Дело №2-63/2026 (№ 2-3288/2025)
УИД 26RS0010-01-2025-006213-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 января 2026 года город Георгиевск
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Шевченко В.П.,
при секретаре Айрапетовой К.Б.,
с участием
представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю об установлении факта принадлежности диплома, признании права на включение в страховой стаж периода учебы, обязании произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет периода ухода за ребенком,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю, в котором с учетом уточненных исковых требований, поданных в порядке ст. 39 ГПК РФ просит суд: установить факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диплома № от ДД.ММ.ГГГГ; признании права на включение в страховой стаж периода учебы с 01 сентября 1983 года по 20 июня 1984 года по диплому № от 01 июля 1984 года; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, периода ухода за ребенком ФИО11 ФИО12 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения до достижения ею возраста полутора лет, с ДД.ММ.ГГГГ года по 26 июня 1989 года.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась 18.02.2025 года с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю.
Право на назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возникает 09 января 2026 года.
24.02.2025 года отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю вынесено решение об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в отношении следующих сведений: с 01.09.1983 года по 30.06.1984 года - период учебы, с ДД.ММ.ГГГГ года по 26.06.1989 года - период ухода за ребенком по следующим причинам: требуются дополнительные документы.
В дипломе № 01.07.1984 года имеются исправления. Иные «нестраховые» периоды, предусмотренные статей 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», имевшие место на территории Азербайджана, не могут быть включены в страховой стаж. Следовательно, принять в целях пенсионного обеспечения периоды ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рожденных в Азербайджанской ССР (свидетельства о рождении серии № № от 27.01.1988), не представляется возможным.
В дипломе № от 01.07.1984 года имеется исправление. За время обучения на курсах с 1 сентября 1983 года по 30 июня 1984 года (исправлено 3 на 4). Дата выдачи диплома 01 июля 1984 год. Фамилия в дипломе ФИО5.
27 августа 1987 года истец заключила брак с ФИО6, что подтверждается свидетельством о заключении брака № № от 27.08.1987 года.
Семья истца переехала в город Благодарный Ставропольского края, когда ребёнку было 6 месяцев. После чего оформили регистрацию по месту жительства. Супруг истицы - ФИО6 принят на учет Благодарненским РВК 29.06.1988 года.
В медицинской карте ребенка, ФИО13 проставлена дата взятия ребенка на учет - октябрь 1989 года. Ребёнку к свидетельству о рождении выдан вкладыш, что является гражданином Российской Федерации, дата выдачи 17.06.2000 года.
Считает, что отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю не учтено, что с Соглашением от 8 декабря 1991 года «О создании Содружества Независимых Государств», ратифицированным Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-1 Союз ССР прекратил свое существование 12 декабря 1991 года. Гражданство Российской Федерации ФИО3 получила в упрощенном порядке без принятия гражданства республики Азербайджана.
В страховой стаж засчитывается отпуск по уходу за каждым ребенком по 3 года 2 месяца 10 дней (но не более 9 лет в общей сложности):
1,8 -в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3,6- в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим ребенком до достижения им возраста полутора лет;
Полагает, что ей обязаны произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внести уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет, периоды ухода за ребёнком ФИО11 ФИО14 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения до достижения ею возраста полутора лет, с ДД.ММ.ГГГГ года по 26.06.1989 года.
Установление факта принадлежности диплома № от 1 июля 1984 года, выданного домом офицеров, имеет для истца юридическое значение, поскольку позволить реализовать свое право на пенсионное обеспечение.
В судебное заседание не явилась истец ФИО3, надлежащим образом извещенная о дате и месте судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 48 ГПК РФ, на ведение дела через представителя, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца.
В судебном заседании представитель истца ФИО3– ФИО1 требования поддержала, просила суд их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, указанным в возражениях на исковое заявление, представленным в письменном виде. Просила суд в удовлетворении исковых требований отказать.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть I); государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (часть 2). Установление условий назначения пенсий, в том числе правил исчисления стажа, относится, таким образом, к полномочиям законодателя.
Установление государственных пенсий, пособий является одной из гарантий социальной защиты в РФ (часть 2 статьи 7 Конституции РФ).
В связи со вступлением в законную силу 01.01.2015 года Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона от 28.12.2013 года № 424-ФЗ "О накопительной пенсии" перестал применяться Федеральный закон от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ в части, не противоречащей Федеральному закону № 400-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 4 названного закона, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) при наличии у них страхового стажа не менее 15 лет и величины ИПК в размере не менее 30. При этом, с учетом переходных положений, предусмотренных статьей 35 данного закона, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет, и, начиная с 1 января 2016 года, ежегодно увеличивается на один год до достижения 15 лет в 2024 году (часть 2 статьи 35). Величина ИПК, требуемая для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году, составляет не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30 (часть 2 статья 35).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пункт 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N14-ФЗ).
