Дело № 2а-390/2025

УИД 35RS0019-01-2025-000516-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2025 года г. Сокол

Вологодская область

Сокольский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Кротовой М.Ю.,

при секретаре Сухачевой А.А.,

с участием представителя административного истца помощника Сокольского межрайонного прокурора Крылова К.А.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Сокольского межрайонного прокурора в защиту неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Сокольский межрайонный прокурор обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами, мотивируя требования тем, что ответчик имеет право на управление транспортными средствами категории «В, В1(AS), M» на основании водительского удостоверения от 26 февраля 2021 года №, выданного ОГИБДД МО МВД России «Сокольский» сроком до ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО1 управляет транспортным средством при наличии медицинских противопоказаний.

Проверкой установлено, что ФИО1 состоит на учете у врача-нарколога БУЗ ВО «Сокольская ЦРБ» в связи с заболеванием код МКБ-10 F10.2 (согласно «международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), кодом F10.2 предусмотрена болезнь: психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя). Сведениями о ремиссии ФИО1 БУЗ ВО «Сокольская ЦРБ» не обладает. Управление автотранспортными средствами административным ответчиком, страдающим вышеуказанным заболеванием, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.

Просит прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний, которые препятствуют безопасному управлению транспортными средствами, обязать ФИО1 сдать в ОГИБДД водительское удостоверение.

Представитель административного истца помощник межрайонного прокурора Крылов К.А. в судебном заседании требования требование о прекращении права управления ФИО1 транспортным средством поддержал, от требований об обязании ответчика сдать водительское удостоверение отказался в связи с тем, что ответчик сдал удостоверение в ОГИБДД 11.12.2023 года.

Административный ответчик ФИО1 судебном заседании исковые требования признал, пояснил, что был привлечен к административной ответственности мировым судьей за управление транспортным средством в состоянии опьянения, лишен права управления транспортным средством на 1.5 года, водительские права сдал в ОГИБДД в декабре 2023 года. В настоящее время состоит на учете у врача-нарколога, каждый месяц ходит к нему на прием, для снятия с учета необходимо наблюдаться у врача в течение трех лет.

Представители заинтересованных лиц ОГИБДД МО МВД России «Сокольский», БУЗ ВО «Сокольская ЦРБ» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, отзыва не представили, об отложении слушания дела не просили.

Суд, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, явка которых не признана судом обязательной.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно пункту 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании пункта 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - ФЗ № 196) одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 24 вышеуказанного Федерального закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации (ч. 1); реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (ч. 2); участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с нимнормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожногодвижения (ч. 4).

В силу ч. 2 ст. 25 ФЗ № 196 право на управление транспортнымисредствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона, с момента выдачи им водительских удостоверений.

На основании ч. 1 ст. 26 ФЗ № 196 к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

В силу статьи 5 названного Федерального закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Исходя из ст. 23 ФЗ № 196 медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

По результатам обязательного медицинского освидетельствования медицинскими организациями выдается медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1. ФЗ № 196 медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 4 ст. 23.1 ФЗ № 196).

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» (далее - Постановление Правительства РФ № 1604) утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, согласно которому для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при психических расстройствах и расстройствах поведения, при алкоголизме, наркомании, токсикомании.

В соответствии с частью II Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1604, к таким противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, код МКБ-10 F10 - F16, F18, F19 (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Психоактивные вещества (ПАВ) - химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие. К ним относятся наркотические средства (наркотики), транквилизаторы, алкоголь, никотин и другие средства.

Частью 1 статьи 28 ФЗ № 196 установлено, что выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, № года рождения, имеет водительское удостоверение от 26 февраля 2021 года №, выданное ОГИБДД МО МВД России «Сокольский», сроком на 10 лет на управление транспортными средствами категории «В, В1(AS), М».

Согласно ответу на запрос суда БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» от 24 марта 2025 года ФИО1 под диспансерным наблюдением не находится, находится на стационарном лечении с 26 января 2021 года по 16 февраля 2021 года с диагнозом «абстинентное состояние с делирием, вызванное употреблением алкоголя».

В соответствии со справками БУЗ ВО «Сокольская центральная районная больница» от 24 марта 2025 года ФИО1 с 26 января 2021 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».

Согласно письменных пояснений врача-нарколога БУЗ ВО «Сокольская ЦРБ», ФИО1 состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, F10.2», что является противопоказанием для управления транспортным средством.

На основании исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что наличие у административного ответчика диагноза «синдром зависимости от алкоголя средней стадии» является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, стойкой ремиссии у административного ответчика не установлено.

При таких обстоятельствах, административные исковые требования Сокольского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами подлежат удовлетворению.

Прекращение названного права административного ответчика не противоречит действующему законодательству, согласуется с положениями статьи 55 Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность ограничения прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются прокуроры по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера для физических лиц, уплачивается государственная пошлина в размере 3000 рублей.

Таким образом, с административного ответчика ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела в суде в размере 3000 рублей 00 копеек.

Производство по административному делу в части требований об обязании ответчика сдать в ОГИБДД водительское удостоверение прекращено в связи с отказом истца от иска в указанной части.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Сокольского межрайонного прокурора в защиту неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний, которые препятствуют безопасному управлению транспортными средствами.

Взыскать с ФИО1 (паспорт № №) государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в доход местного бюджета в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Сокольский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Ю. Кротова

Мотивированное решение изготовлено 31 марта 2025 года