№а-750/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 июля 2025 года г. Баймак
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Усманова Р.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО15 к Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, Отделу судебных приставов по г.Баймаку и Баймакскому району ГУФССП России по Республике Башкортостан о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя,
установил:
ФИО1 обратилась с административным исковым заявлением к Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, Отделу судебных приставов по г.Баймаку и Баймакскому району ГУФССП России по Республике Башкортостан о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, мотивируя свои требования следующим.
ФИО1 на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенного мировым судьей судебного участка №2 по г. Баймак и Баймакскому району РБ, является взыскателем по исполнительному производству №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ и находящегося в производстве ОСП по г. Баймаку и Баймакскому району РБ о взыскании с ФИО4, алиментов на содержание сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которого должник обязан выплачивать алименты на содержание сына в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода. Алименты не выплачиваются, в связи с чем взыскатель неоднократно обращалась с жалобами на бездействие судебного пристава-исполнителя.
09.12.2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Баймаку и Баймакскому району РБ ФИО6 было вынесено постановление о расчете алиментов. Сумма задолженности по состоянию на 09.12.2022 составила 1005529,76 рублей.
Должник частично оплатил алименты за период с 10.10.2020 по 09.12.2022 в размере 40625,65 рублей.
Постановлением от 17.12.2024 в удовлетворении жалобы ФИО1 было отказано. Сумма задолженности по состоянию на 17.12.2024 определена в размере 176159,44 рублей.
03.02.2025 постановлением заместителя руководителя – заместителя главного судебного пристава в удовлетворении жалобы было отказано.
12.02.2025 прокуратура Баймакского района письмом уведомила взыскателя о внесении представления в адрес ГУ ФССП России по Республике Башкортостан об устранении нарушений закона.
16.04.2025 постановлением начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по г. Баймаку и Баймакскому району РБ в удовлетворении жалобы было отказано. Сумма задолженности по состоянию на 06.04.2025 составила 176159,44 рублей.
Руководствуясь положениями закона, административный истец просил суд признать незаконным постановление административного ответчика от 16.04.2025 по исполнительному производству №.
Обязать административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем перерасчета суммы задолженности по алиментам согласно решения мирового судьи судебного участка № 2 по Баймакскому району РБ от 14.07.2014 г.
Административный истец ФИО1, представитель ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Представители административного ответчика Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, Отдела судебных приставов по г.Баймаку и Баймакскому району ГУФССП России по Республике Башкортостан, начальник Отдела судебных приставов по г.Баймаку и Баймакскому району ГУФССП России по Республике Башкортостан в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
В силу ст. 150 КАС РФ, ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд считает необходимым рассмотреть административное дело в отсутствии не явившихся представителя административного истца, административного ответчика, представителя заинтересованного лица.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 по г. Баймак и Баймакскому району РБ № от 14.07.2014 с ФИО4 взысканы алименты на содержание сына ФИО5 в размере 1/4 от заработка и иного дохода в пользу ФИО3.
Постановлением ОСП по г. Баймаку и Баймакскому району РБ №-ИП от 14.04.2017 г. возбуждено исполнительное производство по судебному приказу № в отношении ФИО4.
09.12.2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Баймаку и Баймакскому району РБ ФИО6 было вынесено постановление о расчете алиментов. Сумма задолженности по состоянию на 09.12.2022 составила 1005529,76 рублей.
ФИО13 частично оплатил алименты за период с 10.10.2020 по 09.12.2022 в размере 40625,65 рублей.
Алименты ФИО13 не выплачиваются, в связи с чем взыскатель неоднократно обращалась с жалобами на бездействие судебного пристава-исполнителя, привлечение должника к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.
Постановлением начальника Отдела судебных приставов по г.Баймаку и Баймакскому району ГУФССП России по Республике Башкортостан от 17.12.2024 в удовлетворении жалобы ФИО1 было отказано. Сумма задолженности по состоянию на 17.12.2024 определена в размере 176159,44 рублей.
03.02.2025 постановлением заместителя руководителя – заместителя главного судебного пристава в удовлетворении жалобы об отмене постановления начальника Отдела судебных приставов по г.Баймаку и Баймакскому району ГУФССП России по Республике Башкортостан было отказано.
12.02.2025 прокуратура Баймакского района письмом уведомила ФИО1 о внесении представления в адрес ГУ ФССП России по Республике Башкортостан об устранении нарушений закона по исполнительному производству №.
16.04.2025 постановлением начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по г. Баймаку и Баймакскому району РБ в удовлетворении жалобы было отказано. Сумма задолженности по состоянию на 06.04.2025 составила 176159,44 рублей.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: действие/бездействие/решение административных ответчиков не соответствует нормативным правовым актам; действие/бездействие/решение административных ответчиков нарушает права административного истца.
В силу ч. 2 и ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В силу ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 126, ч. 1 и ч. 6 ст. 127 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.
Согласно постановления о расчете задолженности по алиментам судебного пристава-исполнителя ФИО8 от 28.05.2025, сумма задолженности ФИО4 по состоянию на 28.05.2025 определена в размере 1 390596,09 рублей.
Согласно постановления о расчете задолженности по алиментам судебного пристава-исполнителя ФИО9 от 24.07.2025, сумма задолженности ФИО4 по состоянию на 24.07.2025 определена в размере 1 436142,46 рублей.
В связи с вынесением постановлений о расчете задолженности по алиментам от 28.05.2025 и 24.07.2025, в которых задолженность по алиментам ФИО4 по состоянию на 01.11.2023 составила 1187345, 37 рублей, оснований для удовлетворения требования о признании незаконным постановления административного ответчика от 16.04.2025 по исполнительному производству №) не имеется, поскольку удовлетворение указанного требования не будет соответствовать п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ и не приведет к устранению нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
отказать в удовлетворении административного иска ФИО1 ФИО16 к Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, Отделу судебных приставов по г.Баймаку и Баймакскому району ГУФССП России по Республике Башкортостан о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: Р.М. Усманов.