Дело №2-1-719/2022
УИД 73RS0009-01-2022-001213-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Карсун Ульяновская область 18 ноября 2022 года
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мартышева П.В.,
при секретаре Митиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации муниципального образования Сосновское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к администрации МО Сосновское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования. Исковые требования мотивированы тем, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ его отца ФИО3, в права наследования на часть имущества вступила супруга наследодателя (мать истца) ФИО1. Отцу при жизни принадлежала земельная доля в <адрес> <адрес> однако в свидетельстве о праве собственности на землю, его (истца) свидетельстве о рождении имя отца написано с ошибкой, в связи с чем просит суд признать за ним право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с определением доли в размере 6,95 га..
В судебное заседание истец ФИО4 не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Представитель ответчика администрации МО Сосновское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил.
Представитель третьего лица МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Карсунский район» Ульяновской области» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Представитель третьего лица филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, представил отзыв, из которого следует, что сведения о ранее учтенном земельной участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ. В ЕГРН содержатся сведения о зарегистрированных правах общей долевой собственности на данный земельный участок за множеством лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленный иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56 и 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона в судебном разбирательстве должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
На основании ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ и ст. 25 ЗК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу, право собственности на которые, согласно ч. 1 ст.131 ГК РФ, подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре, органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимости.
На основании ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
Статьей 6 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что изданные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и регулирующие земельные отношения, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации применяются в части, не противоречащей Земельному кодексу Российской Федерации.
Судом установлено, что супруги ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится родителями истцу, что подтверждается записями актов о заключении брака между родителями истца от ДД.ММ.ГГГГ №, о рождении истца № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой администрации МО Сосновское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ №..
В соответствии со ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
На основании п. 8, п. 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 №708 (утратило силу с 27.01.2003), разработанного в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12.1991 №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли. Трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимали решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверхпричитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме. К заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 №213. В них включались работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях.
В соответствии с указанным законодательством, а также Указом Президента РФ от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановлением администрации Карсунского района Ульяновской области №182 от 04.10.1994, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было выдано свидетельство на право собственности на землю серии РФ-IХ УЛО-05 №, которое предоставляло право на приобретение на праве общей долевой собственности земельного участка по адресу: <адрес>, общей площадью 6,95 га. сельхозугодий.
В данном свидетельстве правообладателем земельной доли указан житель <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, владелец паспорта серии I-ВА №.
Аналогичные сведения в отношении собственника земельной доли, с указанием номера вышеназванного свидетельства, сери и номера паспорта, содержатся также в книге выдачи свидетельств на право собственности на землю по <адрес>, списке собственников земельных долей Карсунского района Ульяновской области, представленных Межмуниципальным отделом по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ).
Между тем, на момент выдачи указанного свидетельства на право собственности на землю, владельцем паспорта серии I-ВА № являлся ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель <адрес>, что подтверждается заявлением данного лица о выдаче паспорта по форме №.
Кроме этого, из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> родился ФИО3, отцом которого указан ФИО8.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в указанном свидетельстве на право собственности на землю допущены ошибки при указании данных о собственнике земельной доли, в действительности свидетельство было выдано отцу истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и завещанию.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как следует из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ отец истца ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
При жизни ФИО2 составил завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все свое имущество завещал сыну ФИО4.
Согласно наследственному делу № к имуществу ФИО2, свидетельство о праве на наследство по завещанию ДД.ММ.ГГГГ на часть имущества наследодателя получил истец, а супруга наследодателя и мать истца ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о праве на наследство по закону на обязательную долю в наследстве.
Таким образом, истец и его мать приняли в равных долях наследственное имущество, в том числе и на спорную земельную долю.
Супруга наследодателя и мать истца ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что следует из записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.
При жизни ФИО1 составила завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все свое имущество завещал сыну ФИО4.
Из наследственного дела к имуществу ФИО1 № следует, что свидетельство о праве на наследство по завещанию ДД.ММ.ГГГГ на часть имущества наследодателя получил истец, иные наследники наследство не принимали.
Кроме этого, как следует из существа вышеприведенной справки органа местного самоуправления, истец на момент смерти обоих наследодателей проживал с родителями в их домовладении, продолжает в нем проживать и после их смерти по настоящее время.
Таким образом, истец, приняв наследство после смерти родителей, принял таковое в том числе и на спорную земельную долю, на момент смерти родителей входившую в состав наследственной массы.
Иные наследники наследственное имущество не принимали.
Каких-либо притязаний на наследственное имущество со стороны третьих лиц не имеется, не поступило таковых и в ходе судебного разбирательства, претензий относительно предмета спора какими-либо лицами не предъявлено. Доказательств обратного суду не представлено.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, отзыва на иск филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области земельный участок с кадастровым номером №, находится по адресу: <адрес>. В ЕГРН содержатся сведения о зарегистрированных правах общей долевой собственности на данный земельный участок за множеством лиц.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 193-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 (паспорт гражданина РФ серии №) к администрации муниципального образования Сосновское сельское поселение Карсунского района Ульяновской области (ИНН №) о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО4 в порядке наследования после смерти ФИО3 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с определением доли в размере 6,95 га..
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права общей долевой собственности истца на указанный земельный участок.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья П.В. Мартышев