Дело УИД: 69RS0006-01-2025-001037-36
Производство № 2а–692/2025
Решение
Именем Российской Федерации
11 сентября 2025 г. г. Вышний Волочёк
Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Некрасова Р.Ю.,
при секретаре Белоусовой О.С.,
с участием представителя административного истца Родина А.Б.,
представителя административных ответчиков Военного комиссариата (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области), ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО5 к Призывной комиссии Тверской области, Военному комиссариату (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области), ФКУ «Военный комиссариат Тверской области», Центру (военно-врачебной экспертизы) ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» о признании незаконным решения призывной комиссии, о признании незаконным заключения врача призывной комиссии,
установил:
ФИО5 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Тверской области, Военному комиссариату (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области), ФКУ «Военный комиссариат Тверской области», Центру (военно-врачебной экспертизы) ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» о признании незаконным решения призывной комиссии, о признании незаконным заключения врача призывной комиссии, с учетом уточнения административного иска просил признать незаконным Решение призывной комиссии Тверской области от 24.04.2025г., выразившееся в отмене решения Призывной комиссии Военного комиссариата (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области) о присвоении категории годности «В» ФИО5, и призыве на военную службу ФИО5; о признании незаконным заключения врача Призывной комиссии Тверской области ФИО1 от 21.04.2025 г. с указанием диагноза «Здоров» в отношении гражданина Российской Федерации ФИО5 и иные основанные на данном заключении документы с указанием диагноза «Здоров» в отношении ФИО5.
В обоснование административного иска указано, что 16 апреля 2025 года в ходе проведения мероприятий в рамках весеннего призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации ФИО5 выполнены обязанности по прохождению военно-врачебной комиссии. На основании решения Призывной комиссии Вышневолоцкого муниципального округа ФИО5 присвоена категория «В» годности к военной службе.
21 апреля 2025 года ФИО5 был направлен в город Тверь в целях подтверждения категории годности к военной службе. По результатам указанных мероприятий решение Призывной комиссии Вышневолоцкого муниципального округа в отношении меня было отменено, ФИО5 присвоена категория «годен к военной службе» и принято решение о его призыве на военную службу.
Вместе с тем, в процессе принятия указанного решения не учтены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у меня медицинских противопоказаний к прохождению военной службе, не дана оценка медицинским документам, представленным мной, в т.ч. в личном деле призывника. Прохождение областной призывной комиссии прошло необъективно. Как такового осмотра врачом-специалистом по данному профилю - «<данные изъяты>» не производилось, решение об изменении категории на «годен к военной службе» принимал не профильный специалист, а врач-терапевт, не проводивший никаких осмотров и исследований.
С 2019 года ФИО5 проходит постоянное лечение и наблюдение по контуру заболеваний, связанных с <данные изъяты>, состоит на учете врача - <данные изъяты>, врача-терапевта с 2019 года. С 24.10.2019г. по 30.10.2019г. ФИО5 находился на стационарном лечении с диагнозом <данные изъяты> (<данные изъяты>) в ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ». При выписке из медицинского учреждения ему был поставлен диагноз: <данные изъяты>, сопутствующий диагноз: <данные изъяты>.
В 2021-2024 годах в период обучения в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» ФИО5 неоднократно обращался по поводу <данные изъяты> заболеваний. В 2021 году при обследовании <данные изъяты> ему был поставлен диагноз «<данные изъяты>».
Непосредственно перед прохождением призывных мероприятий в марте 2025 года проведен осмотр ФИО5 в ГБУЗ Тверской области «Областная клиническая больница» по результатам которого установлены следующие диагнозы: <данные изъяты>.
08 апреля 2025 года ФИО5 выдано Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина №, из которого следует, что ФИО5 поставлен диагноз: <данные изъяты>.
Поверхностный осмотр врача призывной комиссии Тверской области непрофильной специальности –терапевта ФИО1, при наличии у него <данные изъяты> показаний, подтвержденных неоднократно врачом- <данные изъяты>, положен в основу решения о признании ФИО5 годным к военной службе и призыве на военную службу, при этом проигнорированы имеющиеся документально подтвержденные сведения о его обращениях за медицинской помощью с 2019 года по настоящее время, прохождении лечения, поставленные ему диагнозы, в том числе специалистами областного уровня, сомневаться в достоверности которых оснований не имеется, и доводы о недостоверности которых не приведены врачом-терапевтом призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Указанные обстоятельства существенным образом нарушают его права.
