<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Дело №
50RS0№-33
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ г.о. Подольск
Подольский городской суд <адрес>
в составе
председательствующего судьи Митрофановой Т.Н.
при помощнике ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Военного комиссариата <адрес> к ФИО2 о взыскании незаконно полученных сумм пенсии по случаю потери кормильца,-
Установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> незаконно полученную сумму пенсии по случаю потери кормильца в сумме 111 242 (сто одиннадцать тысяч двести сорок два рубля) 36 коп.
Свои требования мотивирует тем, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлся студентом очной формы обучения «Ковровская государственная технологическая академия имени ФИО5» на основании приказа о зачислении №-ст от ДД.ММ.ГГГГ (справка от ДД.ММ.ГГГГ №). Предполагаемый срок окончания образовательного учреждения июнь 2023 г.
В январе месяце 2023 г. истец получил сведения об отчислении ФИО2 на основании письма образовательного учреждения, согласно которым ФИО2 обучался в «Ковровской государственной технологической академии имени ФИО5» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ об отчислении №/СТ от ДД.ММ.ГГГГ (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО2 своевременно не уведомил военный комиссариат <адрес> об отчислении с образовательного учреждения.
Согласно расчета переплата выплаченной пенсии ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 111 242 рубля 36 копеек.
Истец – Военный комиссариат <адрес>, представитель в судебное заседание не явился, извещался о слушании дела, просил рассматривать дело в его отсутствие.
Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о слушании дела, о причинах неявки суду не сообщил.
Согласно ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Суд предпринял исчерпывающие меры по извещению ответчика, доказательств наличия уважительных причин неявки в суд не представлено.
Применительно к пункту 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 221, и части 2 статьи 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
При этом доказательств невозможности получения судебной корреспонденции в ходе рассмотрения настоящего дела ответчиками не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», риск неблагоприятных последствий в связи с неполучением почтовой корреспонденции по адресу регистрации целиком и полностью лежит на заинтересованном лице.
Кроме того, стороны извещались путем заблаговременного размещения в соответствии со ст. 14 и 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интеренет-сайте Подольского городского суда <адрес>.
Суд, огласив иск, изучив письменные материалы гражданского дела, представленные доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Военным комиссариатом <адрес> в соответствии с Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей» (далее - Закон №) ФИО2 была назначена пенсия по случаю потери кормильца.
В соответствии с п. «а» ст. 29 данного Закона, право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлся студентом очной формы обучения «Ковровская государственная технологическая академия имени ФИО5» на основании приказа о зачислении №-ст от ДД.ММ.ГГГГ (справка от ДД.ММ.ГГГГ №). Предполагаемый срок окончания образовательного учреждения июнь 2023 г.
В январе месяце 2023 г. истец получил сведения об отчислении ФИО2 на основании письма образовательного учреждения, согласно которым ФИО2 обучался в «Ковровской государственной технологической академии имени ФИО5» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ об отчислении №/СТ от ДД.ММ.ГГГГ (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО2 своевременно не уведомил военный комиссариат <адрес> об отчислении с образовательного учреждения.
Согласно расчета переплата выплаченной пенсии ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 111 242 рубля 36 копеек.
ч.12 ст. 56 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что пенсионеры несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии. В случае, если предоставление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсии, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
Несвоевременное представление сведений ФИО2 об отчислении из образовательного учреждения в военный комиссариат <адрес> повлекло за собой причинение государству ущерба в виде выплаченной пенсии в размере 111 242 рубля 36 копеек.
До настоящего времени сведений о возврате переплаченных сумм со стороны ФИО2 не имеется.
На основании изложенного, принимая во внимание отсутствие возражений ответчика, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Также с ответчика по правилам ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета г.о. Подольск в размере 4337 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199,233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> незаконно полученную сумму пенсии по случаю потери кормильца в сумме 111 242 (сто одиннадцать тысяч двести сорок два рубля) 36 коп.
Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход бюджета г.о. Подольск в размере 4337 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья Митрофанова Т.Н.