№ 2а-476-2023 Мотивированное решение изготовлено 07.06.2023г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Некрасовское 07 июня 2023 года

Некрасовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Лазутина С.П.

при секретаре Хировой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному иску ФИО2 <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

установил:

ФИО2 <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам.

В административном иске указано, что является собственником квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, р.<адрес>, и является плательщиком налога на имущество физических лиц. За нею образовалась задолженность по этому налогу за ДД.ММ.ГГГГ годы в размере 505 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере 36, 87 рублей.

Также ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ.г. являлась собственником автомобиля <данные изъяты> г.р.з. № и является плательщиком транспортного налога. За нею образовалась задолженность по указанному налогу за ДД.ММ.ГГГГ г.г. в размере 2 882 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере 254,02 рублей.

В силу ч.1 ст.358 НК РФ указанное имущество являются объектами налогообложения.

В адрес налогоплательщика были выставлены налоговые уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в установленный срок ФИО1 не уплатила налог на имущество и транспортный налог, ей инспекцией были выставлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ. по сроку уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

В срок, предложенный налоговым органом для добровольного исполнения требований об уплате налога, налогоплательщик налог в бюджет не уплатила.

В срок, установленный п.2 ст.48 НК РФ, налоговый орган в суд о взыскании налога не обратился, а обратился в судебный участок № Некрасовского судебного района с заявлением о выдаче судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Истец просит восстановить срок для взыскания задолженности по указанным налогам и сборам и взыскать с ответчика страховые взносы на общую сумму 3 678, 29 рублей.

В судебное заседание представитель истца – ФИО2 по <адрес> не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя инспекции.

Ответчик ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, мнения по иску не представила.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает заявление о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд не подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что по требованию об уплате налогов № от ДД.ММ.ГГГГ. срок уплаты установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании налога подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Исходя из представленных материалов, срок исполнения требования налогового органа истек ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно, срок подачи заявления в суд истек ДД.ММ.ГГГГ.

В судебный участок № Некрасовского судебного района <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ., т.е. со значительным пропуском установленного срока.

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № отказано в выдаче судебного приказа в связи с истечением сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций.

ДД.ММ.ГГГГ. административный истец обратился в Некрасовский районный суд <адрес>.

Суд полагает, что у налогового органа имелось достаточно времени (шесть месяцев) с ДД.ММ.ГГГГ. для обращения в суд за выдачей судебного приказа в установленном законом порядке. Тем более, что Инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

Каких-либо доказательств, подтверждающих объективную невозможность направления административного искового заявления в максимально короткий срок, материалы дела не содержат. В том числе не представлены доказательства отсутствия технической возможности проконтролировать своевременность уплаты налогов.

При отказе в восстановлении срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по налогу налоговый орган утратил возможность взыскания указанных сумм, в связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ч.5 ст.138 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 <адрес> (ИНН №) к ФИО1 (ИНН №) о взыскании обязательных платежей отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда через Некрасовский районный суд в течение 1 месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Судья С.П. Лазутин