При поездке на призывную комиссию 21.04.2025 г в г.Тверь в предоставленном военным комиссариатом автобусе ФИО5 было плохо, пришлось принимать лекарственные препараты. 24.04.2025 г. у ФИО5 случился <данные изъяты> во время рассмотрения вопроса о его призыве, он потерял сознание, присутствовавшие при этом сотрудники сделали умозаключение, что подобное случилось у него в результате употребления энергетических напитков, которые ФИО5 в силу медицинских показаний не употребляет.
В соответствии с пунктом 22(1) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления. Если в результате изучения представленных документов врачом-специалистом по соответствующему профилю увечья, заболевания установлено, что диагноз увечья, заболевания является необоснованным и (или) заключение о категории годности к военной службе гражданина не соответствует требованиям настоящего Положения, то в листе медицинского освидетельствования и учетной карте призывника указанного гражданина делается запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости направления гражданина на контрольное освидетельствование, заверяемая подписью и личной печатью врача-специалиста, проводившего изучение документов гражданина, и указывается дата его проведения. В этом случае врачом, руководящим работой по контрольному (повторному) освидетельствованию граждан при призыве на военную службу, в учетной карте призывника делается запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости направления гражданина на контрольное освидетельствование, заверяемая его личной подписью и печатью военного комиссариата, в листе медицинского освидетельствования указанного гражданина делается отметка об ознакомлении с указанным заключением и определяется дата прибытия гражданина на контрольное освидетельствование, а секретарь призывной комиссии субъекта Российской Федерации в 2 экземплярах списка граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, делает запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости прибытия гражданина на контрольное освидетельствование в указанную дату и заверяет ее личной подписью.
В силу п. 22 (2) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, контрольное (повторное) освидетельствование граждан осуществляется врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом. В случае невозможности привлечения к контрольному освидетельствованию врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата, а также при необходимости проведения контрольного освидетельствования врачами-специалистами, специальности которых не указаны в настоящем абзаце, к контрольному освидетельствованию привлекаются врачи-специалисты, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, выделяемые по заявке военного комиссара из медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения.
При проведении в отношении ФИО5 мероприятий Призывной комиссией Тверской области нарушен порядок, предусмотренный вышеуказанными нормами права. Фактически контрольное освидетельствование в отношении него не проводилось, врач-кардиолог для участия в контрольном мероприятии в отношении него не участвовал.
Указанные в настоящем административном исковом заявлении обстоятельства привели к нарушению прав и законных интересов ФИО5, поскольку нарушены как нормы материального права, так и Призывной комиссией Тверской области не приняты во внимание доказательства наличия у него заболеваний, препятствующих установлению категории годности военной службы выше категории «В».
В судебное заседание административный истец ФИО5 не явился, о дате и времени был извещен надлежащим образом.
Представитель административного истца адвокат Родин А.Б. в судебном заседании доводы административного иска поддержал, пояснил, что ФИО5 врачом-<данные изъяты> был поставлен диагноз в 2019 году и в 2025 году, при наличии сомнений в поставленном диагнозе Призывной комиссией Тверской области ФИО5 должна была быть предоставлена возможность дополнительного обследования врачом-специалистом.
Представитель административных ответчиков Военного комиссариата (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области), ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска, согласно представленным письменным возражениям В производстве Вышневолоцкого межрайонного суда Тверской области находится административное дело № 2а-692/2025 по административному исковому заявлению ФИО5 (далее - административный истец) к Призывной комиссии Тверской области, Военному комиссариату (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области), Военно-врачебной комиссии ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» о признании незаконным решения призывной комиссии.
