Дело №
УИД 05RS0№-72
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. ФИО4 16 сентября 2022 года
Городской суд г. ФИО4 Республики Дагестан в составе
председательствующего судьи Гасанбекова Г.М.,
при секретаре ФИО15,
с участием истца ФИО14 М.М.,
представителя истца адвоката ФИО22,
третьих лиц: представителя ФИО20 по доверенности ФИО17, ФИО21,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО10 и администрации городского округа «город ФИО4» о признании недействительной выписки из приказа винсовхоза имени «Ильича» от ДД.ММ.ГГГГ № о выделении земельного участка площадью 0605 га под огород с последующим строительством жилого дома ФИО11 ФИО12, о признании недействительным и отмене постановления главы местной администрации г. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении в собственность ранее используемого земельного участка, выделенного бывшим совхозом «Ильича» за гр. ФИО1, прож. по , мерою 616 кв.м.», о признании недействительным и отмене постановления администрации городского округа «город ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление главы местной администрации г. ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в собственность бесплатно однократно гражданке ФИО10 земельный участок с кадастровым номером 05:47:020033:176, находящийся по адресу: , г.ФИО4, , для использования в целях индивидуального жилищного строительства в границах указанных в кадастровом паспорте земельного участка общей площадью 622,56 кв.м.», об аннулировании записи в ЕГРН о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № серия 05-АА № за ФИО10 земельного участка площадью 622,56 кв.м. за кадастровым номером 05:47:020033:176, расположенного по адресу: , г. ФИО4, ,
установил:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО10 и администрации городского округа «город ФИО4» о признании недействительной выписки из приказа винсовхоза имени «Ильича» от ДД.ММ.ГГГГ № о выделении земельного участка площадью 0605 га под огород с последующим строительством жилого дома ФИО11 ФИО12, о признании недействительным и отмене постановления главы местной администрации г. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении в собственность ранее используемого земельного участка, выделенного бывшим совхозом «Ильича» за гр. ФИО1, прож. по , мерою 616 кв.м.», о признании недействительным и отмене постановления администрации городского округа «город ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление главы местной администрации г. ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в собственность бесплатно однократно гражданке ФИО10 земельный участок с кадастровым номером 05:47:020033:176, находящийся по адресу: , г.ФИО4, , для использования в целях индивидуального жилищного строительства в границах указанных в кадастровом паспорте земельного участка общей площадью 622,56 кв.м.», об аннулировании записи в ЕГРН о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № серия 05-АА № за ФИО10 земельного участка площадью 622,56 кв.м. за кадастровым номером 05:47:020033:176, расположенного по адресу: , г. ФИО4, .
В обосновании иска указал, что согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом очередности и для улучшения жилищно-бытовых условий, гр. ФИО3 приказом винсовхоза им. «Ильича» был выделен земельный участок площадью 0,5 га.
Прорабу совхоза им. «Ильича» было поручено указать местоположение земельного участка и подготовить необходимые документы, согласовать с районной архитектурой .
Согласно Генеральному плану, утвержденному главным архитектором за № от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО3 был отведен и указаны границы земельного участка, где соседями по земельному участку являются Османов и ФИО21.
Распоряжением администрации № от ДД.ММ.ГГГГ отделу архитектуры и градостроительства в дополнении к решению Дербентского райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № разрешено выдать индивидуальные проекты на строительство индивидуальных жилых домов согласно приказов бывшей дирекции совхоза им. «Ильича».
Во исполнение вышеуказанного приказа и распоряжения, актом об отводе границ земельного участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО3 был отведен земельный участок площадью 500 кв.м. под строительство жилого дома.
В последующем был составлен договор-заказ на составление проекта индивидуального жилого дома, о чем свидетельствует квитанция об оплате в размере 203 рубля, принятого от ФИО3, а именно за проект и отвод земельного участка.
Распоряжением главы администрации городского округа «город ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с Решением собрания депутатов городского округа «город ФИО4» № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно поданному заявлению гр. ФИО3 о предоставлении земельного участка, выделенного по приказу винсохоза им.. «Ильича», площадью 500 кв.м., расположенного в 33 кадастровом квартале, по », УИ и ЗО поручено проведение землеустроительных работ по формированию земельного участка за счет заявителя.
Постановлением администрации городского округа «город ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ № гр. ФИО3 представлен в собственность земельный участок с кадастровым номером 05: 47:020033:137, расположенный по адресу: , г. ФИО4, .
ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи он приобрел у ФИО3 вышеназванный земельный участок площадью 499,9391 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020033:137, расположенный по адресу: , г. ФИО4, .
Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного директором совхоза имени «Ильича», и в связи с возникшей необходимостью и потребностью жителей и рабочих совхоза, гр. ФИО11 ФИО12 был выделен земельный участок в размере 0605 га.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 на имя главы администрации г. ФИО4 М.Ф. подано заявление об узаконении земельного участка, выделенного бывшим винсовхозом имени «Ильича».
Постановлением главы местной администрации г. ФИО4, именно «О закреплении в собственность ранее используемого земельного участка, выделенного бывшим совхозом «Ильича» за гр. ФИО1, прож. по » и в соответствии со ст. 23 Градостроительного кодекса РФ, ст. 11 Земельного кодекса РФ и руководствуясь ст. 21 Устава . ФИО4, закреплено в собственность бесплатно ранее используемый земельный участок мерою 616 кв.м.».
В связи с допущенной ошибкой, постановлением администрации городского округа «город ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление главы местной администрации . ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ.», и на основании заявления гр. ФИО10, прож. по адресу: , предоставлен в собственность бесплатно однократно гр. ФИО1 земельный участок площадью 622,56 кв.м. за кадастровым номером 05:47:020033:176, находящийся по адресу: , г. ФИО4, ».
В 2021 году ответчиком был инициирован судебный спор, по которому, он осуществил на территории земельного участка ФИО1 (ответчика) строительство жилого дома, тем самым он препятствует ответчику в пользовании его земельным участком.
Решением судьи городского суда г. ФИО4 Ш.М. от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:
«Исковые требования ФИО1 к ФИО14 М.М. удовлетворить.
Обязать ФИО14 М.М. не чинить ФИО1 препятствий в пользовании земельным участком с кадастровым номером 05:47:020033:176 площадью 622,56 кв.м., расположенным по адресу: РД, г. ФИО4, , и снести за свой счет возведенные им на указанном земельном участке постройки общей площадью 91,2 кв.м., в том числе 68 кв.м. – строение с цоколем и 23,2 кв.м. – фундамента под капитальный забор».
Предоставленный администрацией ГО «город ФИО4» земельный участок ФИО1 на основании выписки из приказа винсовхоза им. «Ильича», как ранее используемого, является незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
Основанием для вынесения постановления главой местной администрации г. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении в собственность ранее используемого земельного участка выделенного бывшим совхозом «Ильича» за гражданкой ФИО10, проживающей по », явилась подложная выписка винсовхоза имени «Ильича» от ДД.ММ.ГГГГ № о выделении земельного участка гр. ФИО11 ФИО12.
Подложность выписки винсовхоза имени «Ильича» и незаконность выделения земельного участка ФИО10 является то обстоятельство, что на момент выделения винсовхозом Ильича земельного участка гражданке ФИО10 было всего лишь 16 лет от роду. Более того, в девичьи - ФИО5 вышла замуж за ФИО6 и получила фамилию «ФИО24» лишь в апреле 1995 года.
Ему неясно, как и каким образом, глава администрации г. ФИО4 мог выделить гражданке ФИО1 земельный участок на основании подложной выписки из приказа. На момент вынесения главой администрации постановления о закреплении за гр. ФИО1 земельного участка, заместителем главного архитектора в администрации города работал отец гражданки ФИО16, а именно ФИО7, а главой администрации на тот момент был ФИО13 М.Ф., то есть сват и родственник заместителя главного архитектора ФИО7 Не смутило главу администрации и работников администрации при узаконении земельного участка ФИО1 то обстоятельство, что в подложной выписке из приказа указано: «О выделении жителям и рабочим совхоза земельного участка в размере 0605 га», что в свою очередь путем несложных математических расчетов 0605 га равен 6 050 кв.м.
Факт подложности выписки из приказа винсовхоза имени «Ильича» так же подтверждается тем обстоятельством, что согласно архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ № приказ винсовхоза им. «Ильича» от ДД.ММ.ГГГГ за № о выделении земельного участка гр. ФИО11 ФИО12 либо гр. ФИО1 в архив администрации МР «» не поступали.
Подтверждением незаконности закрепления земельного участка за гр. ФИО1 так же является то, что согласно ч. 2 ст. 32 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 45 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О земле" (принят Народным Собранием РД ДД.ММ.ГГГГ), гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в пределах Республики Дагестан, который не имел и не имеет в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании, в пожизненном наследуемом владении земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, не имеющий жилья или обеспеченный жилой площадью ниже учетной нормы площади жилого помещения, вправе по месту постоянного жительства получить для индивидуального жилищного строительства земельный участок в собственность бесплатно в пределах норм и в порядке, установленных органами местного самоуправления.
