ДЕЛО №
УИД 50RS0№-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ступино Московской области 22 июля 2022 года
Ступинский городской суд Московской области в составе
председательствующего федерального судьи Шутьевой Л.В.,
при секретаре Семеновой Е.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заявление ФИО1 ФИО4 к ГУ-ГУ ПФ РФ № 4 по г. Москве и Московской области об установлении юридического факта принадлежности документов, признании недействительным решения, об обязании включить в специальный стаж периоды работы, об обязании назначить досрочную пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Ступинский городской суд Московской области с исковым заявлением к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ № 4 по г. Москве и Московской области, в котором, с учетом уточнения требований, просит: 1. Установить юридический факт принадлежности архивных справок выданных на имя ФИО1 ФИО4:- справка от ДД.ММ.ГГГГ №; - справка от ДД.ММ.ГГГГ №;
2. Признать недействительным решение ответчика - Государственного Учреждения Управления Пенсионного фонда РФ № 25 по г. Москва и Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ
3. Возложить на ответчика - Государственное Учреждение Управления Пенсионного фонда РФ № 4 по г. Москва и Московской области включить в специальный стаж ФИО1 ФИО4 периоды работы:
- в должности воспитателя детского комбината Каширского литейного завода Центролит С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -1 год 3 мес.1день;
- в должности воспитателя в детском саду МДОУ детский сад «Теремок», периоды нахождения на курсах повышения квалификации ДД.ММ.ГГГГ - 1 день; ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 3 дня; ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ - 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ г, ДД.ММ.ГГГГ - 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 3 дня;
- В должности воспитателя в ясли саду №7 г.Кашира, Период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком - ДД.ММ.ГГГГ года рождения : С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год - 1 год 4 месяца 1 день
4. Обязать ответчика Государственное Учреждение Управления Пенсионного фонда РФ № 2Цио г. Москва и Московской области назначить ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения , гражданство РФ, досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Свои требования истец обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ №25 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», как лицо, осуществлявшее педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от их возраста, в течение не менее 25 лет. Однако ответчиком ей отказано в назначении такой пенсии в связи с отсутствием необходимого специального стажа. При этом к зачёту в специальный стаж было принято лишь 23 года 11 месяцев 20 дней её педагогической деятельности. С решением ответчика она не согласна. На момент обращения с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ её специальный стаж, дающий право для назначения досрочной страховой пенсии по вышеуказанному основанию, с учётом указанных периодов составил более 25 лет.
Кроме того, в Разъяснении к решению об отказе в установлении пенсии
от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что при оценке документов, представленных для назначения пенсии ФИО1, установлено, что в справках, представленных архивным отделом: о работе от ДД.ММ.ГГГГ №, о зарплате от ДД.ММ.ГГГГ №, указано отчество ФИО4. Согласно паспорта, отчество - ФИО4, в связи с чем, указанные справки не принимаются для назначения пенсии.
Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании подтвердила изложенные в исковом заявлении обстоятельства и доводы, поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.
Ответчик Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ №4 по г. Москве и Московской области явку представителя не обеспечил, направив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя и письменные возражения, в которых просили суд отказать в удовлетворении иска по основаниям, содержащимся в оспариваемом истцом решении и письменных возражениях.
Суд, выслушав объяснения и доводы представителя истца, проверив и исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст.264 ГПК РФ, согласно которой суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, при этом устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Из материалов дела следует, что 12 апреля 2021 года ГУ – УПФ РФ № 25 по г. Москве и Московской области прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения, правопреемник ГУ- ГУПФ РФ № 4 по г. Москве и Московской области.
В Разъяснении к решению об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ N №, указано, что при оценке документов, представленных для назначения пенсии ФИО1, установлено, что в справках, представленных архивным отделом: о работе от ДД.ММ.ГГГГ №, о зарплате от ДД.ММ.ГГГГ №, указано отчество ФИО4. Согласно паспорта, отчество - ФИО4, в связи с чем, указанные справки не принимаются для назначения пенсии.
Как следует из представленных документов, Архивным отделом администрации городского округа Ступино Московской области выданы Архивные справки - от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, в которых сообщается, о заработной плате и трудовом стаже ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Личными документами заявительницы ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения , как то: паспорт гражданина Российской Федерации серии №, код подразделения №, выданный ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, свидетельством о браке, свидетельством о рождении, устанавливается, что правильное указание её отчества ФИО4.
Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что в деле имеется достаточно оснований для удовлетворения требований заявителя об установлении юридического факта.
При этом суд при вынесении настоящего решения учитывает и то обстоятельство, что в ином порядке установление данного юридического факта не представляется возможным.
Как следует из решения ГУ Управление Пенсионного фонда РФ № 25 по г. Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №., истец ФИО1 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в указанный территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако, ей было отказано в назначении такой пенсии в связи с отсутствием необходимого специального стажа.
Ответчиком в бесспорном порядке в специальный стаж истца включен лишь 23 года 11 месяцев 20 дней её педагогической деятельности в учреждениях для детей.
При этом ответчиком в специальный стаж ФИО1 не были включены периоды работы :1. В должности воспитателя детского комбината Каширского литейного завода Центролит с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -1 год 3 мес.1день. 2. В должности воспитателя в детском саду МДОУ детский сад «Теремок», ДД.ММ.ГГГГ-1 день; ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 3 дня; ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ - 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. – 2 дня ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 3 дня. Итого: 11 дней - курсы повышения квалификации. 3. В должности воспитателя в ясли саду №7 г. Кашира с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год - 1 год 4 месяца 1 день Период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 ФИО4. в спорные периоды свою трудовую деятельность она осуществляла в указанных должностях в названных учреждениях (л. д. 20-28).
