Дело №
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Подольский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО9
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к ФИО5, Министерству здравоохранения <адрес>, Министерству здравоохранения Российской Федерации о признании ответа незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО2, уточнив исковые требования, обратился в суд с административным иском к ФИО5, Министерству здравоохранения <адрес>, Министерству здравоохранения Российской Федерации, просил: признать незаконным ответ Минздрава РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.; признать незаконным ненадлежащее и недолжное рассмотрение обращения гражданина от ДД.ММ.ГГГГ. Минздравом РФ. В случае удовлетворения административных исковых требований в полном объеме или частично, обязать ответчика рассмотреть обращение гражданина по существу поставленных вопросов и направить ответы, также просил суд вернуть госпошлину в размере <данные изъяты>
Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ. административный истец обратился в Минздрав <адрес> с обращением в соответствии с ФЗ № «О порядке обращения граждан». ДД.ММ.ГГГГ. на личную почту административного истца поступила отписка № от ДД.ММ.ГГГГ. от Минздрава РФ. Считает ответ Минздрава РФ незаконным. Фактически гражданин получил отписку от ФИО8 Не каких разъяснений гражданину в данному ответе по существу поставленных вопрос не дано, никаких уведомлений о перенаправлении уполномоченному лицу обращение административного истца так же не поступало. При таких обстоятельствах административный истец вынужден обратиться в суд.
Административный истец – ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Административный ответчик - представитель Министерства здравоохранения Российской Федерации по доверенности ФИО6 в судебное заседание явилась, возражала по заявленным требованиям.
Административный ответчик – представитель Министерства здравоохранения <адрес> по доверенности ФИО7 в судебное заседание явился, возражал по заявленным требованиям.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, находит административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N №-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Согласно ч. 3 ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N №-ФЗ, письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.
В силу п. 35 «Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения РФ», утв. Приказом Минздрава России №н от ДД.ММ.ГГГГ., поступившие письменные обращения в зависимости от содержания докладываются сотрудниками Отдела по работе с обращениями граждан Министру здравоохранения Российской Федерации или его заместителям (далее - руководство Министерства) либо направляются руководителям соответствующих структурных подразделений Министерства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 обратился в Минздрав России с обращением о работе медицинских учреждений и их сотрудников (портала записи к врачу по единому номеру 112), зарегистрированным за №.
После чего, согласно карточке регистрации документа, указанное обращение направлено на рассмотрение по компетенции в Департамент цифрового развития и информационных технологий Минздрава России, которым ДД.ММ.ГГГГ заявителю дан ответ за №, направленный ФИО2 на адрес электронной почты <данные изъяты>
Согласно пункту 1 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение о Минздраве России), Минздрав России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств для медицинского применения, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере здравоохранения.
В силу пункта 7.14 Положения о Департаменте цифрового развития и информационных технологий Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденного приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №, департамент осуществляет своевременное рассмотрение обращений граждан и организаций в установленный срок по вопросам, определенным в пункте 1 данного Положения, а именно: цифровая трансформация Министерства и подведомственных Министерству организаций, информационное обеспечение сферы здравоохранения, в том числе совершенствование взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения, создание, развитие и эксплуатация федеральных государственных информационных систем в сфере здравоохранения, в том числе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, иных информационных систем и информационных ресурсов Министерства, организация системы документооборота в сфере охраны здоровья в электронной форме, а также оказания государственных услуг в сфере здравоохранения в электронной форме, организация информационного и технологического обеспечения оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, эксплуатация средств связи и вычислительной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования (далее - информационно-коммуникационная инфраструктура) в Министерстве, обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Министерства, противодействия иностранным техническим разведкам и технической защиты информации Министерства.
Согласно указанному ответу, Минздрав России имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности, только в части оказания государственных услуг и управления государственным имуществом.
Как следует из представленного ответа, министр здравоохранения Российской Федерации ФИО10 в рассмотрении обращения ФИО2 не участвовал.
Учитывая требования закона, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований ФИО2, поскольку из представленных доказательств установлено, что обращение рассмотрено надлежащим лицом, в рамках установленных законом полномочий и в установленные сроки, ответы ФИО2 направлены своевременно. Доказательств нарушения прав административного истца суду не представлены.
В связи с отказом в удовлетворении административных исковых требований, производные требования о взыскании судебных расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>. подлежат отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к ФИО5, Министерству здравоохранения <адрес>, Министерству здравоохранения Российской Федерации о признании ответа незаконным, – отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес> <адрес> в течение месяца.
Председательствующий судья: ФИО11