Тогда как, согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД, от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, расположенный по адресу: РД, г. ФИО4, , узаконенный за ФИО8, а именно паспортным данным, датой выдачи паспорта гр. ФИО1 является ДД.ММ.ГГГГ, выданный УВД , адресом проживания которой так же является: . Вышеуказанные паспортные данные и факт проживания ФИО1 за пределами Республики Дагестан, были известны на момент вынесения постановления администрации о закреплении земельного участка.
Таким образом, незаконность выделения земельного участка ФИО1 подтверждается и вышеназванным Законом РД, где ясно указано о предоставлении земельного участка гражданам, постоянно проживающим в пределах Республики Дагестан, тогда как ФИО24 с 2002 года проживала за пределами Республики Дагестан.
Из-за незаконно выделенного администрацией города земельного участка ФИО1, ущемляются не только его права, а так же права третьих лиц.
В судебном заседании истец ФИО13 М.М. исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, и просил их удовлетворить.
Представитель истца ФИО14 М.М. адвокат ФИО22 требования своего доверителя поддержал, пояснил, что выписка, полученная на имя ФИО23 от 1992 года, подложная. По данному поводу они обратились в правоохранительные органы. Просил иск удовлетворить.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - представитель ФИО20 по доверенности ФИО17 и ФИО21, исковые требования ФИО14 М.М. поддержали.
Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.
Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В силу части 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.Суд, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии с абзацем 5 статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.
Согласно статье 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом очередности и для улучшения жилищно-бытовых условий, гр. ФИО3 приказом винсовхоза им. «Ильича» , был выделен земельный участок площадью 0,5 га.
Согласно Генеральному плану, утвержденному главным архитектором за № от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО3 был отведен и указаны границы земельного участка, где соседями по земельному участку являются Османов и ФИО21.
Распоряжением администрации № от ДД.ММ.ГГГГ отделу архитектуры и градостроительства в дополнении к решению Дербентского райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № отделу архитектуры и градостроительства разрешено выдать индивидуальные проекты на строительство индивидуальных жилых домов согласно приказов бывшей дирекции совхоза им. «Ильича».
Во исполнение вышеуказанного приказа и распоряжения, актом об отводе границ земельного участка в натуре от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО3 был отведен земельный участок площадью 500 кв.м. под строительство жилого дома.
В последующем был составлен договор-заказ на составление проекта индивидуального жилого дома.
Распоряжением главы администрации городского округа «город ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с Решением собрания депутатов городского округа «город ФИО4» № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно поданному заявлению гр. ФИО3 о предоставлении земельного участка, выделенного по приказу винсохоза им.. «Ильича» площадью 500 кв.м., расположенного в 33 кадастровом квартале, по », УИ и ЗО поручено проведение землеустроительных работ по формированию земельного участка за счет заявителя.
Постановлением администрации городского округа «город ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ № гр. ФИО3 представлен в собственность земельный участок с кадастровым номером 05:47:020033:137, расположенный по адресу: , г. ФИО4, .
ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи истец ФИО13 М.М. приобрел у ФИО3 вышеназванный земельный участок площадью 499,9391 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020033:137, расположенный по адресу: , г. ФИО4, .
На основании заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об узаконении земельного участка, выделенного ей бывшим совхозом «Ильича», постановлением главы местной администрации г. ФИО4 М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ № за гр. ФИО1, проживающей по , закреплен в собственность бесплатно ранее используемый земельный участок мерою 616 кв.м., выделенный бывшим совхозом «Ильича» для строительства дома, расположенный в границах: север – зем. уч. ; юг – ; запад – зем. участок; восток – зем. участок.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением на имя главы администрации городского округа «город ФИО4» ФИО18 о предоставлении ей земельного участка площадью 616 кв.м. на праве собственности, используемого ею на основании постановления администрации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением главы администрации городского округа «город ФИО4» № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с допущенной в постановлении главы местной администрации г. ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, указанное постановление 2006 года изложено в следующей редакции: «Предоставить в собственность бесплатно однократно гражданке ФИО10 земельный участок, из категории «Земли населенных пунктов» с кадастровым номером 05:47:020033:176, находящийся по адресу: , город ФИО4, №, для использования в целях индивидуального жилищного строительства, в границах указанных в кадастровом паспорте земельного участка, общей площадью 622,56 кв.м.».