В обоснование административного иска указано, что призывной комиссией Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области в отношении административного истца было принято решение от 16.04.2025 года о присвоении ему категории «В» годности к военной службе. Однако, по результатам подтверждения категории годности к военной службе в городе Тверь 21.04.2025, решение призывной комиссии Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области отменено, призывнику присвоена категория «годен к военной службе» и принято решение о призыве административного истца на военную службу, вместе с тем не учтены обстоятельства, свидетельствующие о наличие у него медицинских противопоказаний к прохождению военной службы, которые, по мнению административного истца, указаны в медицинских документах, представленных им и имеющихся в личном деле призывника, в связи с чем административный истец полагает, что его права и законные интересы нарушены и просит суд, с учетом уточнений от 15.07.2025, признать незаконным решение призывной комиссии Тверской области от 24.04.2025, признать незаконным заключение врача призывной комиссии Тверской области ФИО1 от 21.04.2025 года.
Военный комиссариат (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области) с административным исковым заявлением не согласен по основаниям, изложенным далее по тексту настоящих возражений.
В частности, согласно ч. 1 и 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон № 53-ФЗ).
Основной формой реализации указанной конституционной обязанности в силу подп. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (п. 2 ст. 22, ст. 23, ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ).
Из п. 2 ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ следует, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения, если иное не предусмотрено указанной статьей, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.
В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Согласно п. 5 ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ призывная комиссия принимает соответствующие решения Федерального закона № 53-ФЗ, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2026 г. № 663 (далее -Положение о призыве на военную службу), иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В силу п. 3 ст. 1 Федерального закона № 53-ФЗ граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом.
В соответствии с п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
Из ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ следует, что граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей (пункт 1). Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г -временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).
Согласно требованию п. 5 Положения о призыве на военную службу призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 20213 г. № 565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе), согласно которому военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе (далее -приравненная служба), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, граждан, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях, с прохождением военной службы, приравненной службы, исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании (далее - причинная связь увечий, заболеваний).
Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, являются Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, содержащие в числе прочего раздел II «Расписание болезней», а также Таблицу 1 дополнительных требований к состоянию здоровья.
В соответствии с п. 3 Положения о военно-врачебной экспертизе на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования.
Пунктом 4 Положения о военно-врачебной экспертизе установлено, что военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 указанного Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Положением о военно-врачебной экспертизе, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Данные положения согласуются с понятием диагностики, которая п. 7 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ) определена как комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.
Согласно п. 6 Положения о военно-врачебной экспертизе годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению № 1.
В силу п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи. До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «В» и «С».
Из пп. 15, 16 Положения о военно-врачебной экспертизе следует, что освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей. Персональный состав врачей-специалистов, включаемых в комиссию по постановке граждан на воинский учет, согласовывается с руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения и утверждается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара. Указанным решением также назначаются врачи, руководящие работой по освидетельствованию граждан при первоначальной постановке на воинский учет.
С учетом требований вышеуказанных норм прерогатива оценки состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования с учетом представленных актов исследования состояния здоровья призывника, относится непосредственно к врачам-специалистам, проводившим медицинское освидетельствование граждан, подлежащих учету.
Согласно п. 18. Положения о военно-врачебной экспертизе по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается соответствующее заключение о годности к военной службе.
В силу п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе результаты обследования и освидетельствования гражданина при первоначальной постановке на воинский учет (призыве на военную службу) вносятся в учетную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, протокол заседания комиссии по постановке граждан на воинский учет (протокол заседания призывной комиссии) и в случаях, установленных данным пунктом, - в лист медицинского освидетельствования.
Медицинские работники со средним медицинским образованием, выделенные для участия в проведении освидетельствования, вносят сведения об обследовании граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу в учетную карту призывника и карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
Врач, руководящий работой по освидетельствованию граждан, и врачи-специалисты, включаемые в состав комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также врачи-специалисты, участвующие в проведении освидетельствования граждан при призыве на военную службу, заполняют карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в части результатов освидетельствования гражданина, а также вносят указанные сведения в учетную карту призывника.
Из изложенного следует, что врачи-специалисты не принимают окончательное решение о категории годности гражданина к военной службе, а выносят заключение. Окончательное решение о годности гражданина к военной службе подписывает врач, руководящий работой медицинской комиссии, и докладывает о нем на заседании комиссии.
