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 130 Выселковского района Краснодарского края от 18 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении от 18 августа 2023 года мирового судьи судебного участка №130 Выселковского района Краснодарского края, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В жалобе на вышеназванное постановление об административном правонарушении от 18.08.2023 г. ФИО1 просит отменить его, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Указывает, что сотрудниками УУП и ПДН ОМВД России по Выселковскому району не соблюден порядок привлечения его к административной ответственности, отсутствуют данные о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а так же данные о предоставлении переводчика при составлении протокола. Он был лишен права предоставлять доказательства своей невиновности, а все сомнения относительно законности и обоснованности постановления, должны толковаться в пользу него.

В судебное заседание лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении ФИО1 не явился, в поступившем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, в поступившем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, принять решение на усмотрение суда. В настоящее время стороны примирились, претензий не имеет.

В судебное заседание представитель ОМВД России по Выселковскому району Краснодарского края не явился, был надлежаще извещен о месте, временит слушания дела.

Согласно положений ст. 30.6 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 19 июля 2023 около 19 часов в ... ФИО1 в ходе ссоры нанес несколько ударов в область кисти и правого бедра З.В.А., причинив ему физическую боль и повреждения в виде: ушиба мягких тканей 1-го пальца левой кисти, кровоподтек правого бедра.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 18 августа 2023 года мирового судьи судебного участка №130 Выселковского района Краснодарского края, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в его совершении, объективно подтверждается: объяснениями потерпевшего З.В.А. протоколом № ... года об административном правонарушении; рапортом ст. УУП и ПДН ОМВД России по Выселковскому району Г.А.А. от 05.08.2023 года, копей письменного объяснения З.В.А. копей письменного объяснения ФИО1, копией заключения эксперта № ... года, из которого следует, что у ФИО14 при освидетельствовании имелись следующие повреждения: ушиб мягких тканей 1- го пальца левой кисти, кровоподтек правого бедра. Данные повреждения сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (согласно п.9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.08.2023 года.

Доводы жалобы ФИО1 о том, что сотрудниками УУП и ПДН ОМВД России по Выселковскому району не соблюден порядок привлечения его к административной ответственности, отсутствуют данные о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а так же данные о предоставлении переводчика при составлении протокола, несостоятельны, поскольку в протоколе об административном правонарушении № 22-016050 от 08.08.2023 г. имеется подпись ФИО1 о разъяснении ему прав по ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1, 25.5, 28.2, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в материалах дела имеются объяснения ФИО1. С протоколом об административном правонарушении он ознакомлен, копию протокола получил, о чем имеется его подпись в протоколе.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

На основании ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Мировой судья верно пришел к выводу о том, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Мировым судьей учтен характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, которым была дана оценка в совокупности с другими материалами дела на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, все предъявленные доказательства были оценены мировым судьей в совокупности, вывод о наличии события правонарушения и виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что при производстве по данному делу юридически значимые обстоятельства мировым судьей определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен материальный закон, регулирующий возникшие правоотношения, нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, в связи с чем, оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.

При таких обстоятельствах, не имеется оснований для отмены или изменения постановления об административном правонарушении от 18.08.2023 года.

Руководствуясь ст.ст. 30.6.-30.8. КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 130 Выселковского района Краснодарского края от 18.08.2023 года в отношении ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ – оставить без изменения, а жалобу ФИО1. – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения и может быть обжаловано в порядке ст. 30.14 КоАП РФ.

Судья/подпись/

Копия верна.

Судья Выселковского районного суда О.Н. Мельникова