УИД №72RS0014-01-2025-010714-91

Дело №2-9884/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 1 ноября 2025 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Добрынина И.Н.,

при ведении протокола секретарем Гаврилюк Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о расторжении договора дарения квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику и просит расторгнуть договор дарения квартиры, заключенный между ФИО2 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в отношении квартиры по адресу: <адрес>; внести в ЕГРН сведения о регистрации квартиры за ФИО2.

Требования мотивированы тем, что стороны фактически не осуществляли передачу и принятие подаренного имущества, сделка не исполнена.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Принимая во внимание положения ст.113, ч.2 ст.117 ГПК РФ с учетом разъяснений, приведенные в абзаце втором п.67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд считает возможным на основании ч.ч.3,5 ст.167 ГПК РФ рассмотреть заявленные требования при данной явке.

Рассмотрев заявленные требования, исследовав материалы дела, установив фактические обстоятельства дела, суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, между дарителем ФИО2 и одаряемой ФИО1 заключен договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении квартиры по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами подписано соглашение о расторжение данного договора дарения.

Доказательств исполнения договора не имеется.

Поскольку в силу положений отсутствие факта передачи вещи на основании п.1 ст.454 ГК РФ является существенным нарушением условий договора дарения, по основаниям п.2 ст.450 ГК РФ заявленные требования признаются судом законными и обоснованными.

Правовых оснований для удовлетворения требований о регистрации права собственности за истцом в ЕГРН не имеется, так как регистрационный учёт осуществляется Росреестром во внесудебном порядке на основании соответствующего о решения суда, в том числе о расторжении договора аренды.

Поскольку обязательство по передаче квартиры не исполнено, собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, - продолжает быть ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 98, 100, 101, 196-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о расторжении договора дарения квартиры, удовлетворить.

Расторгнуть договор дарения квартиры, заключенный между дарителем ФИО2 и одаряемой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в отношении квартиры по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>