При этом п. 4 ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ и п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза заболевания.
В соответствии с пунктом 13 Положения о призыве на военную службу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 (далее -Положение о призыве на военную службу), призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
В силу п. 15 Положения о призыве на военную службу, решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в электронное личное дело призывника и протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии И ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе выданное в форме электронного документа, и в случае отсутствия технической возможности ведения электронного личного дела призывника - в учетную карту призывника.
Согласно п. 6 Положения о военно-врачебной экспертизе категория годности к военной службе определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья, под которыми понимаются медицинские показатели, характеризующие состояние и физическое развитие.
В силу ч. 6 ст. 61 Федерального закона № 323-ФЗ при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.
Из абз. 1 п. 22 ст. 29 Федерального закона № 53-ФЗ следует, что призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности.
В силу п. 22 Положения о военно-врачебной экспертизе призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, призванных на военную службу. Медицинский осмотр граждан, призванных на военную службу, осуществляется врачами-специалистами, выделяемыми по заявке военного комиссара из медицинских организаций государственной и муниципальной системы здравоохранения и включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.
Пунктом 221 Положения о военно-врачебной экспертизе определено, что призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.
Личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, представляются военными комиссариатами муниципальных образований на изучение врачам-специалистам, включенным в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, по соответствующим профилям увечий, заболеваний согласно спискам граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и в соответствии с графиком представления личных дел призывников, утверждаемым председателем призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимаются следующие решения:
об утверждении решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и заключение о категории годности к военной службе были признаны обоснованными;
об отмене решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождения от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и (или) заключение о категории годности к военной службе были признаны необоснованными, - и о вызове указанных граждан на контрольное освидетельствование.
Решение, принятое призывной комиссией субъекта Российской Федерации по результатам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления, вносится в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона № 53-ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 указанного Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
ФИО5, <дата> года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области) с 17 января 2020 года.
В период весенних призывных мероприятий 2025 года ФИО5 проходил медицинское освидетельствование, связанное с призывом на военную службу, в военном комиссариате (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области).
На основании результатов обследования, иных медицинских документов ФИО5 установлен диагноз «<данные изъяты>.» и определена категория годности к военной службе: «В» - ограничено годен к военной службе в соответствии с п. «в» ст.43 Расписания болезней. На основании заключения медицинской комиссии, призывной комиссией Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области 16 апреля 2025 года принято решение освободить ФИО5 от призыва на военную службу, зачислить в запас на основании подп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ.
21 апреля 2025 года ФИО5 проходил контрольное медицинское освидетельствование врачами-специалистами Центра (военно-врачебной экспертизы), включенными в состав призывной комиссии Тверской области, при котором были рассмотрены медицинские документы, представленные призывником.
Из представленных документов не усматривалось подтверждение наличия <данные изъяты> болезни обследованием в стационарных условиях с документально подтвержденными результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования <данные изъяты>, что не позволяет подтвердить соответствующий диагноз.
В частности, в соответствии со ст. 43 Расписания болезней (пункт «в») категории годности «В» - ограничено годен к военной службе соответствует диагноз «<данные изъяты>».
При этом к пункту «в», согласно примечанию к ст. 43 Расписания болезней относится <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При этом статья 47 Расписания болезней предполагает, что диагноз заболевания устанавливается у лиц, состоящих на диспансерном наблюдении, и по результатам неоднократного специального исследования.
Наличие <данные изъяты> болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования <данные изъяты>.
В каждом случае <данные изъяты> болезни проводится дифференциальная диагностика с <данные изъяты>. Освидетельствование лиц с <данные изъяты> проводится по основному заболеванию.
При выявлении ассоциированных с <данные изъяты> заболеваний медицинское освидетельствование проводится также на основании соответствующих статей расписания болезней.
Таким образом, для определения категории необходимо не только наличие установленного диагноза, но и документальное подтверждение его результатами диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования <данные изъяты>.
