Дело <номер>
25RS0<номер>-63
Мотивированное решение
составлено 31.01.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2025 года <адрес>
Фрунзенский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Бакшиной Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по <адрес> о признании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости незаконным, включении периодов работы в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости,
установил:
истец обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что <дата> обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ОСФР по <адрес> <номер> ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности специального стажа. При этом в специальный стаж не включены периоды: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
Просит суд признать незаконным решение ОСФР по <адрес> <номер> об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости; включить указанные периоды работы истца в специальный стаж, обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с <дата>.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика возражала против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от <дата> <номер> «Об утверждении Списка отдельных видов судов, профессий и должностей плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности для назначения пенсий за выслугу лет независимо от возраста» капитаны-директора, капитаны (старшины) и их помощники, штурманы, кочегары судов, механики всех наименований и их помощники, мотористы и машинисты всех наименований относятся к видам профессий и должностей плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности для назначения пенсий за выслугу лет независимо от возраста.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от <дата> <номер> (далее – Правила <номер>), которые применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно пп.9 п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от <дата> <номер>н (далее – Порядок), в соответствии с настоящим Порядком подтверждению подлежат периоды следующих работ: работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).
Документами, подтверждающими право работников, входящих в плавсостав, на досрочную трудовую пенсию по старости могут являться: уточняющая справка судовладельца (работодателя), штатное расписание судов, регистровая лига морских судов, технические спецификации судов, журналы учета личного состава предприятия-судовладельца, судовые журналы, табель учета рабочего времени, платежные ведомости и иные документы.
Пунктом 5 Порядка установлено, что в справках, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в случаях, предусмотренных законодательством, указываются следующие сведения: о периодах работы в течение полного навигационного периода.
Согласно п. 5 Правил <номер>, а также разъяснений Минтруда России от <дата> <номер> «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда», в стаж указанной работы включаются периоды, в течение которых за работником сохранялось место работы и средняя заработная плата (период временной нетрудоспособности, оплачиваемые отпуска).
Порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируется Правилами <номер>, в соответствии с которыми необходимыми критериями для назначения досрочной страховой пенсии по старости плавсоставу являются: зачисление работников, относящихся к плавсоставу на суда морского, речного флота и флота рыбной промышленности; доказательства того, что суда, на которых осуществляется работа, не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательного, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.
Как следует из материалов дела, <дата> истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ОСФР по <адрес> <номер> истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности специального стажа.
В специальный стаж не включены периоды: с <дата> по <дата> – нахождение в оплачиваемом резерве в должности моториста 2 класса на т/к «Бирюса» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности моториста 2 класса на т/к «Бирюса» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности моториста 1 класса с/с «Сноровистый» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности моториста 1 класса т/к «Сахалинские горы» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период нахождения в оплачиваемом учебном отпуске за период работы в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности 4 механика т/к «Восточный берег» ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности 3 механика на т/х «Таежный берег» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы мотористом в НИСП «Прибой» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы 3 механиком т/х «Уссурийская Тайга» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»).
Исходя из представленных истцом доказательств: трудовой книжки, приказа <номер>/к от <дата>, приказа <номер>/к, карточки <номер>, личной карточки работника, справки от <дата>, паспорта моряка, архивных справок, выданных ГАПК, приказа <номер>/п от <дата>, приказа <номер>/п от <дата>, приказа <номер> от <дата>, приказа <номер>/п от <дата>, приказа <номер>/п от <дата>, приказа <номер>/п от <дата>, приказа <номер>/п-ф от <дата>, приказа <номер>/пф от <дата>, приказа <номер>/пф от <дата>, приказа <номер>/п от <дата>, приказа <номер>/п от <дата>, заявленные истцом периоды работы подлежат включению в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.
Поскольку спорные периоды работы истца подлежат включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, учитывая наличие у истца необходимого общего и специального стажа для назначения досрочной страховой пенсии, достижения им на момент подачи заявления необходимого возраста, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ОСФР по <адрес> о признании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости незаконным, включении периодов работы в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости удовлетворить.
Признать незаконным решение ОСФР по <адрес> <номер> об отказе в назначении досрочной страховой пенсии.
Обязать ОСФР по <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>) включить ФИО1 (СНИЛС <***>) в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды: с <дата> по <дата> – нахождение в оплачиваемом резерве в должности моториста 2 класса на т/к «Бирюса» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности моториста 2 класса на т/к «Бирюса» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности моториста 1 класса с/с «Сноровистый» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности моториста 1 класса т/к «Сахалинские горы» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период нахождения в оплачиваемом учебном отпуске за период работы в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности 4 механика т/к «Восточный берег» ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы в должности 3 механика на т/х «Таежный берег» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы мотористом в НИСП «Прибой» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»); с <дата> по <дата> – период работы 3 механиком т/х «Уссурийская Тайга» в ОАО СК «Востокрыбхолодфлот» (ОАО СК «Востоктрансфлот»).
Обязать ОСФР по <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>) назначить ФИО1 (СНИЛС <***>) досрочную страховую пенсию по старости по п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с <дата>.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Бакшина