Уникальный идентификатор дела
77RS0021-02-2024-015345-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес
21 апреля 2025 года
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело 02а-92/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к Ассоциации «Общероссийской негосударственной некоммерческой организации - общероссийскому отраслевому объединению работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (Ассоциация НОСТРОЙ) (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о признании незаконным решения об отказе во включении ФИО1 в Национальный реестр специалистов в области строительства незаконным, обязании повторно рассмотреть заявление,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец – ФИО1 обратился в Пресненский районный суд адрес с исковым заявлением к административному ответчику - Ассоциации «Общероссийской негосударственной некоммерческой организации - общероссийскому отраслевому объединению работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (далее - Ассоциация НОСТРОЙ) в котором просит:
1.Признать отказ Ассоциации «Общероссийская Негосударственная Некоммерческая организация - Общероссийское отраслевое Объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» во включении ФИО1 в Национальный реестр специалистов в области строительства незаконным
2.Обязать Ассоциацию «Общероссийская Негосударственная Некоммерческая организация - Общероссийское отраслевое Объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» повторно рассмотреть заявление ФИО1 о включении в Национальный реестр специалистов в области строительства и включить ФИО1 с учетом правовых оснований, указанных в иске
Представитель административного истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал по основаниям изложенным в иске.
Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал по доводам письменных возражений, просил отказать в удовлетворении в полном объеме.
Принимая во внимание, что судом приняты меры для извещения административного истца, который обеспечил явку своего представителя, при этом ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствии и об отложении рассмотрения дела не заявлял, об уважительности причин неявки не сообщил, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии административного истца при явке представителей сторон.
Суд, огласив административное исковое заявление и выслушав представителей административных истца и ответчика, проверив и исследовав материалы дела, не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в силу следующего.
Административный ответчик, в соответствии с п.2 ч.2 ст.55.20 ГрК РФ, является Национальным объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.
Согласно п.11 ч.8 ст.55.20 ГрК РФ, ведение национального реестра специалистов в области строительства отнесено к основным функциям административного ответчика.
Специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, в том числе в должности главного инженера проекта (ч.2 ст.55.5-1 ГрК РФ).
Частью 10 ст.55.5-1 ГрК РФ установлены минимальные требования соответствия физического лица для включения сведений о нем в реестр.
Из материалов дела следует, что 12 августа 2022 года административный истец получил Уведомление об отказе в удовлетворении заявления об отказе во включении сведений в Национальный реестр специалистов в области строительства по основанию, определенному в п.1 ч. 8, п. 3 ч. 8 ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации ввиду несоответствия заявителя требованию о наличие у него высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства - в соответствии с «Перечнем направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования, по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства», утвержденным Приказом Минстроя России № 672/пр от 06 ноября 2020 года.
После получения отказа Административный истец обратился в Тольяттинский государственный университет, который в Справке от 14.12.2022 г. № 36903 указал, что в соответствии с Письмом Минобрнауки России от 24.06.2014 г. № АК-1666/05 «Об установлении соответствий при утверждении новых перечней профессий, специальностей и направлений подготовки указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки» специальность «Электрооборудование автомобилей и тракторов», указанная в Дипломе Административного истца, соответствует направлении) подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и Электротехника».
Административный истец имеет высшее образование Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет», ему присуждена квалификация Инженер но специальности «Электрооборудование автомобилей и тракторов», что подтверждает Диплом от 10 июня 2008 года ВСГ 2030637, регистрационный номер 2022/08 от 30.06.2008 г.
Данная специальность была утверждена Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 296 и от 30 сентября 2003 г. N 276-ст «Общероссийский классификатор специальностей по образованию» (далее - ОКСО).
В новом Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2016, утвержденном Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст специальности Административного истца «Электрооборудование автомобилей и тракторов» нет, но появилось новое направление «Электроэнергетика и электротехника».
Сведения об Административном истце включены в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования Ассоциацией саморегулируемых организаций Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» (далее - НОПРИЗ), что подтверждает Уведомление о включении сведений в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (идентификационный номер - П-128467).
Административный истец указывает, что административный ответчик должен был учитывать, что административный истец получил Диплом в 2008 году, а Перечень, на основании которого НОСТРОИ вносят специалистов в реестр, утвержден позднее, в 2020 г. (Приказ Минстроя России № 672/Пр от 06.11.2020 г.), поэтому необходимо было обратиться к Приказу Минобрнауки РФ от 17 февраля 2011 г. № 201, в котором установлена тождественность специальности Административного истца Электрооборудование автомобилей и тракторов и направления 13.03.02.13.04.02.140400Электроэнергетика и электротехника.
В соответствии с ч. 1 ст. 55.5-1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (далее - ГрК РФ) специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.
В соответствии с ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ сведения о физическом лице, указанном в части 1 настоящейстатьи, включаются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций соответственно в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства (далее также - национальные реестры специалистов) на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям:
1)наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;
2)наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания,осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;
3)наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;
4)повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;
5)наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).
В соответствии с положениями ч. 7 ст. 55.5 – 1 ГрК РФ (в редакции на момент рассмотрения заявления, в настоящее время аналогичная норма содержится в ч. 11 ст. 55.5- 1 ГрК РФ) перечень направлений подготовки в области строительства утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
Пунктом 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее по тексту - Минстрой РФ), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 года №1038, определено, что Минстрой является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования специалистов по организации строительства, утвержден Приказом Минстроя России от 06.11.2020 года №672/пр.
Таким образом, при разрешении вопроса о включении сведений о физическом лице в НРС, административный ответчик должен был руководствоваться данным перечнем.
Квалификация истца Инженер по специальности «Электрооборудование автомобилей и тракторов» не содержится в перечне. Соответственно НОСТРОЙ правомерно установлено, что ФИО1 не сиротствует установленным требованиям, в связи с чем сведения о нем не могут быть включены в НРС. При этом НОСТРОЙ не имеет полномочий на установление тождественности (соответствия) специальностей и направлений подготовки.
Для признания незаконным обжалуемых действий административного ответчика по исключению из реестра сведений о административном истце необходима совокупность двух обязательных условий, одним из которых является несоответствие оспариваемого действия закону или иному нормативному правовому акту, а вторым - нарушение прав и свобод административного истца.
Судом установлено, что при совершении оспариваемого действия административный ответчик действовал в рамках установленных действующим законодательствах полномочий и в соответствии с вышеуказанными нормами права.
Следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения требования административного истца о признании незаконным отказа Ассоциации «Общероссийская Негосударственная Некоммерческая организация - Общероссийское отраслевое Объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» во включении ФИО1 в Национальный реестр специалистов в области строительства.
Учитывая, что остальные требования административного истца являются производными от требований о признании незаконным оспариваемого решения, отсутствие оснований в удовлетворения данного требования влечет отказ в удовлетворении и иных производных требований.
Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу об отсутствии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых заявленный административный иск подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к Ассоциации «Общероссийской негосударственной некоммерческой организации - общероссийскому отраслевому объединению работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» (Ассоциация НОСТРОЙ) (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о признании незаконным решения об отказе во включении ФИО1 в Национальный реестр специалистов в области строительства незаконным, обязании повторно рассмотреть заявление - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Пресненский районный суд адрес.
Судья: фио
Решение изготовлено в полном объеме 06.08.2025 года