По результатам контрольного медицинского освидетельствования врачами-специалистами призывной комиссии Тверской области ФИО5 установлен диагноз на основании п. «в» ст. 49 Расписания болезней (<данные изъяты>), на основании п. «г» ст. 45 Расписания болезней (<данные изъяты>) и определена категория годности к военной службе «Б-3» - годен с незначительными ограничениями, в связи с чем, 24 апреля 2025 года принято решение об отмене решения призывной комиссии Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области от 16 апреля 2025 года, административный истец призван на военную службу.
При изложенных обстоятельствах, полагают, что медицинское освидетельствование административного истца призывной комиссией Тверской области произведено в соответствии с требованиями Федерального закона № 53-ФЗ, при этом ФИО5 не представил доказательств, которые бы свидетельствовали об ошибочности диагноза.
При наличии несогласия с вынесенным военно-врачебной комиссией заключением об определении категории годности к военной службе, ФИО5 в призывную комиссию Тверской области с письменным заявлением о несогласии с данным заключением, не обращался, как и не воспользовался правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы по правилам ч. 6 ст. 61 Федерального закона № 323-ФЗ и в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе».
Доводы административного истца о том, что при определении ему категории годности нарушены нормы законодательства, не обоснованы, поскольку медицинское освидетельствование проведено в установленном законом порядке, врачами-специалистами при установлении диагноза учтены имеющиеся у ФИО5 жалобы, данные объективного исследования и анамнез.
Таким образом, решение призывной комиссии Тверской области от 24 апреля 2023 года, а также заключение врача-специалиста от 21 апреля 2025 года являются законными и обоснованными. Оснований для признания незаконными указанных решения и заключения административным истцом не приведено.
Просили отказать в удовлетворении административных исковых требований в полном объеме.
Представитель административного ответчика Центра (военно-врачебной экспертизы) ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» в судебное заседание не явился, о дате и времени были извещены надлежащим образом, ранее начальником Центра (военно-врачебной экспертизы) ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» ФИО1 была представлена письменная позиция, согласно которой сообщают, что ФИО5, <дата> года рождения при первоначальной постановке на воинский учет в 2020 году имел категорию годности Б-3 по статье 49в - <данные изъяты>. Такую же категорию годности он получил и в 2020 году. Затем призывник имел отсрочку по учебе (3 года). Учился в Санкт-Петербургском университете по программе среднего образования «Физкультура и спорт» до 30.06.2024 года. И осенью 2024 года стал проходить призывную комиссию в Вышнем Волочке. 04.10.2024 года медицинская комиссия Вышнем Волочке выставляет диагноз - <данные изъяты>, статья 43в - В - ограниченно годен к военной службе. Этот диагноз был выставлен необоснованно, так как: не имелось ни медицинского заключения, ни одного заключения врача о наличии данного заболевания (всегда вставлялась <данные изъяты>), ни данных о диспансерном наблюдении, ни данных о лечении призывника. Данное заключение призывной комиссии не было подтверждено в субъекте, так как личное дело осенью 2024 года в Центр (военно-врачебной экспертизы) не доставлялось.
Весной 2025 года ФИО5 при обследовании предоставляет в военкомат Вышнем Волочке одно единственное заключение <данные изъяты> ГБУЗ ОКБ ФИО2 от 20.03.2025 года с диагнозом: <данные изъяты>. И только на основании одного визита и заключения, выставленного без должного обследования (СМАД, Д-наблюдение, стационарное обследование) медицинская комиссия Вышнего Волочка 09.04.2025 года - снова выносит диагноз -<данные изъяты> - статья 43в - В - ограниченно годен к военной службе.
При контрольном медицинском освидетельствовании в Центре (военно-врачебной экспертизы) 21.04.2025 года были рассмотрены все медицинские документы, представленные призывником. В Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565, говорится: «<данные изъяты> у лиц, освидетельствуемых по графам 1, П Расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления. Призывник не смог предоставить подтверждение о диспансерном наблюдении в течение 6 месяцев, потому что его не было, диагноз впервые был выставлен 20.03.2025 года. Ни разу не проводилось суточное мониторирование <данные изъяты>, без которого данный диагноз неправомочен, не обнаружены другие изменения в организме, подтверждающие диагноз.
