№ 2-1850/2025; УИД 03RS0014-01-2025-003189-44

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года

г.Октябрьский Республики Башкортостан

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Мулюковой Г.А.,

при секретаре Щуровой В.Р.

с участием прокурора Хафизовой А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах и <данные изъяты> ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующая в своих интересах и интересах недееспособной ФИО2, ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано на то, что жилое помещение - двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцам ФИО1 (1/10 доли), ФИО2 (1/2 доли) и ФИО3 (2/5 доли).

В указанном жилом помещении, кроме истцов, зарегистрирован по месту жительства и проживает ФИО4 (<данные изъяты> истца ФИО1, <данные изъяты> истца ФИО2 и <данные изъяты> истца ФИО3).

В связи с тем, что ответчик ФИО4 ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкогольными средствами, не исполняет обязательства по оплате жилищно-коммунальных платежей, нарушает общественный порядок, неоднократно применял к истцам физическую силу, что подтверждается неоднократными обращениями в полицию, ФИО1, действующая в своих интересах и <данные изъяты> ФИО2, ФИО3 уточнив исковые требования просят:

- прекратить право пользования ФИО4 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> снять с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

- прекратить право пользования и выселить ФИО4 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения и без сохранения за ним право пользования жилым помещением;

- снять ФИО4 с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО1, ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали, пояснили суду, что совместное проживание с ответчиком невозможно, поскольку агрессивное поведение ФИО4 нарушает их права на проживание в своей собственной квартире.

Старший помощник прокурора г. Октябрьского Республики Башкортостан Хафизова А.К. заключила о законности и обоснованности предъявленных истцами требований, необходимости выселения ответчика из жилого помещения.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Из материалов гражданского дела следует, что предприняты все необходимые меры для своевременного извещения не явившихся лиц, участвующих в деле, в этой связи суд в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц с порядке заочного производства.

Изучив и оценив материалы дела, в пределах заявленных исковых требований и представленных доказательств, выслушав истцов, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Аналогичное положение закона содержится в ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещениемвсоответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что на основании договора передачи квартиры в долевую собственность от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (1/10 доли), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (1/2 доли) и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения (2/5 доли), являются собственниками жилого помещения - <данные изъяты> квартиры, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

В качестве члена семьи собственников в указанном жилом помещении проживает ответчик ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Согласно ответу отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Октябрьскому, ФИО4 зарегистрирован в жилом помещении по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что право собственности истцаФИО2 на указанное жилое помещение (1/2 доли) возникло на основании договора о передачи в долевую собственность от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с администрацией ГО г. Октябрьский РБ, истца ФИО1 (1/10 доли) на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, истца ФИО3 (2/5 доли) на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

У ответчика ФИО4 какие-либо объекты недвижимого имущества на праве собственности отсутствуют.

При выяснении мотивов выселения ФИО4 из квартиры, истец ФИО1 суду показала, что данная мера, связанная с подачей настоящего иска в суд, вызвана тем, что истец ФИО1 и ее <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты>, а также <данные изъяты> ФИО3 не могут в полной мере пользоваться своим жилым помещением (ответчик ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, конфликтует, ведет себя агрессивно, посягает на жизнь и здоровье истцов (истец ФИО1 находится в преклонном возрасте)). На этой почте между сторонами постоянно возникают конфликты. При этом, ответчик ФИО4 отказывается от выселения из спорной квартиры.

Также в обоснование повода для подачи иска истцы ссылались на то, что ответчик ФИО4, пользуясь жилым помещением, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг не несет, бремя содержания данной квартиры ложиться на истцов.

При проверке фактических взаимоотношений сторон, судом были истребованы материалы КУСП.

Так из материала КУСП № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 14 минут в дежурную часть ОМВД по г. Октябрьскому РБ поступило заявление ФИО1, которая сообщила, что по адресу: <адрес>, дебоширит <данные изъяты>. Данный факт подтверждён сотрудниками полиции, которые выехали по месту происшествия, материал проверки направлен по подведомственности в администрацию ГО г. Октябрьский РБ.

Из материала КУСП № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 12 минут в дежурную часть ОМВД по г. Октябрьскому РБ поступило заявление ФИО1, которая сообщила, что по адресу: <адрес>, дебоширит <данные изъяты>. Данный факт подтверждён сотрудниками полиции, которые выехали по месту происшествия, материал проверки приобщен к материалу проверки КУСП №.

Так из материала КУСП № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 54 минут в дежурную часть ОМВД по г. Октябрьскому РБ поступило заявление ФИО1, которая сообщила, что по адресу: <адрес>, дебоширит <данные изъяты>, угрожает разбить окна. Данный факт подтверждён сотрудниками полиции, которые выехали по месту происшествия, возбуждено дело об административном правонарушении.

Стороной ответчика не представлено суду достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих факт, что ответчик не утратил право пользования в спорном жилом помещении и, как следствие, сохранении права пользования жилым помещением вне зависимости от воли собственника жилого помещения.

Дав оценку указанным обстоятельствам, оценивая исковые требования о выселении ФИО4 из жилого помещения, суд руководствуясь положениями ст. ст. 17, 35, 40 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 30, 31, 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 8, 9, 166, 170, 288, 292, 301, 304Гражданского кодекса Российской Федерации, п.п. 13, 15, 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», исходил из того, что ФИО1, ФИО3, ФИО2 являются собственниками спорной квартиры, возражают против регистрации и проживания в принадлежащей им квартире ответчика ФИО4, который нарушает права истцов, как собственников жилого помещения (посягает на их жизнь и здоровье, не несет расходы по оплате коммунальных платежей), соглашения о пользовании спорным жилым помещением между сторонами отсутствует, в связи с чем приходит к выводу о прекращении ответчиком права пользования спорным жилым помещением и выселении из него без предоставления другого жилого помещения.

Разрешая настоящий спор, установив, что доказательств, подтверждающих наличие оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением на определенный срок, доказательств тяжелого материального положения ответчика, препятствующего ему в приобретении или осуществления им права пользования иным жилым помещением, ФИО4 вопреки требованиям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено, суд не находит оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорной квартирой на определенный срок либо оснований для его обеспечения иным жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198, 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1, действующей в своих интересах и <данные изъяты> ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО4 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО4 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения и без сохранения за ним право пользования указанным жилым помещением.

Решение суда является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком (ответчиками) заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Г.А. Мулюкова

Мотивированное решение суда составлено 25 сентября 2025