Согласно абзацу 7 статьи 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" - индивидуальный (персонифицированный) учет - организация и ведение учета сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице.
В соответствии с абзацем 8 указанной нормы права, индивидуальный лицевой счет - электронный документ, содержащий предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 5 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" на территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на иностранного гражданина и лицо без гражданства Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.
Индивидуальный лицевой счет состоит из общей, специальной и профессиональной частей, а также раздела "Сведения о трудовой деятельности" (пункт 1.2 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования").
Форма сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма СЗИ-ИЛС) утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 января 2019 г. N 2н "Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица".
Разрешая требования истца об установлении факта принадлежности диплома, признании права на включение в страховой стаж периода учебы по диплому, суд приходит к следующему.
На основании части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 18 февраля 2025 года ФИО3 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, предоставив диплом об учебе на курсах по подготовке портных с 1 сентября 1983 года по 30 июня 1984 года и свидетельство о рождении ребенка ФИО11 ФИО15 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения
24.02.2025 года Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю вынесено решение об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в отношении следующих сведений: с 01.09.1983 года по 30.06.1984 года - период учебы, с ДД.ММ.ГГГГ года по 26.06.1989 года - период ухода за ребенком по следующим причинам: требуются дополнительные документы.
В дипломе № 01.07.1984 года имеются исправления. Иные «нестраховые» периоды, предусмотренные статей 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», имевшие место на территории Азербайджана, не могут быть включены в страховой стаж. Следовательно, принять в целях пенсионного обеспечения периоды ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рожденных в Азербайджанской ССР (свидетельства о рождении серии № № от 27.01.1988), не представляется возможным.
Из материалов дела следует, что в соответствии со свидетельством о заключении брака серии № № от 27 августа 1987 года, ФИО5 и ФИО6 заключили брак 27 августа 1987 года, зарегистрированный в городе Кировабаде. После регистрации брака жене присвоена фамилия «ФИО7».
Согласно всем имеющимся документам, удостоверяющим личность истца, в том числе свидетельству о рождении и паспорту, она значится как ФИО7 (до вступления в брак Маркарян) Раиса Владимировна.
Анализируя представленные документы, суд приходит к выводу о том, что в дипломе № о прохождении курсов по подготовке портных при Доме офицеров Кировабадского гарнизона, выданном 01 июля 1984 года, исправление не оговорено должным образом, что вместе с тем, не опровергает факт её обучения в данный период на курсах кройки и шитья.
При таких обстоятельствах, учитывая невозможность получения истцом в ином порядке надлежащих документов, суд считает необходимым удовлетворить заявленное требование и установить факт принадлежности истцу диплома № о прохождении курсов по подготовке портных при Доме офицеров Кировабадского гарнизона, выданного 01 июля 1984 года.
Поскольку факт принадлежности истцу диплома № о прохождении ею курсов по подготовке портных при Доме офицеров Кировабадского гарнизона, выданного 01.07.1984 года, установлен судом, то соответственно, данный период обучения должен быть включен в индивидуальный лицевой счет ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Рассматривая требования истца об обязании Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, периода ухода за ребенком ФИО11 ФИО16 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения до достижения ею возраста полутора лет, с ДД.ММ.ГГГГ года по 26 июня 1989 года, суд приходит к следующему.
В силу части 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях», применяются правила международного договора Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (действовавшего до 01 января 2023 года) для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего соглашения.
13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, в преамбуле которого предусмотрено, что правительства государств - участников данного соглашения признают, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения.
Республика Азербайджан Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 года не подписала, участником данного Соглашения не являлась.
Кроме того, Федеральным законом от 11 июня 2022 года № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», вступившим в силу с 30 июня 2022 года, Соглашение от 13 марта 1992 года денонсировано.
Согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г. Москве 13 марта 1992 года, прекращено с 01 января 2023 года.
В соответствии с пунктом 8 распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N99р для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе, досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 года, независимо от уплаты страховых взносов (Письмо Минтруда России от 15 января 2003 года N88-16). Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
26 апреля 2022 года между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой подписан Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, в силу пункта 1 статьи 9 которого каждая договаривающаяся сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории, в соответствии с ее законодательством (или пенсионного капитала, накопленного в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, - для Азербайджанской Республики), если иное не предусмотрено настоящим Договором.
Согласно пункту 9 статьи 9 указанного договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой при определении права на досрочную страховую пенсию по старости (досрочную трудовую пенсию по возрасту), которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные: для Российской Федерации - на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики; для Азербайджанской Республики - на территории Азербайджанской Республики, а также на территории бывшей Азербайджанской Советской Социалистической Республики.
