Дело №2-1285/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2022 года г. Миасс

Миасский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой А.Ю.,

при секретаре Щукиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к Администрации Миасского городского округа, Министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области о возложении обязанности обустроить съезд,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Миасского городского округа (далее – Администрация МГО), Министерству дорожного хозяйства и транспорта АДРЕС (далее – Министерство дорожного хозяйства и транспорта) о возложении обязанности обустроить съезд с части автомобильной дороги «Миасс-Карабаш-Кыштым» напротив жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС.

В обоснование заявленного иска истец указал, что ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: АДРЕС. Подъезд к дому со стороны проезжей части дороги по АДРЕС, обеспечивался путем съезда (понижения в тротуаре) с автомобильной дороги «Миасс-Карабаш-Кыштым». В настоящий момент съезд с автомобильной дороги ликвидирован ответчиками в результате работ по замене дорожного покрытия в АДРЕС, что привело к невозможности проезда к дому и земельному участку.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что в настоящее время проезжает к своему дому мимо соседнего дома, но если там поставят машину, то возможности проехать не будет. Считает, что съезд должен быть обустроен с автомобильной дороги «Миасс-Карабаш-Кыштым», так как он там был раньше.

Представители ответчиков Администрации МГО, Министерства дорожного хозяйства и транспорта, представитель третьего лица Отдела ГИБДД ОМВД России по АДРЕС в судебное заседание не явились, извещены своевременно, надлежащим образом, причины неявки не известны.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что истец ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДАТА является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС (л.д. 5-9).

Автомобильная дорога «Миасс-Карабаш-Кыштым», с обходом с. Новоандреевка 3,25 км. и обходом п. Селянкино 1,143 км. является собственностью Челябинской области (л.д. 60).

За Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области в соответствии с абз. 8 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Губернатора Челябинской области от 29.12.2014г. №280 «Об утверждении Положения, структуры и штатной численности Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области» на праве оперативного управления закреплены автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения Челябинской области, в том числе дорога «Миасс-Карабаш-Кыштым», с обходом с. Новоандреевка 3,25 км. и обходом п. Селянкино 1,143 км.

Обществом с ограниченной ответственностью «СиТиПРОЕКТ» по заказу Министерства дорожного хозяйства и транспорта в 2019 году был разработан проект по обустройству переходных переходов на автомобильных дорогах Чебаркульского и Миасского городских округов, в том числе, по обустройству переходного перехода на автомобильной дороге «Миасс-Карабаш-Кыштым», с обходом с. Новоандреевка 3,25 км. и обходом п. Селянкино 1,143 км., участок км. 2+347 (л.д. 66-72).

Проектная документация по обустройству пешеходного перехода на автомобильной дороге «Миасс-Карабаш-Кыштым», с обходом с. Новоандреевка 3,25 км. и обходом п. Селянкино 1,143 км., участок км. 2+347 рекомендована к утверждению главным инженером ОГКУ «Челябинскавтодор» ФИО2 и заместителем начальника проектно-сметного отдела ОГКУ «Челябинскавтодор» ФИО3 (л.д. 73) и утверждена распоряжением №20 от 05 февраля 2020 года министра Министерства дорожного хозяйства и транспорта ФИО4 (л.д. 74).

Во исполнение п. 1.4. государственного контракта №108-д на выполнение работ по обустройству переходных переходов на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Челябинской области от 09 июня 2020 года, Министерством дорожного хозяйства и транспорта осуществлены работы по обустройству пешеходного перехода на автомобильной дороге «Миасс-Карабаш-Кыштым», с обходом с. Новоандреевка 3,25 км. и обходом п. Селянкино 1,143 км., участок км. 2+347 (л.д. 75-77).

В связи с тем, что в результате проведенных работ по обустройству пешеходного перехода напротив дома истца ликвидирован съезд с автомобильной дороги, ФИО1 обратился в суд с требованием о возложении обязанности обустроить съезд с части автомобильной дороги «Миасс-Карабаш-Кыштым» напротив его жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС.

В материалы дела представлен проект организации дорожного движения, в соответствии с которым съезд с автомобильной дороги «Миасс-Карабаш-Кыштым» напротив его жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС, отсутствует.

В соответствии с письмом ОГКУ «Челябинскавтодор» №1029 от 04 июня 2021 года, в результате обследования участка автомобильной дороги выявлено, что на данном участке автодороги выполнены работы по обустройству переходного перехода согласно проекта 06-2019-23. Съезд с дороги (понижение в тротуаре) к дому 122 по ул. Макурина в с. Новоандреевка г. Миассе по проекту не предусмотрен. Фактически имеется существующий подъезд к дому, находящийся за пределами тротуара (л.д. 27).

В материалы дела Министерством дорожного хозяйства и транспорта в качестве подтверждения наличия имеющегося проезда к дому АДРЕС представлены фотографии (л.д. 35 оборот- 37).

Согласно ч.1 ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» строительство, реконструкция являющихся сооружениями пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге допускаются при наличии разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, и согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог.

Согласие в письменной форме владельца автомобильной дороги, указанное в частях 1 и 4, должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий (ч.5.1 ст. 20).

Лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений или примыканий без предусмотренного частями 1, 4 или 5 статьи 20 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласия, без разрешения на строительство или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, по требованию органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора, и (или) владельцев автомобильных дорог обязаны прекратить осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта пересечений и примыканий, осуществить снос незаконно возведенных сооружений, иных объектов и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований владелец автомобильной дороги выполняет работы по ликвидации построенных пересечений или примыканий с последующей компенсацией затрат за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных сооружений, иных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.8 ст. 20).

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Учитывая, что разрешительная документация на организацию съезда с автомобильной дороги «Миасс-Карабаш-Кыштым» напротив жилого дома ФИО1, расположенного по адресу: АДРЕС, не выдавалась, суд приходит к выводу о том, что факт нарушения права истца, за восстановлением которого он обратился в суд, или угроза такого нарушения, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Истцом ФИО1 не представлено и судом не добыто доказательств наличия напротив дома истца организованного санкционированного съезда, обустроенного в соответствии с ч.3 ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Доступ к жилому дому и земельному участку истца ФИО1 обеспечивается посредством проезда за пределами тротуара.

Участок дороги, где истец предполагает заезд к своему участку, ранее в качестве санкционированного проезда или заезда не использовался. Установленный Министерством дорожного хозяйства и транспорта пешеходный переход на автомобильной дороге «Миасс-Карабаш-Кыштым», с обходом с. Новоандреевка 3,25 км. и обходом п. Селянкино 1,143 км., участок км. 2+347 необходим в целях безопасности эксплуатации автомобильной дороги в соответствии с действующим законодательством и не препятствует истцу в пользовании жилым домом и земельным участком, поскольку имеется иной проезд.

Установив, что нарушение права или реальная угроза нарушения права собственности или законного владения истца со стороны Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не произошло, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Кроме того, учитывая, что автомобильная дорога «Миасс-Карабаш-Кыштым» с обходом с. Новоандреевка 3,25 км. и обходом п. Селянкино 1,143 км. является собственностью Челябинской области, исковые требования ФИО1 к Администрации МГО не подлежат удовлетворению, поскольку Администрация МГО не может являться ненадлежащим ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО8 (СНИЛС <***>) к Администрации Миасского городского округа, Министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области о возложении обязанности обустроить съезд с части автомобильной дороги «Миасс-Карабаш-Кыштым» напротив жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Миасский городской суд Челябинской области.

Председательствующий А.Ю. Кузнецова

Мотивированное решение суда составлено 27 июня 2022 года.