Характер трудовой деятельности истца ФИО1 подчинён целям и задачам педагогики и образования, что является юридически значимым обстоятельством для назначения пенсии ранее установленного возраста.
В соответствии со ст.39 Конституции РФ каждому гражданину гарантировано социальное обеспечение по возрасту на условиях, установленных государством.
Частью 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учётом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 указанного Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Статья 10 Федерального закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусматривает, что гражданам, которые указаны в ч. 1 ст. 8, п.п. 19-21 ч. 1 ст. 30, п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 01.01.2019 года по 31.12.2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до 01.01.2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Исходя из положений ч.ч. 2, 3 и 4 ст. 30 указанного Федерального закона, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В пп. «м» п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абз. 3 п. 3 указанного постановления – для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 года по 31.12.2001 года включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений п. 2 указанного постановления – для учёта соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 года по 31.10.1999 года включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), – для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01.01.1992 года.
В п. 1.1 Списка от 29.10.2002 года № 781, раздел «Наименование учреждений», в числе общеобразовательных учреждений указаны школы всех наименований, детские сады, ясли-сады. В п. 1 Списка, раздел «Наименование должностей», указан воспитатель.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т. п.); при этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Согласно Положению о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 12.12.1959 года, время обучения на курсах повышения квалификации по специальности засчитывалось в стаж работы по специальности для назначения пенсий по выслуге лет.
Положения п. 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516, содержащие перечень периодов отстранения от работы, которые не включаются в специальный стаж при назначении пенсии, не содержат запрета на включение в специальный стаж периода нахождения работника на курсах повышения квалификации.
Прохождение истцом ФИО1 соответствующих курсов повышения квалификации на основании приказов руководителей являлось обязательной частью её трудовой деятельности.
Поскольку во время нахождения на курсах повышения квалификации истец ФИО1 в установленном законом порядке от работы не отстранялась, за ней сохранялось рабочее место, ей выплачивалась заработная плата, из которой производились соответствующие отчисления, в том числе и в Пенсионный фонд, ФИО1 получала повышение квалификации по должностям, по которым законом предусмотрено досрочное назначение пенсии по старости, то спорные периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации подлежат включению в специальный стаж.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Довод представителя ответчика о том, что спорные периоды работы истца не подлежат включению в специальный стаж, судом отклоняется как основанный на неверном толковании закона.
Отказ ответчика включить в специальный стаж истца спорные периоды трудовой деятельности нарушает ряд положений Конституции РФ, а именно ст.ст. 8, 19, 35, 39, 55, устанавливающих равенство всех граждан при предоставлении гарантий на социальное обеспечение.
Днем возникновения права на досрочное назначение пенсии является не день подачи соответствующего заявления в пенсионный орган, а наступление совокупности условий, указанных в ч. 1 ст. 8 и п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
С днём подачи заявления в пенсионный орган законодатель связывает лишь срок назначения пенсии, но не возникновение на нее права.
Таким образом, на момент обращения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.20 п.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ специальный стаж ФИО1 составил - 26 лет 07 месяцев 3 дня.
При этом, на дату подачи заявления у ФИО1 уже был выработан стаж- 26 лет 07 месяцев 3 дня, получается право наступило в 2018 году.
Таким образом, право на назначение пенсии сохраняется на прежних условиях, действующих на ДД.ММ.ГГГГ год, если необходимый стаж был выработан до ДД.ММ.ГГГГ, но истец до этой даты за назначением пенсии не обратилась.
В таком случае отсрочки назначения пенсии не будет ( ч.2 ст. 10, Закон №350-Ф3), то есть пенсия должна быть назначена с ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, применительно к требованиям законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд находит исковое заявление ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО4 к ГУ-ГУ ПФ РФ № 4 по г. Москве и Московской области об установлении юридического факта принадлежности документов, признании недействительным решения, об обязании включить в специальный стаж периоды работы, об обязании назначить досрочную пенсию удовлетворить.
Установить имеющий юридическое значение факт принадлежности архивных справок ФИО1 ФИО4 архивных справок от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; выданных Архивным отделом администрации городского округа Ступино Московской области и составленных на основании документов по личному составу Объединенного фонда учреждений образования Ступинского района Московской области, лицевых счетах по начислению заработной платы работникам учебных и детских дошкольных учреждений, с указанием отчества правообладателя «ФИО4 *».
Признать незаконным решение Государственного Учреждения Управления Пенсионного фонда РФ № 25 по г. Москва и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии ФИО1 ФИО4.
Возложить обязанность на Государственное учреждение – Главное Управление Пенсионного фонда РФ № 4 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж ФИО1 ФИО4 периоды работы: в должности воспитателя детского комбината Каширского литейного завода Центролит с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -1 год 3 мес.1день; в должности воспитателя в детском саду МДОУ детский сад «Теремок», периоды нахождения на курсах повышения квалификации ДД.ММ.ГГГГ - 1 день; ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 3 дня; ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ - 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ г, ДД.ММ.ГГГГ - 2 дня; ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - 3 дня; В должности воспитателя в ясли саду №7 г.Кашира, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год - 1 год 4 месяца 1 день ( период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком - ДД.ММ.ГГГГ года рождения).
Возложить обязанность на Государственное учреждение – Главное Управление Пенсионного фонда РФ № 4 по г. Москве и Московской области назначить ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения , гражданство РФ, досрочную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В мотивированном виде решение суда изготовлено 28 июля 2022 года.
Федеральный судья Шутьева Л.В.