Дело № 2-1117/2022 УИД 23RS0014-01-2021-007362-56

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ст. Динская Краснодарского края 06 октября 2022 года

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Костюк А.А.,

при секретаре Белковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и МалинН.й Н.Ю. к ФИО2 и ФИО3 об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Истцы с учетом уточнений требований обратились в суд с иском к ответчикам, в котором просят установить реестровую ошибку при определении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> А, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;

исправить реестровую ошибку путем внесения изменений в раздел ЕГРН сведений о местоположении и площади вышеуказанных земельных участков на основании межевых планов кадастрового инженера ФИО4 от 12.11.2021 г. и 18.11.2021 г. соответственно, в соответствии с действующим законодательством;

исправить реестровую ошибку путем исключения сведений о границах и координатах земельных участков с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> государственного реестра недвижимости.

Иск мотивирован тем, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> А.

МалинН.Н. Ю. является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

В настоящее время у истцов возникла необходимость проведения кадастровых работ для уточнения сведений о местоположении границ и площади земельных участков.

По результатам выполнения кадастровых работ на земельных участках, связанных с уточнением сведений о местоположении границ и площади земельных участков, кадастровым инженером ФИО4 были подготовлены межевые планы от 12.11.2021 года и от 18.11.2021 года.

Установление границ во внесудебном порядке не возможно.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, в которых также указали, что поддерживают исковые требования в полном объеме.

Истец МалинН.Н.Ю. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором также указала, что поддерживает исковые требования в полном объеме.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, направили в суд заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, в которых указали, что признают исковые требования в полном объеме.Представитель третьего лица – администрации МО Динской район в судебное заседание не явился, предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором указал, что просит суд принять решение в рамках действующего законодательства.

Представитель третьего лица – Динского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором также указал, что полагается на усмотрение суда.

Суд, изучив исковое заявление, исследовав доказательства по делу, полагает признание ответчиками иска подлежащим принятию в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, так как это не нарушает права и интересы других лиц, не противоречит закону.

При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 и МалинН.й Н.Ю. к ФИО2 и ФИО3 об исправлении реестровой ошибки – удовлетворить.

Установить реестровую ошибку при определении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> А, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Исправить реестровую ошибку путем внесения изменений в раздел ЕГРН сведений о местоположении и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> А, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на основании межевых планов кадастрового инженера ФИО4 от 12.11.2021 г. и 18.11.2021 г. соответственно, в соответствии с действующим законодательством.

Исправить реестровую ошибку путем исключения сведений о границах и координатах земельных участков с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> и с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> государственного реестра недвижимости по заявлению ФИО5 и МалинН.й Н.Ю.. Площадь – 1514 кв.м., земельного участка с кадастровым номером № и площадь 1109,13 кв.м. земельного участка с кадастровым номером № считать декларированной.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Динского районного суда подпись А.А. Костюк