Гражданское дело № 2-4587/2025 (публиковать)
УИД 18RS0002-01-2025-005731-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2025 года г. Ижевск
Первомайский районный суд г. Ижевска, Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Владимировой А.А.,
при помощнике судьи – Кассихиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о признании движимой вещи бесхозяйной и передачи ее в собственность государства,
УСТАНОВИЛ:
В суд обратилось Волго-Камское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной и передачи ее в собственность Российской Федерации. Требования мотивированы тем, что <дата> в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий на территории <адрес> Удмуртской Республики в реке Паркачиха в 200 метрах на Запад от <адрес> были обнаружены и изъяты, запрещенные орудия лова – «сеть» в количестве 1 шт., размерами: длина 50м., высота 1,5м., ячея 60х60мм., то есть движимые вещи, брошенные собственником. В ходе проведения административного расследования не удалось установить собственника или правообладателя указанного движимого имущества. 27.06.2025г. старшим государственным инспектором ФИО1 было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении №. Сеть фактически находится на хранении по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, по поводу возврата запрещенных орудий лова никто не обращался. Просил:
1. Признать движимое имущество, а именно одно запрещенное орудие лова (сеть) размерами: длина 50м., высота 1,5м., ячея 60х60мм. бесхозяйным имуществом.
2. Движимое имущество, а именно одно запрещенное орудие лова (сеть) размерами: длина 50м., высота 1,5м., ячея 60х60мм. признанное бесхозяйным имуществом обратить в собственность Российской Федерации.
3. Движимое имущество, а именно одно запрещенное орудие лова (сеть) размерами: длина 50м., высота 1,5м., ячея 60х60мм. признанное бесхозяйным имуществом передать в МТУ Росимущество по Удмуртской Республике и <адрес> для дальнейшего использования и распоряжения.
Заявитель Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, заинтересованное лицо МТУ Росимущества в Удмуртской Республике и <адрес> в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В судебном заседании в результате исследования материалов дела установлены следующие юридически значимые обстоятельства.
<дата> в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий на территории <адрес> Удмуртской Республики в реке Паркачиха в 200 метрах на Запад от <адрес> были обнаружены и изъяты, запрещенные орудия лова – «сеть» в количестве 1 шт., размерами: длина 50м., высота 1,5м., ячея 60х60мм.
В ходе проведения административного расследования не удалось установить собственника или правообладателя указанного движимого имущества.
27.06.2025г. старшим государственным инспектором ФИО1 было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении №.
Сеть в количестве 1 штук фактически находится на хранении по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, по поводу возврата запрещенных орудий лова никто не обращался.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Согласно п. 5.5 Постановления Правительства РФ от 05.06.2008 г. № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» компетентным органом, который организует в установленном порядке реализацию конфискованного, движимого бесхозяйного имущества, изъятого и иного имущества, является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, осуществляющее деятельность самостоятельно и через территориальные органы.
Исходя из изложенного, с учетом того, что изъятое в ходе проведения процессуальной проверки имущество в настоящее время не имеет собственника, фактически является бесхозяйным, изъято сотрудниками ВКам ТУ Росрыболовство, являющегося подразделением федерального органа исполнительной власти, то указанное оборудование подлежит обращению в собственность Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 290-293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о признании движимой вещи бесхозяйной и передачи ее в собственность государства – удовлетворить.
Признать движимое имущество, а именно одно запрещенное орудие лова (сеть) размерами: длина 50м., высота 1,5м., ячея 60х60мм. бесхозяйным имуществом.
Движимое имущество, а именно одно запрещенное орудие лова (сеть) размерами: длина 50м., высота 1,5м., ячея 60х60мм. признанное бесхозяйным имуществом обратить в собственность Российской Федерации.
Движимое имущество, а именно одно запрещенное орудие лова (сеть) размерами: длина 50м., высота 1,5м., ячея 60х60мм. признанное бесхозяйным имуществом передать в МТУ Росимущество по Удмуртской Республике и <адрес> для дальнейшего использования и распоряжения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение месяца с момента провозглашения.
Судья: А.А. Владимирова