Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Трифаненковой А.В.,

при секретаре ФИО7,

при участи помощника прокурора ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО6 к Администрации муниципального округа ФИО1 о признании незаконным постановления об установлении публичного сервитута,

УСТАНОВИЛ:

Административные истцы ФИО5, ФИО2, ФИО2, ФИО6 обратились в суд с административным иском к Администрации муниципального округа ФИО1, в котором просят признать Постановление Администрации городского округа ФИО1 Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. №829-ПА «Об установлении публичного сервитута в порядке главы V.7 Земельного Кодекса Российской Федерации по адресу (местоположение) <адрес> в пользу АО «Мособлгаз» (№) в целях строительства линейных объектов системы газоснабжения «Газопровод среднего давления Р=0,1 Мnа по адресу: <адрес>», незаконным и недействующим.

В обоснование требований указано, что административные истцы являются членами ТСН «Святые источники». Административному истцу ФИО5 принадлежит земельный участок с КН № и жилой <адрес>, истцу ФИО2 принадлежит земельный участок с КН № и жилой <адрес>, административному истцу ФИО6 принадлежит земельный участок с жилым домом № с КН №, в границах ТСН «Святые источники». Администрацией городского округа ФИО1 Московской области ДД.ММ.ГГГГ принято Постановление «об установлении публичного сервитута в порядке главы V.7. Земельного Кодекса Российской Федерации по адресу (местоположение) ФИО3 <адрес>, городской округ ФИО1 в пользу АО «Мособлгаз» (ИНН №) в целях строительства линейных объектов системы газоснабжения « газопровод среднего давления Р=0,1 Мnа по адресу: <адрес> Догазификация д. Попово, ТСН «Святые источники», г.о. ФИО1, МО» сроком на 120 месяцев в отношении земельного участка. Данное постановление принято на основании ходатайства АО «Мособлгаз». Постановление Администрации городского округа ФИО1 Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ в ТСН поступило ДД.ММ.ГГГГ. С данным Постановлением административные истцы не согласны, считают его незаконным, нарушающим права членов ТСН «Святые источники» и подлежащим отмене, в связи с чем обратились в суд с настоящим административным иском.

Административный истец ФИО5 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме. В судебном заседании пояснила, что ТСН «Святые источники» не подавало заявку па подключение к газопроводу. На территории ТСН зарегистрирован газопровод среднего давления, который проходит по границам земельных участков ТСН. АО «Мособлгаз» не указывал в ходатайстве где будет точка подключения, в интересах кого будет подключение газопровода, не приложены договора о технологическом присоединении.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, обеспечила явку представителя.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, обеспечил явку представителя.

Административный истец ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, обеспечил явку представителя.

Представитель административных истцом истцов, заинтересованных лиц НП «АЭР», ТСН «Святые источники», ФИО9 – ФИО8 исковые требования поддержала в полном объеме, по доводам изложенных в иске. В судебном заседании пояснила, что постановление не соответствует требованиям, план также не соответствует действительности, в отношении четырёх объектов не могут быть произведены работы и они не могут быть участниками публичного сервитута, поскольку у них подведен газ в рамка заключенных договоров. ТСН не включены в ФИО3 социальной газификации. ТСН «Святые источники» находится в границах населенных пунктов, но в состав д. Попово не входит. Решение об участии в социальной газификации ТСН не принимало. Администрация приняла решение об участие в социальной газификации не учитывая мнение собственников.

Представитель административного ответчика Администрации муниципального округа ФИО1 Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, представил возражения на исковое заявление, согласно которым просил отказать в удовлетворении требований административных истцов.

Заинтересованное лицо ФИО9 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, обеспечил явку представителя.

Представитель заинтересованного лица АО «Мособлгаз» ФИО10 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований административных истцов по доводам, изложенным в возражениях на административный иск.

Представитель заинтересованного лица Управления земельно-имущественного комплекса Администрации Московской области ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Помощник Чеховского городского прокурора ФИО11 выслушав стороны и изучив материалы дела, полагал, в связи с тем, что сервитут установлен в интересах неопределённого круга лиц, заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, признавая их явку необязательной.

Суд, заслушав позиции явившихся лиц, заключение прокурора, изучив доводы административного искового заявления, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (Определения от 24 ноября 2005 года № 508-О, от 19 июня 2007 года № 389-О-О и от 15 апреля 2008 года № 314-О-О).

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 названной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 статьи 226 КАС РФ, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Статья 35 Конституции Российской Федерации предусматривает, что право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (часть 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации).

Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (часть 2 статьи 9 Конституции Российской Федерации).