Данный договор ратифицирован Российской Федерацией 18 марта 2023 года (Федеральный закон от 18 марта 2023 года N59-ФЗ) с Азербайджаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения и считается действующим в РФ, так как прошел все стадии принятия, подписан Президентом и опубликован. Однако для начала практического применения международных договоров обычно требуется обмен ратификационными грамотами, подтверждающий, что обе стороны выполнили внутренние процедуры. Если Азербайджанская Республика не завершила свою ратификацию (не обменялась грамотами), то несмотря на наличие закона, механизмы договора могут не применяться на практике, так как договор не вступил в силу в международно-правовом смысле. Международный договор вступает в силу, когда стороны завершили свои процедуры и известили об этом друг друга. Таким образом, закон действует как нормативный акт, но если договор не ратифицирован второй стороной, его положения не могут полноценно работать во взаимоотношениях двух сторон.
На момент принятия оспариваемого решения указанный договор не был ратифицирован Республикой Азербайджан, в связи с чем пенсионный орган при определении периодов, подлежащих включению в страховой стаж истца, правомерно руководствовался законодательством Российской Федерации с учетом разъяснений, изложенных в пункте 8 распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года №99р.
Наравне с периодами работы и (или) иной деятельности в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж засчитываются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).
Вопрос об отнесении указанного периода к стажу, приобретенному на территории одной или другой Стороны, решается в зависимости от места осуществления ухода за ребенком. При этом под местом осуществления ухода априори может считаться место его рождения, если не будет доказано иное.
Следовательно, юридически значимыми обстоятельствами являются осуществление ухода за детьми до возврата полутора лет или 3-х лет – для включения нестраховых периодов в стаж.
Из свидетельства о рождении серии № от 27.01.1988 года усматривается, что ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ в Азербайджанской ССР, в графе «мать» указана Акопова Раиса Владимирова, в графе «отец» указан ФИО6.
27 августа 1987 года истец заключила брак с ФИО6, что подтверждается свидетельством о заключении брака № от 27.08.1987 года.
Судом установлено, что семья истца переехала в город Благодарный Ставропольского края, после чего оформили регистрацию по месту жительства. Супруг истицы - ФИО6 принят на учет Благодарненским РВК 29.06.1988 года.
В медицинской карте ребенка, ФИО11 ФИО17 ФИО4 проставлена дата взятия ребенка на учет - октябрь 1989 года. Ребёнку к свидетельству о рождении выдан вкладыш, что является гражданином Российской Федерации, дата выдачи 17.06.2000 года.
Для определения права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются периоды работы в СССР до 01.01.1991 года независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты могут быть включены в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в СФР.
В соответствии с пунктом 8 рекомендаций, данных в Распоряжение правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года №99р для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств – республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисляемый с учетом периодов работы в СССР до 01 января 1991 года, независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 года №88-16).
В соответствии с пунктом 2 письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 года №1-369-18 (при применении документа следует учитывать, что с 01.01.2002 г. основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение регулируется Федеральными законами от 17.12.2001 г. №173-ФЗ и от 15.12.2001 г. №166-ФЗ) при назначении пенсий гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 01.12.1991 года. Трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 года, после этой даты, засчитывается в порядке, предусмотренном статьей 89 Закона РСФСР от 20.11.1990 года
Периоды ухода за детьми до 01.01.1991 года, рожденные в Азербайджанской ССР, приходились, когда еще эти республики входили в состав СССР.
В соответствии с пунктом 5 распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года №99р для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств – участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
Необходимо отметить, что договор ратифицирован Российской Федерацией 18 марта 2023 года (Федеральный закон от 18 марта 2023 года №59-ФЗ) с Азербайджаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, считается действующим в РФ, так как прошел все стадии принятия, подписан Президентом и опубликован.
Как неоднократно в своих решениях указывал Конституционный Суд РФ, что граждане, прибывшие в РФ из бывших республик СССР, не должны быть ущемлены в своих пенсионных правах, приобретенных до 1991 года.
Исходя из вышеуказанных положений, учитывая, что истец, являясь матерью ФИО9, осуществляла уход за ребенком до достижения им полутора лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года по 26 июня 1989 года, суд приходит к выводу о необходимости корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении на индивидуальный лицевой счет периода по уходу за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем требования истца в данной части также подлежат удовлетворению.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч.3 ст. 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю об установлении факта принадлежности диплома, признании права на включение в страховой стаж периода учебы, обязании произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет периода ухода за ребенком, удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диплома № от 01 июля 1984 года.
Признать право на включение в страховой стаж периода учебы с 01 сентября 1983 года по 20 июня 1984 года по диплому № от 01 июля 1984 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, периода ухода за ребенком ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения до достижения ею возраста полутора лет, с ДД.ММ.ГГГГ года по 26 июня 1989 года.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.П. Шевченко
(мотивированное решение изготовлено 29 января 2026 года).