<данные изъяты> Таким образом при контрольном медицинском освидетельствовании на областной комиссии 21.04.2025г. ФИО5 выставляется категория годности Б-3 по статьям <данные изъяты>, <данные изъяты>, по терапии - здоров, категория годности А - годен к военной службе. О причинах изменения категории годности призывнику было подробно разъяснено с указанием соответствующих статей Расписания болезней. Решение призывнику было объявлено на призывной комиссии Тверской области 24.04.2025 года.
Причин для дополнительного обследования призывника не выявлено. Нарушений в работе комиссии нет.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2 Конституции РФ).
Таким федеральным законом в настоящее время является Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действующей на момент вынесения решения призывной комиссией), предусматривающий, что основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).
Названный Федеральный закон, конкретизируя положения пункта 2 статьи 22, определяет категории граждан Российской Федерации, которые освобождаются на определенный срок или без указания срока - от исполнения своей конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву, в том числе: признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья; признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья или иным основаниям, не относящимся к состоянию здоровья гражданина.
В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование, (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565.
Пунктом 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, определено, что Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
В соответствии с пунктом 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению.
Согласно пункту 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает в отношении указанных граждан одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас (пункт 1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В соответствии с пунктом 22(1) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.
Личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, представляются военными комиссариатами муниципальных образований на изучение врачам-специалистам, включенным в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, по соответствующим профилям увечий, заболеваний согласно спискам граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и в соответствии с графиком представления личных дел призывников, утверждаемым председателем призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Если в результате изучения представленных документов врачом-специалистом по соответствующему профилю увечий, заболеваний установлено, что диагноз увечий, заболеваний является обоснованным, а заключение о категории годности к военной службе соответствует требованиям настоящего Положения, то в листе медицинского освидетельствования и учетной карте призывника делается запись об обоснованности диагноза увечья, заболевания, заключения о категории годности к военной службе, заверяемая подписью и личной печатью врача-специалиста, проводившего изучение документов гражданина, и указывается дата его проведения. В этом случае врачом, руководящим работой по контрольному (повторному) освидетельствованию граждан при призыве на военную службу, в учетной карте призывника делается запись, заверяемая его личной подписью и печатью военного комиссариата, об обоснованности диагноза увечья, заболевания и заключения о категории годности к военной службе, в листе медицинского освидетельствования указанного гражданина делается отметка об ознакомлении с указанным заключением, а секретарь призывной комиссии субъекта Российской Федерации в 2 экземплярах списка граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, делает запись об обоснованности диагноза увечья, заболевания и заключения о категории годности к военной службе гражданина, которая заверяется его личной подписью.
Если в результате изучения представленных документов врачом-специалистом по соответствующему профилю увечья, заболевания установлено, что диагноз увечья, заболевания является необоснованным и (или) заключение о категории годности к военной службе гражданина не соответствует требованиям настоящего Положения, то в листе медицинского освидетельствования и учетной карте призывника указанного гражданина делается запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости направления гражданина на контрольное освидетельствование, заверяемая подписью и личной печатью врача-специалиста, проводившего изучение документов гражданина, и указывается дата его проведения. В этом случае врачом, руководящим работой по контрольному (повторному) освидетельствованию граждан при призыве на военную службу, в учетной карте призывника делается запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости направления гражданина на контрольное освидетельствование, заверяемая его личной подписью и печатью военного комиссариата, в листе медицинского освидетельствования указанного гражданина делается отметка об ознакомлении с указанным заключением и определяется дата прибытия гражданина на контрольное освидетельствование, а секретарь призывной комиссии субъекта Российской Федерации в 2 экземплярах списка граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, делает запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости прибытия гражданина на контрольное освидетельствование в указанную дату и заверяет ее личной подписью.
По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимаются следующие решения:
об утверждении решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и заключение о категории годности к военной службе были признаны обоснованными;
об отмене решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождения от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья - в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и (или) заключение о категории годности к военной службе были признаны необоснованными, - и о вызове указанных граждан на контрольное освидетельствование.