В силу части 32 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Сервитут представляет собой право ограниченного пользования чужим земельным участком (статья 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

В соответствии с частью 1 статьи 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (часть 2 статьи 274 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком (пункт 5 статьи 23 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 настоящего Кодекса не применяются.

В силу пункта 18 статьи 23 ЗК РФ порядок установления публичного сервитута в отношении земельных участков и (или) земель для их использования в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса, срок публичного сервитута, условия его осуществления и порядок определения платы за такой сервитут устанавливаются главой V.7 настоящего Кодекса.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 23 ЗК РФ публичный сервитут может устанавливаться, в том числе, для использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель, в том числе, в целях размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-,тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также – инженерные сооружения).

В соответствии со статьей 39.38 ЗК РФ публичный сервитут в отношении земельных участков и (или) земель устанавливается решениями органов местного самоуправления городского округа, городского поселения – в случаях установления публичного сервитута для размещения инженерных сооружений, являющихся объектами местного значения городского округа, городского поселения, устройства пересечений автомобильных дорог или железнодорожных путей с автомобильными дорогами местного значения городского округа, городского поселения или для устройства примыканий автомобильных дорог к автомобильным дорогам местного значения городского округа, городского поселения, размещения автомобильных дорог местного значения городского округа, городского поселения в туннелях, а также в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса и не указанных в подпунктах 1 - 3 настоящей статьи, в отношении земельных участков и (или) земель, расположенных в границах городского округа, городского поселения.

Публичный сервитут устанавливается решением уполномоченного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.38 настоящего Кодекса на основании ходатайства об установлении публичного сервитута (статьи 39.39 ЗК РФ).

С ходатайством об установлении публичного сервитута вправе обратиться, в том числе, организация, являющаяся субъектом естественных монополий, - в случаях установления публичного сервитута для размещения инженерных сооружений, обеспечивающих деятельность этого субъекта, а также для проведения инженерных изысканий в целях подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение указанных сооружений, инженерных изысканий для их строительства, реконструкции (статья 39.40 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.42 ЗК РФ в срок не более чем семь рабочих дней со дня поступления ходатайства об установлении публичного сервитута орган, уполномоченный на установление публичного сервитута, обеспечивает извещение правообладателей земельных участков

Орган, уполномоченный на установление публичного сервитута, принимает решение об установлении публичного сервитута или об отказе в его установлении в течение сорока пяти дней со дня поступления ходатайства об установлении публичного сервитута и прилагаемых к ходатайству документов в целях, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4 и 5 статьи 39.37 настоящего Кодекса, но не ранее чем тридцать дней со дня опубликования сообщения о поступившем ходатайстве об установлении публичного сервитута, предусмотренного подпунктом 1 пункта 3 статьи 39.42 настоящего Кодекса (подпункт 2 пункта 1 статьи 39.43 ЗК РФ).

В силу пункт 4 статьи 39.43 ЗК РФ решение об установлении публичного сервитута должно содержать следующую информацию:

1) цель установления публичного сервитута;

2) сведения о лице, на основании ходатайства которого принято решение об установлении публичного сервитута;

4) кадастровые номера (при их наличии) земельных участков, в отношении которых устанавливается публичный сервитут, адреса или описание местоположения таких земельных участков;

5) срок публичного сервитута;

6) срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением сервитута (при наличии такого срока);

7) реквизиты решений об утверждении документов или реквизиты документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.41 настоящего Кодекса, в случае, если решение об установлении публичного сервитута принималось в соответствии с указанными документами;

8) реквизиты нормативных актов, определяющих порядок установления зон с особыми условиями использования территорий и содержание ограничений прав на земельные участки в границах таких зон в случае, если публичный сервитут устанавливается в целях размещения инженерного сооружения, требующего установления зон с особыми условиями использования территорий;

9) порядок расчета и внесения платы за публичный сервитут в случае установления публичного сервитута в отношении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;

10) график проведения работ при осуществлении деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут, в случае установления публичного сервитута в отношении земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;

11) указание на обязанность обладателя публичного сервитута привести земельный участок в состояние, пригодное для использования в соответствии с видом разрешенного использования, снести инженерное сооружение, размещенное на основании публичного сервитута, в сроки, предусмотренные пунктом 8 статьи 39.50 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 7 статьи 39.43 ЗК РФ в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об установлении публичного сервитута орган, уполномоченный на установление публичного сервитута, обязан:

1) разместить решение об установлении публичного сервитута на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

2) обеспечить опубликование указанного решения (за исключением приложений к нему) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов;

3) направить копию решения правообладателям земельных участков, в отношении которых принято решение об установлении публичного сервитута;

4) направить копию решения об установлении публичного сервитута в орган регистрации прав;

5) направить обладателю публичного сервитута копию решения об установлении публичного сервитута, сведения о лицах, являющихся правообладателями земельных участков, сведения о лицах, подавших заявления об учете их прав (обременений прав) на земельные участки, способах связи с ними, копии документов, подтверждающих права указанных лиц на земельные участки.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.43 ЗК РФ публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно пункту 7 статьи 23 ЗК РФ срок публичного сервитута определяется решением о его установлении.

