Дело № 2-132/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 марта 2023 года г.Лобня
Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Озеровой Е.Ю.,
при секретаре Доброй С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.Н.Н. к Администрации ................ о признании незаконным решения, обязании заключить договор выкупа земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с данным иском, указав, что на основании договора № от 00.00.0000 является арендатором земельного участка к/н № площадью 1000 кв.м. из земель населенных пунктов под ИЖС, является собственником расположенного на указанном участке жилого дома в порядке наследования по закону, право собственности зарегистрировано в установленном порядке, земельный участок поставлен на кадастровый учет его границы установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. 00.00.0000 истец обратилась в Администрацию с заявлением о выкупе спорного участка, в чем ей было отказано, поскольку на земельном участке отсутствует объект, отвечающий признакам капитального строительства. С отказом истец не согласна, поскольку жилой дом является объектом капитального строительства, подключен к инженерным коммуникациям, является объектом налогообложения. На основании изложенного просит признать незаконным решение Администрации ................ № от 00.00.0000 об отказе в выкупе земельного участка по вышеуказанному адресу, обязать заключить договор выкупа участка.
В судебном заседании истец С.Н.Н. исковые требования поддержала по указанным основаниям, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации ................ по доверенности ФИО1 в судебном заседании поддержала ранее поданные возражения на иск, просила в иске отказать.
Представитель 3го лица Министерства имущественных отношений МО в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежаще.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Конституция РФ устанавливает, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ч. 3 ст.36).
В целях упорядочения земельных отношений федеральный законодатель закрепил в ЗК РФ в числе основных принципов земельного законодательства принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 5 п. 1).
В силу п. 1 ст. 39.3 ЗК РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случая, предусмотренного пп. 6 п. 2 данной статьи.
Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39 ЗК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 39 ЗК РФ если иное не установлено этой статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
По смыслу указанных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 ЗК РФ), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.
В силу положений ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст. 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа (пп. 3 п. 5 ст. 39.17).
Так, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (пп. 14 ст. 39.16 ЗК РФ).
Материалами дела подтверждается, что в порядке наследования по закону после смерти Л.А.В., умершей 00.00.0000 , С.Н.Н. перешло право аренды на земельный участок к/н № площадью 1000 кв.м. по адресу: ................ из земель населенных пунктов под ИЖС, принадлежавшее наследодателю на основании договора аренды земельного участка № от 00.00.0000 , дополнительного соглашения к нему № от 00.00.0000 , а также право собственности на расположенный на данном участке жилой дом к/н № площадью 13,5 кв.м. (л.д.7,8).
00.00.0000 между Администрацией ................ и С.Н.Н. заключен договор аренды земельного участка, по условиям которого истцу в аренду предоставлен земельный участок к/н № площадью 1000 кв.м. по адресу: ................ из земель населенных пунктов под ИЖС на 3 года – до 00.00.0000 , право аренды зарегистрировано в установленном порядке, границы земельного участка установлены (л.д.9-11,12,13-14).
На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 00.00.0000 , технического плана здания С.Н.Н. является собственником жилого дома к/н № площадью 44,7 кв.м., расположенного на спорном земельном участке (л.д.15-19,20-24).
Решением Администрации ................ от 00.00.0000 № С.Н.Н. отказано в предоставлении государственной услуги «предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность без проведения торгов», поскольку на участке расположены объекты, не соответствующие признакам капитальности, что установлено актом осмотра участка от 00.00.0000 (л.д.27).
Проведенной по делу судебной экспертизой установлено, что спорный объект большей частью расположен на земельном участке с к/н №, обладает признаками капитальности – прочно неразрывно связан с землей, при его отделении от земли будет критически нарушена пространственная жесткость несущего каркаса, в связи с чем его демонтаж и повторное возведение без несоразмерного ущерба невозможны. По составу помещений объект соответствует признакам индивидуального жилого дома и после подключения к системам водоснабжения и водоотведения будет пригоден для круглогодичного проживания.
Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, неясностей и неточностей заключение эксперта не содержит, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, заключение содержит подробное описание проведенного исследования, его результаты, эксперт имеет необходимые образование и квалификацию.
Таким образом, поскольку на момент обращения С.Н.Н. с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов ее право собственности на расположенный на этом земельном участке индивидуальный жилой дом было зарегистрировано, в ЕГРН содержались сведения о нахождении указанного объекта индивидуального жилищного строительства на испрашиваемом земельном участке, в силу ст.39 ЗК РФ истец имеет исключительное право на приобретение спорного земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.
При этом в представленном ответчиком в качестве доказательства акте осмотра земельного участка от 00.00.0000 не содержится какого-либо обоснования вывода о несоответствии здания, расположенного на земельном участке, параметрам жилого дома (л.д.38-42).
Частичное расположение жилого дома за пределами спорного земельного участка о нецелевом использовании испрашиваемого участка не свидетельствует и не является основанием для отказа в иске. Администрация не лишена возможности требовать устранения допущенных нарушений в установленном порядке.
Представленная в дело выписка из ЕГРН содержит сведения о характеристиках объекта - жилого дома, о его нахождении на испрашиваемом земельном участке и сведения о зарегистрированном праве собственности истица на объект индивидуального жилищного строительства; запись в ЕГРН о регистрации права собственности за С.Н.Н. на жилой дом в судебном порядке не оспорена, недействительной не признана.
Вид разрешенного использования земельного участка в установленном законом порядке не отменялся и не изменялся, является действительным.
Расположение испрашиваемого земельного участка в охранных зонах объектов электроэнергетики и аэропорта Шереметьево, о чем указано в качестве дополнительной информации в оспариваемом решении, препятствием для предоставления земельного участка в собственность не является в силу положений Воздушного Кодекса РФ, Федеральных правил использования воздушного пространства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 г. №138, Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160, в данном случае предусмотрен лишь порядок согласования с собственником аэродрома строительства или реконструкции капитальных объектов недвижимости, расположенных на таких земельных участках, и их использование в соответствии с установленными ограничениями, сведения о которых внесены в ЕРГН.
Какие-либо иные доводы, подтверждающие невозможность предоставления в собственность без проведения торгов С.Н.Н. испрашиваемого земельного участка, Администрацией ................ в оспариваемом решении не приведены.
При установленных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования С.Н.Н. - удовлетворить.
Признать незаконным отказ Администрации ................ в предоставлении С.Н.Н. государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность без проведения торгов», выраженный в решении № от 00.00.0000 .
Обязать Администрацию ................ заключить с С.Н.Н. договор купли - продажи земельного участка площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером № из земель населенных пунктов с разрешенным видом использования – под индивидуальное жилищное строительство по адресу: ................, с установлением выкупной цены в соответствии с действующим законодательством.
С мотивированным решением стороны могут ознакомиться 22 марта 2023 года и обжаловать его в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение месяца.
Судья Е.Ю. Озерова