УИД 57RS0010-01-2023-000170-74 дело № 2а-1-196/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 года пгт. Кромы

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой Д.Н.,

при секретаре Золотаревой О.В.,

с участием помощника прокурора Кромского района Орловской области Харьковой Д.А.,

представителя административного истца ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области по доверенности ФИО1

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

установил:

начальник Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области (далее – ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области) ФИО3 обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении осужденной ФИО2.

В обоснование заявленных требований указал, что ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области. Осуждена по приговору Заводского районного суда г. Орла от 12.11.2014 по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ранее не судима. Постановлением Кромского районного суда Орловской области от 17.01.2018 осужденной изменен вид исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение. 03.06.2019 постановлением Кромского районного суда Орловской области неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания в виде принудительных работ на срок 3 года 11 месяцев 2 дня с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. 15.07.2019 была признана злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Постановлением Кромского районного суда Орловской области от 08.08.2019 неотбытая часть наказания в виде принудительных работ сроком 3 года 8 месяцев 27 дней заменена на тот же срок в исправительной колонии общего режима. Начало срока 08.08.2019, конец срока 05.05.2023. 28.08.2019 прибыла из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области.

ФИО2 совершила особо тяжкое преступление и была признана злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Согласно ч. 2 ст. 173.1 УИК РФ, ч. 1 ст. 3, п.1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Административный истец просит суд установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок 3 года, установив следующие административные ограничения в виде:

- запрещения пребывания в местах массового отдыха людей, проведения мероприятий с массовым участием людей;

- запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

-запрещения выезда за пределы территории субъекта Российской Федерации, на которой расположено место жительства или место пребывания;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося для ФИО2 местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно;

- обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Представитель административного истца ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области ФИО1 в судебном заседании требования об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО2 поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в административном иске.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, просила снизить срок административного надзора.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд исправительным учреждением в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 173.1 УИК РФ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, либо двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 3 Федерального закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Согласно статье 2 Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Судом установлено, что ФИО2 осуждена по приговору Заводского районного суда г. Орла от 12.11.2014 за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ является особо тяжким.

Постановлением Кромского районного суда Орловской области от 17.01.2018 осужденной ФИО2 изменен вид исправительного учреждения с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение.

Постановлением Кромского районного суда Орловской области от 03.06.2019 неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания в виде принудительных работ на срок 3 года 11 месяцев 2 дня с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

15.07.2019 была признана злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем, постановлением Кромского районного суда Орловской области от 08.08.2019 неотбытая часть наказания в виде принудительных работ сроком 3 года 8 месяцев 27 дней заменена на тот же срок в исправительной колонии общего режима.

При указанных обстоятельствах, препятствия для установления административного надзора над ФИО2 на основании частей 1, 3 статьи 3 Федерального закона отсутствуют.

Требования административного истца об установлении данной осужденной административного надзора на срок 3 года, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона для лиц, поскольку ФИО2 совершила особо тяжкое преступление и в период отбывания наказания признавалась злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, являются обоснованными.

В соответствии со ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ суд вправе установить следующие виды административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Учитывая сведения, характеризующие личность осужденной как лица, которое совершила особо тяжкое преступление и в период отбывания наказания признавалась злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд считает необходимым и оптимальным для предупреждения преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействиях в отношении ФИО2 в целях защиты государственных и общественных интересов установить ей ограничения в виде: 1) запрещение пребывания в местах массового отдыха людей, проведения мероприятий с массовым участием людей;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение выезда за пределы территории субъекта Российской Федерации, на которой расположено место жительства или место пребывания;

4) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося для ФИО2 местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно;

5) обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

В соответствие с частью 3 статьи 4 Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при удовлетворении административного искового заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, связанного с административным надзором, государственная пошлина в порядке статьи 111 КАС РФ с поднадзорного лица не взыскивается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 272 - 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2 -удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Узбекистан, гражданки РФ, административный надзор сроком на 3 года.

Установить в отношении ФИО2 следующие административные ограничения в виде:

1) запрещение пребывания в местах массового отдыха людей, проведения мероприятий с массовым участием людей;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение выезда за пределы территории субъекта Российской Федерации, на которой расположено место жительства или место пребывания;

4) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося для ФИО2 местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно;

5) обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (вычету подлежит срок истекший после фактического освобождения от отбытия наказания).

Предупредить ФИО2 об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ и об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за уклонение от административного надзора и за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме, а осужденной ФИО2 –в тот же срок со дня получения копии решения.

Мотивированное решение суда изготовлено 16.03.2023.

Председательствующий Д.Н. Давыдова