В соответствии с 22(2) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации принято решение о вызове на контрольное освидетельствование, граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
Контрольное (повторное) освидетельствование указанных граждан осуществляется врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом. В случае невозможности привлечения к контрольному освидетельствованию врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата, а также при необходимости проведения контрольного освидетельствования врачами-специалистами, специальности которых не указаны в настоящем абзаце, к контрольному освидетельствованию привлекаются врачи-специалисты, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, выделяемые по заявке военного комиссара из медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата назначается врач, руководящий работой по контрольному освидетельствованию граждан при призыве на военную службу.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации в отношении граждан, прошедших контрольное освидетельствование (за исключением граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, а также граждан, прошедших освидетельствование в случае, указанном в абзаце пятом пункта 22 настоящего Положения, у которых по результатам контрольного освидетельствования не выявлено оснований для отмены решения призывной комиссии муниципального образования), принимает решения, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Одновременно в отношении граждан, у которых решение призывной комиссии муниципального образования ранее не было отменено, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет его. В отношении граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, а также граждан, прошедших освидетельствование в случае, указанном в абзаце пятом пункта 22 настоящего Положения, у которых по результатам контрольного освидетельствования не выявлено оснований для отмены решения призывной комиссии муниципального образования, призывная комиссия субъекта Российской Федерации выносит решение о его утверждении. При этом призывная комиссия муниципального образования информируется о принятых решениях.
Как усматривается из материалов административного дела ФИО5, <дата> года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области) с 17 января 2020 года.
В период весенних призывных мероприятий 2025 года ФИО5 проходил медицинское освидетельствование, связанное с призывом на военную службу, в военном комиссариате (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области).
На основании результатов обследования, иных медицинских документов ФИО5 установлен диагноз «<данные изъяты>» и определена категория годности к военной службе: «В» - ограничено годен к военной службе в соответствии с п. «в» ст.43 Расписания болезней. На основании заключения медицинской комиссии, призывной комиссией Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области 16 апреля 2025 года принято решение освободить ФИО5 от призыва на военную службу, зачислить в запас на основании подп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ.
21 апреля 2025 года ФИО5 проходил контрольное медицинское освидетельствование врачами-специалистами Центра (военно-врачебной экспертизы), включенными в состав призывной комиссии Тверской области, при котором были рассмотрены медицинские документы, представленные призывником.
Согласно Листу медицинского освидетельствования призывной комиссии Тверской области от 21 апреля 2025г. результаты диагностических исследований <данные изъяты> –в норме, <данные изъяты> – в норме. СМАД не проводилось. ФИО5 установлен диагноз: «Здоров» и определена категория годности к военной службе «А-1» - годен к военной службе. Лист медицинского освидетельствования подписан врачом, руководящим работой по контрольному (повторному) освидетельствованию, нчальником Центра (военно-врачебной экспертизы) Военного комиссариата Тверской области ФИО1
Согласно Выписке из книги протоколов заседаний призывной комиссии Тверской области от 24 апреля 2025 года у ФИО5 жалоб нет. Ранее к <данные изъяты> повышения <данные изъяты> не обращался, на «Д» учете не состоит. В 2020,2022г. по терапевту – категория годности «А» -годен к военной службе. Данные объективного исследования: <данные изъяты> Диагноз: здоров. Призывной комиссией Тверской области принято решение об отмене решения призывной комиссии Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области от 16 апреля 2025 года, ФИО5 установлен диагноз: «Здоров» и определена категория годности к военной службе «А-1» - годен к военной службе. Административный истец призван на военную службу на основании п. 1 «а» ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ.
Согласно медицинскому заключению о состоянии гражданина, выданному ГБУЗ «Вышневолоцкая центральная районная больница» № 19/025215 ФИО5 поставлен диагноз: <данные изъяты>.