Истец, в обосновании своих требований, ссылается на то, что предоставленный администрацией городского округа «город ФИО4» земельный участок ФИО1 на основании выписки из приказа винсовхоза им. «Ильича», как ранее используемого, является незаконным и необоснованным, поскольку основанием для вынесения постановления главой местной администрации г. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении в собственность ранее используемого земельного участка, выделенного бывшим совхозом «Ильича» за гражданкой ФИО10, проживающей по », явилась подложная выписка винсовхоза имени «Ильича» от ДД.ММ.ГГГГ № о выделении земельного участка гр. ФИО11 ФИО12, подложность которой подтверждается тем обстоятельством, что на момент выделения винсовхозом «Ильича» земельного участка гражданке ФИО10 было всего лишь 16 лет от роду, и, в девичьи - ФИО5 вышла замуж за ФИО6 и получила фамилию «ФИО24» лишь в апреле 1995 года.
Согласно представленной истцом архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ винсовхоза им. «Ильича» от ДД.ММ.ГГГГ за № о выделении земельного участка гр. ФИО11 ФИО12 либо гр. ФИО1 в архив администрации МР «» не поступали.
Решением городского суда г. ФИО4 Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и решением городского суда г. ФИО4 Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, установлено, что ФИО1 на основании постановления главы местной администрации г. ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении ранее используемого земельного участка, выделенного бывшим совхозом «Ильича», и постановления главы администрации городского округа «город ФИО4» № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в вышеуказанное постановление, является собственником земельного участка площадью 622,56 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020033:176, расположенного в г. ФИО4 по , что подтверждается соответствующими свидетельствами о гос. регистрации от ДД.ММ.ГГГГ.
Из указанных гражданских дел усматривается, что в обосновании доказательств ранее выделенного ей - ФИО1, бывшим совхозом «Ильича» земельного участка, имеется выписка из приказа винсовхоза имени «Ильича» от ДД.ММ.ГГГГ № о выделении земельного участка площадью 0605 га под огород с последующим строительством жилого дома ФИО11 ФИО12.
Вместе с тем, согласно представленному Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу в г. ФИО4 на запрос суда ответу, следует, что брак между ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о заключении брака №.
Таким образом, со дня заключения брака – ДД.ММ.ГГГГ, ответчицей была получена фамилия «ФИО24».
С учетом изложенного, суд находит доводы истца обоснованными и заслуживающими внимания.
Доводы истца о незаконности закрепления земельного участка за гр. ФИО1 с нарушением ч. 2 ст. 32 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 45 "О земле", так заслуживают внимания, поскольку согласно указанной части ст. 32 данного закона, гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в пределах Республики Дагестан, который не имел и не имеет в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании, в пожизненном наследуемом владении земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, не имеющий жилья или обеспеченный жилой площадью ниже учетной нормы площади жилого помещения, вправе по месту постоянного жительства получить для индивидуального жилищного строительства земельный участок в собственность бесплатно в пределах норм и в порядке, установленных органами местного самоуправления.
Согласно выписке из ЕГРН № КУВИ-001/2022-150882478 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, паспорт гражданина РФ 03 01 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД , проживающей по адресу: , на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 05:47:020033:176, о чем ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о государственной регистрации права 05-05-07/100/2013-607.
Таким образом, на момент предоставления ФИО1 бесплатно однократно земельного участка, она проживала за пределами Республики Дагестан.
Согласно части 1 статьи 55 и части 1 статьи 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Требование о признании недействительными постановлений главы местной администрации является предусмотренным ст. 12 ГК РФ способом защиты гражданского права и было заявлено истцом наряду с другими исковыми требованиями в отношении предмета спора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 233 - 237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Признать недействительной выписку из приказа винсовхоза имени «Ильича» от ДД.ММ.ГГГГ № о выделении земельного участка площадью 0605 га под огород с последующим строительством жилого дома ФИО11 ФИО12.
Признать недействительным постановление главы местной администрации г. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении в собственность ранее используемого земельного участка, выделенного бывшим совхозом «Ильича» за гр. ФИО1, прож. по , мерою 616 кв.м.».
Признать недействительным постановление администрации городского округа «город ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление главы местной администрации г. ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в собственность бесплатно однократно гражданке ФИО10 земельный участок с кадастровым номером 05:47:020033:176, находящийся по адресу: , г.ФИО4, , для использования в целях индивидуального жилищного строительства в границах указанных в кадастровом паспорте земельного участка общей площадью 622,56 кв.м.».
Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № серия 05-АА № за ФИО10 земельного участка площадью 622,56 кв.м. за кадастровым номером 05:47:020033:176, расположенного по адресу: , г. ФИО4, .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Гасанбеков Г.М.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