В силу требований пункта 8 статьи 23 ЗК РФ сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО5 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 199 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> и жилого дома с кадастровым номером № площадью 198,6 кв.м., расположенного по адресу: ФИО3 <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 227 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО6 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1670 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с генеральным планом городского округа ФИО1, утвержденным решением Совета депутатов городского округа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, территория ТСН «Святые источники» расположена в границах населённого пункта <адрес>.

Постановлением Администрации городского округа ФИО1 Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № установлен публичный сервитут в порядке главы V.7. Земельного кодекса Российской Федерации по адресу (местоположение): ФИО3 <адрес>, городской округ ФИО1 в пользу Акционерного общества «Мособлгаз» (ИНН №) в целях строительства линейных объектов системы газоснабжения «Газопровод среднего давления Р=0,1Мnа по адресу: <адрес>

Публичный сервитут установлен на срок 120 месяцев в отношении земельных участков:

кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>,

кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>,

кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

Постановление принято на основании ходатайства АО «Мособлгаз», согласно которому строительство газопровода предусматривается по единственно возможному коридору в целях исполнения программы Правительства московской области «Развитие газификации Московской области до 2030 года» (утверждена Постановлением правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями вносимыми Постановлением Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №) и технического задания №. Проектируемый газопровод среднего давления предусматривается проложить через части земельного участка с кадастровым номером 50№

Постановление Администрации городского округа ФИО1 Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ поступило в ТСН «Святые источники» ДД.ММ.ГГГГ.

На момент подачи ходатайства об установлении публичного сервитута между АО «Мособлгаз» и ТСН «Святые источники» не заключено соглашение об условиях публичного сервитута, более того об установлении данного сервитута членам ТСН стало известно ДД.ММ.ГГГГ. Ранее в ТСН «Святые источники» Постановление не поступало, как и предложение о заключении Соглашения об условиях публичного сервитута.

Программой Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2031 года», утвержденной постановлением Правительства Московской области от 20.12.2004 № 778/50 «Об утверждении Программы Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2031 года» установлено, что программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и содержит перечни мероприятий по газификации населенных пунктов Московской области, по социальной газификации населённых пунктов (без учета территорий садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ) и социальной газификации котельных общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций и медицинских организаций, расположенных на территории Московской области, без привлечения средств граждан и организаций, по строительству газопроводов-связок и газораспределительных станций (далее – ГРС) в целях обеспечения возможности технологического присоединения объектов капитального строительства, по увеличению пропускной способности газораспределительной системы, по созданию условий для обеспечения развития газоснабжения земельных участков для реализации инвестиционных проектов на территории Московской области, по созданию газопроводов-источников для объектов теплоэнергетики, использующих прочие виды топлива, в рамках решения проблем неэффективного теплоснабжения, по газификации населенных пунктов, строительство газопроводов-источников к которым запланировано в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Московской области на период 2021-2025 годов, реализуемой за счет инвестиций ПАО «Газпром», по оформлению в установленном порядке объектов системы газоснабжения, обладающих признаками бесхозяйной вещи.

Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, а также обеспечивает их исполнение. Акты Правительства Российской Федерации, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации (статья 5 Федерального конституционного закона от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»).

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» к полномочиям Правительства Российской Федерации в области газоснабжения отнесено утверждение правил технологического присоединения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

Для определения порядка подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 17.09.2024) утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Согласно п. 126 Правил, в случае если территория садоводства располагается в границах населенного пункта, в котором проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа, или программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в текущем календарном году предусмотрено строительство газораспределительных сетей до границ такой территории, то подключение к сетям газораспределения домовладений, расположенных внутри границ территории садоводства, осуществляется исполнителем до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам, на которых расположены такие домовладения, без взимания средств с заявителя за оказание услуги по подключению (технологическому присоединению) при условии возможности строительства сети газораспределения и (или) сети газопотребления внутри границ территории садоводства с соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и земельного законодательства.