Из показаний допрошенного в судебном заседании 8 июля 2025г. в качестве специалиста врача-<данные изъяты> ФИО3 следует, что ФИО5 является его пациентом, который обратился ко нему в июле 2021 года с жалобами на повышение <данные изъяты> и потерю сознания. Был выставлен предварительный диагноз <данные изъяты>, так как обращение было первичное. При повторном обращении также при обследовании отмечались повышение <данные изъяты>. На тот момент ФИО5 прошел обследование <данные изъяты>, на котором также был заподозрен диагноз <данные изъяты>. Также пациент прошел обследование <данные изъяты>, был выявлен <данные изъяты>. В связи с тем, что диагноз <данные изъяты> был под вопросом, был направлен в ОКБ. Ему проведено электро-физиологическое исследование, диагноз не подтвердился, но врачом-<данные изъяты> ОКБ также был подтвержден диагноз <данные изъяты>. В листе медицинского заключения военно-врачебной комиссии указано, что пациент не обращался, а по факту у него были неоднократные обращения. Изменение диагноза обосновывается тем, что СМАД не проводилось. СМАД у пациента проведен в 2023 году и неоднократно. На этом СМАДе нет подтверждения <данные изъяты>. Обследование проводилось на фоне приема препаратов, это поясняется в дневнике. Врачи военно-врачебной комиссии г. Твери не имеет лицензии <данные изъяты> помощи, изменять диагноз они не могут, так как они не занимаются лечебной деятельностью, а занимаются только экспертной деятельностью. Экспертиза проводится на основании документов. Если доктор заподозрила бы какие-то нарушения, она должна была направить в ОКБ для прохождения призывником обследования, что не было сделано. Они могут отменить решение, но не изменить диагноз, она не является врачом-специалистом для того, чтобы исключить <данные изъяты> диагноз, выставленный несколькими специалистами, имеющими соответствующую подготовку, образование и лицензию.
Оценивая представленные по административному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что процедура проведения контрольного медицинского освидетельствования ФИО5, установленная Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, не нарушена. При проведении контрольного медицинского освидетельствования врачами-специалиствами Центра (военно-врачебной экспертизы) Военного комиссариата Тверской области, в том числе врачом, руководящим работой по контрольному (повторному) освидетельствованию ФИО1 были исследованы все медицинские документы в отношении призывника ФИО5, учтены данные всех специальных медицинских исследований, принято решение, находящееся в компетенции Центра (военно-врачебной экспертизы) Военного комиссариата Тверской области.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, наличие <данные изъяты> у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования <данные изъяты>. Данных о том, что наличие у ФИО5 <данные изъяты> подтверждается результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования <данные изъяты> материалы административного дела не содержат.
Призывной комиссией Тверской области от 24 апреля 2025 года законно и обосновано принято решение об отмене решения призывной комиссии Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области от 16 апреля 2025 года, ФИО5 установлен диагноз: «Здоров» и определена категория годности к военной службе «А-1» - годен к военной службе.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении административного иска ФИО5 к Призывной комиссии Тверской области, Военному комиссариату (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области), ФКУ «Военный комиссариат Тверской области», Центру военно-врачебной экспертизы ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» о признании незаконным Решения призывной комиссии Тверской области от 24.04.2025 г., выразившегося в отмене решения Призывной комиссии Военного комиссариата (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области) о присвоении категории годности «В» ФИО5, и призыве на военную службу ФИО5; о признании незаконным заключения врача Призывной комиссии Тверской области ФИО1 от 21.04.2025 г. с указанием диагноза «Здоров» в отношении гражданина Российской Федерации ФИО5 и иные основанные на данном заключении документы с указанием диагноза «Здоров» в отношении ФИО5, следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 178, 179 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного иска ФИО5 к Призывной комиссии Тверской области, Военному комиссариату (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области), ФКУ «Военный комиссариат Тверской области», Центру (военно-врачебной экспертизы) ФКУ «Военный комиссариат Тверской области» о признании незаконным Решения призывной комиссии Тверской области от 24.04.2025 г., выразившегося в отмене решения Призывной комиссии Военного комиссариата (Вышневолоцкого городского округа и Фировского района Тверской области) о присвоении категории годности «В» ФИО5, и призыве на военную службу ФИО5; о признании незаконным заключения врача Призывной комиссии Тверской области ФИО1 от 21.04.2025 г. с указанием диагноза «Здоров» в отношении гражданина Российской Федерации ФИО5 и иные основанные на данном заключении документы с указанием диагноза «Здоров» в отношении ФИО5, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (25 сентября 2025 г).
Председательствующий Р.Ю. Некрасов