Дело № 2а-4093/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июля 2023 года город Нальчик

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующего Пшуноковой М.Б.,

при секретаре Тиловой А.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1, представившей доверенность от 16.01.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Нальчика, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

31.05.2023 в Нальчикский городской суд КБР поступило исковое заявление прокурора города Нальчика, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО2 о прекращении действия водительского удостоверения, с указанием в качестве третьих лиц Управления ГИБДД МВД по КБР и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики.

Заявленные требования мотивированы тем, что ответчик, имеющий водительское удостоверение, состоит на учете в ГБУЗ НК МЗ КБР с диагнозом «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя». Названное заболевание является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, препятствует безопасному управлению транспортными средствами, подтверждается медицинским заключением, может привести к нарушению прав иных участников дорожного движения и является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Стороны в судебное заседание не явились. О времени и месте слушания дела извещены своевременно.

Судебная корреспонденция, направленная в адрес административного ответчика возвращена в суд за истечением срока хранения.

УГИБДД МВД России по г.о. Нальчик направило в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления.

На основании положений ч. 2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

На основании ч. 4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных КАС РФ, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В силу пункта 1 статьи 1079 ГК РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.

Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.

Согласно статье 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене, 8 ноября 1968 г. и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г., водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, позволяющими ему управлять транспортным средством.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из материалов административного дела следует, что административный ответчик состояли на учете у врача психиатра-нарколога в ГБУЗ «Наркологический диспансер» Минздрава КБР с 26.06.2015 с диагнозом: «наркомания вследствие употребления препаратов группы опия». Снят с учета по ремиссии 23.01.2021. Повторно ФИО2 взят на учет 23.12.2022 с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Синдром зависимости». В настоящее время находится под диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога

Установленный ему диагноз в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1604 от 29 декабря 2014 г. является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.

08.10.2021 ФИО2 выдано водительское удостоверение № на право управление транспортными средствами категории В, В1(АS), что подтверждается сведениями, предоставленными РЭО ГИБДД УМВД России по г.о. Нальчик от 30.06.023.

Статьей 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что задачами названного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий (статья 2 названного Федерального закона).

Согласно абзацу 2 пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное наличие медицинских противопоказаний.

В соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ наличие медицинских противопоказаний, медицинских ограничений препятствует возможности управления транспортным средством.

Согласно разделу I Перечня медицинский противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604, противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями), в который включены диагнозы (по МКБ-1) F00-F09.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377, в отношении водителей автомототранспортных средств общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально. Больные алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

Из содержания Приказа Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Доказательств снятия административного ответчика с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровление), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат.

Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствует об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27 февраля 2020 г. № 521-О, законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке.

На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 КАС РФ, уполномочен ставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска, поскольку факт наличия у административного ответчика заболевания, препятствующего праву управления транспортными средствами, установлен, доказательства стойкой ремиссии заболевания суду не представлены.

Суд считает необходимым отметить, что в силу пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ и пункта 8 Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" в случае, если у административного ответчика отпадут основания прекращения права управления транспортными средствами, указанное право восстанавливается путем возврата водительского удостоверения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования прокурора города Нальчика Кабардино-Балкарской Республики, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано, а прокурором принесено представление, в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда КБР, через Нальчикский городской суд КБР, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 10.07.2023.

Председательствующий М.Б. Пшунокова