Нормативного правового акта большей юридической силы, который бы по-иному определял правила включения к сетям газораспределения домовладений, расположенных внутри границ садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не имеется.

Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе соответствии с пунктом 2 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в рандах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное в предусмотрено законом.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования (пункт 6 ст. 3)

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" относится: принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования; принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В целях обеспечения газом членов ТСН, собственниками недвижимости на частной обособленной территории ТСН «Святые источники» газопроводы среднего давления построены. Газопроводы среднего давления с КН: № являются объектом недвижимости, зарегистрированы в установленном законом порядке и расположены на земельных участках с КН: № №; №, что подтверждается выписками из ЕГРН.

Возможность установления публичного сервитута базируется на закрепленном в подп. 11 п. 1 ст. 1 ЗК РФ принципе сочетания при использовании и охране земель интересов заинтересованных лиц и законных интересов лиц, которым принадлежат земельные участки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

Публичный сервитут устанавливается, в том числе, для прохода или проезда через земельный участок (подп. 1 п. 3 ст. 23 ЗК РФ).

При этом осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен (п. 5 ст. 23 ЗК РФ).

Таким образом, публичный сервитут устанавливается для обеспечения нужд неопределенного круга лиц только в том случае, если их интересы не могут быть обеспечены каким-либо иным способом.

Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке (п. 8 ст. 23 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Следовательно, задача органов муниципальных образований при установлении публичных сервитутов состоит не в обеспечении приоритета прав собственников земельных участков в ущерб иным интересам, а в согласовании этих прав и интересов, в установлении между ними разумного и справедливого баланса.

Установление публичного сервитута допускается только при условии обоснования необходимости его установления в соответствии с подп. 2, 3 п. 39.41 ЗК РФ (ст. 39.39 ЗК РФ).

Административный ответчик не представил доказательств того, что публичный сервитут был установлен для неопределенного круга лиц, и что проложенным по земельному участку административных истцов газопроводом будет пользоваться неопределенный круг лиц. Не установлено этого и в ходе судебного разбирательства по административному делу.

При этом установление публичного сервитута должно быть наименее обременительным для имущества собственников, в отношении которых он установлен.

При этом позиция административного ответчика и заинтересованных лиц о том, что заявление АО "Мособлгаз" об установлении публичного сервитута подлежало безусловному удовлетворению в силу его статуса гарантирующего поставщика газа, является несостоятельной, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 39.37 ЗК РФ в порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях: строительства, реконструкции, эксплуатации, капитального ремонта объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также - инженерные сооружения).

Кроме того, в соответствии с подп. 1 п. 6 ст. 48 ЗК РФ правообладатель земельного участка вправе требовать прекращения публичного сервитута в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных п. 6 ст. 48 ЗК РФ, в том числе при нарушении порядка установления публичного сервитута.

В соответствии с п. 2 ст. 39.42 ЗК РФ в случае, если подано ходатайство об установлении публичного сервитута в целях, указанных в п. п. 1, 2, 4, 5 ст. 39.37 настоящего Кодекса, органом, уполномоченным на установление публичного сервитута, обеспечивается выявление правообладателей земельных участков в порядке, предусмотренном п. п. 3 - 8 настоящей статьи, и их извещение о предстоящем установлении публичного сервитута.

В соответствии с п. 3 ст. 39.43 ЗК РФ орган, уполномоченный на установление публичного сервитута, вправе по согласованию с правообладателями земельных участков, в отношении которых устанавливается публичный сервитут, и лицом, подавшим ходатайство об установлении публичного сервитута, утвердить иной вариант границ публичного сервитута, чем предусмотренный ходатайством.

Административный ответчик в нарушение указанных требований процедуры установления публичного сервитута, имеющей отношение к собственнику земельного участка в отношении которого заявлен публичный сервитут, не уведомил административного истца (доказательств направления и фиксации вручения в установленном указанной процедурой порядке не представлено) о поступлении к нему заявления об установлении публичного сервитута по земельному участку административного истца, чем лишил административного истца возможности участвовать в процедуре установления публичного сервитуту и защищать свои права, а фактически устранил его от этого, установив публичный сервитут без его участия, что также является самостоятельным основанием для удовлетворения административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175180 КАС РФ,

решил:

Административное исковое заявление ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО6 к Администрации муниципального округа ФИО1 - удовлетворить.

Признать незаконным Постановление Администрации городского округа ФИО1 Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. "Об установлении публичного сервитута в порядке главы V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, по адресу: <адрес> незаконным.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Чеховский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

<данные изъяты>

<данные изъяты>