УИД 77RS0023-02-2022-011203-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2022 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7242/22 по иску ООО «РА «ВЭРМЕР» к ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов,

установил:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по договору №541/АВ от 28.02.2020, заключенному между сторонами, в части оплаты арендной платы рекламной продукции. Истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по вышеуказанному договору за период с 24.03.2020 по 20.06.2022 в размере сумма

Стороны надлежащим образом извещенные о дате и месте судебного заседания, не явились.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

На основании п. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. п. 1, 2).

В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1).

Судом установлено, что между ООО «РА «ВЭРМЕР» (Арендодатель) и ИП ФИО1 (Арендатор), заключен Договор № 41/АВ от 28.02.2020.

Согласно п. 1.1 Договора Арендодатель принимает на себя обязательства передать во во временное пользование Арендатору исключительно для собственных нужд и без права передачи и отчуждения третьим лицам рекламную продукцию, изготовленную по Техническому заданию Арендатора, а Арендатор обязуется принять ее во ременное пользование и своевременно вносить арендные платежи в порядке, предусмотренным настоящим Договором.

В рамках обозначенного Договора Арендодатель изготовил и разместил отдельно стоящие буквы на раме с объёмным световым элементом «Шеф донер тандыр» размером 2,501 х 0,5 м, и объемные световые отдельно стоящие буквы на раме без подложки «Конфетный рай» размером 2,128 х 0,5м по адресу: адрес., адрес, адрес, павильон 3, согласованные в установленном законом порядке, а также в соответствии с договором.

Претензии по качеству изготовленной рекламной продукции от Ответчика не поступали.

Согласно п. 5.1 Спецификации №1 Договора: Ежемесячная стоимость арендной платы, начиная со следующего дня после даты подписания Акта приема – передачи, составляет сумма

В соответствии с п. 6 Спецификации №1 оплата арендной платы производится Арендатором ежемесячно не позднее 3 (третьего) числа месяца, путем перечисления денег на расчетный счет Арендодателя.

Согласно п. 5.1 Спецификации №2 Договора: Ежемесячная стоимость арендной платы, начиная со следующего дня после даты подписания Акта приема - передачи составляет сумма.

В соответствии с п. 6 Спецификации №2 оплата арендной платы производится Арендатором ежемесячно не позднее 3 (третьего) числа месяца, путем перечисления денег на расчетный счет Арендодателя.

Монтаж вышеуказанных рекламных конструкций был произведён 23 марта 2020 года.

В соответствии с п. 3.5 Договора в случае нарушения Арендатором срока оплаты арендной платы, последний в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения соответствующего письменного требования Арендодателя обязан выплатить пени в размере 0,2% от ежемесячной суммы арендной платы за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств.

Ответчик с 24 марта 2020 года по 20 июня 2022 года ежемесячные арендные платежи не вносил, в связи с чем у него образовалась значительная задолженность по оплате предоставляемой в аренду рекламной продукции в размере сумма

27 ноября 2021 г. ФИО1 был исключён из ЕГРИП как недействующий индивидуальный предприниматель. Утрата физическим лицом статуса ИП не прекращает его обязательств, возникших в период ведения деятельности.

В соответствии с п. 5.1. Договора договор вступает в силу с «28» февраля 2020 г. и действует до момента фактического исполнения Сторонами своих обязательств, в том числе, завершения взаиморасчетов.

В соответствии с п. 5.2. Договора фактическое исполнение обязательств наступает по истечении срока действия разрешения на вывеску - через 5 (пять) лет и рекламная продукция переходит в собственность Арендатора.

В соответствии с п. 5.3. Договора расторжение настоящего Договора возможно по соглашению сторон. Сторона, намеренная расторгнуть настоящий Договор обязана в срок не позднее чем за 10 (десять) календарных дней до предполагаемого момента расторжения Договора, направить другой стороне письменное уведомление и проект Соглашения о расторжении Договора.

Вышеуказанный договор по настоящее время является действующим и не расторгнутым.

Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон.

Исходя из принципа состязательности сторон (ст. 12 ГПК РФ) и требований ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 68 ГПК РФ ответчик обязан представить доказательства в подтверждение исполнения обязательств по договору надлежащим образом.

Ответчик доказательств исполнения договора в ходе судебного разбирательства не представил, равно как и возражений по размеру задолженности.

Проверив расчет задолженности, который соответствует положениям заключенного между сторонами договора и является математически верным, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по договору в размере сумма

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ООО «РА «ВЭРМЕР» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «РА «ВЭРМЕР» задолженность в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение суда в окончательной форме принято 21.11.2022