УИД 77RS0023-02-2025-005119-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 ноября 2025 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6486/2025 по иску ФИО1 к адрес об истребовании выписки по счету, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебной неустойки, судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к адрес об обязании в течение 2 дней с даты вступления решения суда в законную силу предоставить истцу выписку по счету № 40817810500126224708 с указанием выполнения операции на сумму сумма 24 октября 2024г., взыскании компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа в размере 50% от присужденной судом ко взысканию суммы, почтовых расходов в размере сумма и судебной неустойки в размере сумма за каждый день просрочки с последующим еженедельным удвоением суммы.
В обоснование заявленных исковых требований истец ссылает на то, что является клиентом адрес, в котором у ФИО1 открыт банковский счет № 40817810500126224708. 24 октября 2024г. истцом на маркетплейсе AliExpress была произведена покупка товара на сумму сумма, которая не была отражена в движении денежных средств по счету истца. Истец обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении банковской выписки, содержащей в себе операцию покупки от 24 октября 2024г. 10 февраля 2025г. истцом была получена выписка по счету, в которой операция на сумму сумма значилась совершенной 27 октября 2024г., что не является корректной информацией.11 февраля 2025г. истец обратилась к ответчику с запросом о корректировки сведений в выписке по счету, который ответчиком удовлетворен не был. 16 февраля 2025г. истец направила в адрес ответчика претензию с требованиями о внесении корректировки сведений в выписке по счету, которая ответчиком так же удовлетворена не была.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в отсутствие сведений об уважительности причин неявки истца в судебное заседание, суд на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и отзыв на исковое заявление, согласно которому, истцу была предоставлена исчерпывающая информация по интересующему ее вопросу; денежные средства были списаны со счета истца 24 октября 2024г., однако, обмен электронными сообщениями между адрес и банком-эквайером, обслуживающим интернет-магазин AliExpress произошел позднее – 27 октября 2024г., в связи с чем, операция по списанию денежных средств отобразилась в выписке по счету на следующий рабочий (операционный) день; ответчиком не были нарушены права истца, как потребителя.
Исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 является клиентом адрес, в котором у истца открыт банковский счет № 40817810500126224708. Ранее истец являлась клиентом ПАО РОСБАНК, который был реорганизован в форме присоединения к адрес.
24 октября 2024г. истцом на маркетплейсе AliExpress была произведена покупка товара на сумму сумма, которая не была отражена в движении денежных средств по счету истца.
Истец обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении банковской выписки, содержащей в себе операцию покупки от 24 октября 2024г.
10 февраля 2025г. истцом была получена выписка по счету, в которой операция на сумму сумма значилась совершенной 27 октября 2024г.
11 февраля 2025г. истец обратилась к ответчику с запросом о корректировки сведений в выписке по счету, который ответчиком удовлетворен не был.
16 февраля 2025г. истец направила в адрес ответчика претензию с требованиями о внесении корректировки сведений в выписке по счету, которая ответчиком так же удовлетворена не была.
Как указал представитель ответчика в отзыве на исковое заявление, денежные средства были списаны со счета истца 24 октября 2024г., однако, обмен электронными сообщениями между адрес и банком-эквайером, обслуживающим интернет-магазин AliExpress произошел позднее – 27 октября 2024г., в связи с чем, операция по списанию денежных средств отобразилась в выписке по счету на следующий рабочий (операционный) день
Пунктом 2 статьи 8 и пунктом 2 статьи 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" на исполнителя возложена обязанность в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя информацию об услуге, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В силу пункта 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступившие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций.
В соответствии со статьей 848 Гражданского кодекса Российской Федерации банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленным в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
В силу статьи 31 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.
Аналогичные положения содержатся в статьи 849 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно абз. 2 п.2.9 Положения № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» списание или зачисление денежных средств по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию реестра операций или электронного журнала.
При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее - документ по операциям с использованием платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения (пункт 3.1 Положения № 266-П).
Оценив в совокупности представленные суду письменные доказательства, и принимая во внимание, что операция списания денежных средств со счета истца была отображена на счете истца на следующий рабочий (операционный) день после обмена электронными сообщениями между ответчиком и банком-эквайером торговой площадки, на которой истцом была совершена покупка, что в полной мере соответствует вышеприведенным законоположениям, о чем истец была неоднократно проинформирована ответчиком, суд находит исковые требования истца об обязании ответчика предоставить истцу выписку по счету с указанием выполнения операции на сумму сумма 24 октября 2024г., а также производные от них требования о взыскании судебной неустойки необоснованными и неподлежащими удовлетворению.
Так как в ходе судебного разбирательства судом не было установлено фактов нарушения ответчиком прав истца, как потребителя по доводам, изложенным в исковом заявлении, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований истца в части требований о взыскании компенсации морального вреда и штрафа.
В связи с отказом истцу в иске, судебные расходы истца, понесенные на оплату почтовых услуг, в силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ не подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к адрес об истребовании выписки по счету, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебной неустойки, судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 30.04.2026 г.
Судья С.А. Дроздова